Top.Mail.Ru
18+

Крайздрав расстался с главврачом скандального наркодиспансера в Алтайском крае под давлением профсоюза

С 1 апреля скандально известный Заринский наркодиспансер получил нового главврача, пока правда с приставкой и. о. Как стало известно ИА «Банкфакс», к такому решению чиновников подтолкнул Межрегиональный межотраслевой профсоюз «Сибирская солидарность» Андрея Маевича.

С начала месяца Марина Борисова официально является и. о. главврача КГБУЗ «Наркологический диспансер Заринска». Трудовой договор с находившейся в этой должности до конца марта Ириной Друговой продлен не был. Такой сценарий был весьма ожидаем после резонансных событий февраля, когда в течение 10 дней здесь скончалось сразу три пациента. СУ СКР по Алтайскому краю назначил доследственную проверку, причем по двум из трех эпизодов правоохранители криминала не усмотрели. Выводы относительно третьего случая озвучены не были. Врачи учреждения тогда заявили: причина якобы в нехватке кадров и повышенной нагрузке. Из-за отсутствия штатного реаниматолога наркологи по вечерам вынуждены работать и в приемном покое, и в экспертном отделе. Реанимация рассчитана на шесть коек, пациентов же бывает больше. В Алтайкрайздраве признали проблему: везде, во всех учреждениях здравоохранения имеется дефицит кадров.

Руководство диспансера никакого ЧП в февральском «сезоне смертей» не увидело. По утверждению все той же Ирины Друговой, «по статистике, такие случаи у нас как раз в феврале и происходят. По прошлому году тоже два было и тоже в феврале», — пояснила свое отношение к трагической действительности на тот момент главврач КГБУЗ. Кроме этого, по словам подчиненных, Ирина Другова заставляла их выполнять дополнительные обязанности, фактически не оплачивая их и не составляя никаких дополнительных договоров. Примером стала практика, которая распространялась на медсестер — ночью они становились вахтерами.

Широкую огласку эти нарушения получили после того как диспансер привлек внимание Межрегионального межотраслевого профсоюза «Сибирская солидарность» Андрея Маевича. Активисты пообщались с младшим медперсоналом диспансера, после чего перешли к активным действиям по созданию «антиимиджа» главврачу Ирине Друговой. В частности, большое число жалоб от сотрудников учреждения по любым поводам еженедельно направлялись в крайздрав. В числе претензий – низкая зарплата у санитарок, что объективно выходит за пределы компетенции главврача, однако в рамках профсоюзной кампании на свет вышла история с умершими пациентами и «пьяные посиделки» в рабочее время. Правоохранители проверяли возможное присвоение главврачом бюджетных средств из фонда оплаты труда. Однако, как уточнили ИА «Банкфакс» в крайздраве, никаких административных дел в отношении Ирины Друговой не ведется. Более того, не грозит ушедшей на днях из учреждения и уголовное преследование. По крайней мере, информацией о подобных фактах в ведомстве Ирины Долговой не располагают.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Просто

15.04.2016 09:14

Прочитав заголовок КРАЙЗДРАВ РАССТАЛСЯ С ГЛАВВРАЧОМ СКАНДАЛЬНОГО НАРКОДИСПАНСЕРА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ ПОД ДАВЛЕНИЕМ ПРОФСОЮЗА, сразу на ум: неужто крайсовпроф зашевелился? Нет, опять за него работу сделали другие, а они мздаисты опять тихонько сидят в стороне. Вот уж поистине - любимцы власти!
простой

15.04.2016 10:20

Кпайсовпроф, тем паче профсоюз медиков, на борьбу не способен, у него другие более приятные функции. Они ... сотрудничают.))
редакции

15.04.2016 10:49

А тему разговора президента с народом страшно поднять?
Знаток

15.04.2016 10:52

Насколько мне известно в Заринске вместо медицинского вытрезвителя с 90-е годы на базе наркодиспансера был создан центр деинтоксикации для весьма нетрезвых граждан и довольно успешно функционировал. Так ли это сейчас, - не знаю, но смерть в милицейском медвытрезвителе было ЧП и насколько я помню очень редко, единичные случаи за несколько лет. Как в один месяц в Заринске умерло сразу три пациента, - ума не приложу!
ИНТЕРЕСНО!! А БАБУШКИНСКОЕ ФНРП назначит премию МАЕВИЧУ?

15.04.2016 11:30

ИЗ пенсионного фонда Аргучинского?? Может остатки членов ФНРП проведут акцию!! ФНРП в части протеста образования пенсионного фонда профсоюза ФНРП, под названием: РУКА, РУКУ МОЕТ!! Или МАЕВИЧ сработает??
Андрей Маевич

15.04.2016 14:55

Ну крайздрав как всегда "НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ" так проще, статья верная, в суде 8 исков на рассмотрении,ряд решений уже вступили в законную силу,да создали прецендент, за несвоевременное представление документов по заявлениям работников, взыскан моральный ущерб работникам 16 человек по 500 рублей, так что правовые инспектора профсоюзов ФНПР,СОЦПРОФ и других, проставтесь и используйте решение суда, в работе по защите трудовых прав своих членов профсоюза! Было бы здорово что бы СМИ поддержали и рассказали об решениях судов,взяли на контроль,убежден это важно для простых работяг,работников наемного труда. Готовы представить документы об привлечении к административной ответственности, о проверках, ряд материалов переданы в следственное управление!
Маевичу

15.04.2016 17:43

Ты почему еще не в лугандонских окопах пархатый?
ВОТ КТО НИБУДЬ В СОСТОЯНИИ РАЗДЕЛАТЬСЯ с бабушкиным ФНРП?

16.04.2016 15:38

Есть ли ещё Маевичи??
Просто

17.04.2016 10:45

ВОТ КТО НИБУДЬ В СОСТОЯНИИ РАЗДЕЛАТЬСЯ с бабушкиным ФНРП? писал(а):
Есть ли ещё Маевичи??


Есть еще профсоюз СОЦПРОФ, КОТОРЫЙ КРАЕВЫЕ ВЛАСТИ СТАРАЮТСЯ ЛИКВИДИРОВАТЬ, ПУТЕМ ЗАПУГИВАНИЯ И УВОЛЬНЕНИЯ!
Календарь
/ /
28.03.2024