Top.Mail.Ru
18+

Самые крупные и независимые: гендиректор ИД «Алтапресс» рассказал, кого в крае уважают

Самые крупные и независимые: гендиректор ИД «Алтапресс» рассказал, кого в крае уважают

В начале апреля в Санкт-Петербурге прошел медиа-форум «Народного фронта» для независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», в котором приняли участие несколько алтайских журналистов. Заметную роль на нем играл гендиректор ИД «Алтапресс» Юрий Пургин, который помимо официального выступления в качестве одного из спикеров площадки «Интернет-СМИ» успел пообщаться в кулуарах с коллегами из других регионов и объяснить им, какой информационный ресурс в Алтайском крае самый независимый и крупный. Его комментарий публикует издание ForPost из Севастополя.

Севастопольские журналисты объясняют, что чиновники их региона часто не желают общаться с неправительственными СМИ без прямого распоряжения «сверху». Например, не так давно сотрудники правительства Севастополя отказались называть им дату открытия городских фонтанов без разрешения высокого начальства. Приняв участие в медиа-форуме ОНФ, ForPost попытался выяснить у коллег, так ли дело обстоит в других субъектах РФ.

В кулуарах медиа-форума журналисты смогли пообщаться с Юрием Пургиным, который с одной стороны рассказал, что такие проблемы есть и в Алтайском крае, с другой — однозначно дал понять, что «Алтапресс» имеет «доступ к телу» и вхож в «чиновничье подполье», как выразился ForPost.

Юрий Пургин, гендиректор ИД «Алтапресс»:

Мы — независимое СМИ полностью ни от кого. У нас есть такие проблемы. Справляемся мы с ними просто. У нас есть универсальная формула: нас не любят, но уважают. Потому что ни одно событие не может состояться без нас. Это понимают все, потому что мы самый крупный информационный ресурс региона. Мы большой холдинг, как можно нас обойти?!

Примечательно, что г-н Пургин является одним из излюбленных спикеров ОНФ из Алтайского края и в разных формах часто принимает участие в мероприятиях «Народного фронта». При этом он неизменно позиционирует свой холдинг именно как «независимый» информационный ресурс.

На нынешнем медиа-форуме г-н Пургин оказался в окружении маститых коллег из федеральных изданий, которые, видимо, также позиционируют себя как независимые. Площадку, посвященную распространению информации в Интернете, он модерировал вместе с исполнительным директором по медиа группы Rambler&Co Алексеем Гореславским, генеральным директором «ФедералПресс» Иваном Ереминым и главным редактором Lifenews Анатолием Сулеймановым. Гендиректор «Алтапресса» представил свое видение тенденций развития сетевой журналистики.

По его мнению, журналист в первую очередь должен отвечать на вопрос «почему?», но именно в сегменте Интернет-СМИ с этим существуют проблемы. «Да, журналисты, работающие в Интернете, они быстрые, они проворные, но, к сожалению, неглубокие. И ответить на вопрос «почему?» у них не всегда получается», — приводятся на сайте ОНФ слова Юрия Пургина.

Добавим, форум «Правда и справедливость» организован одноименным фондом поддержки независимых региональных и местных СМИ. В его рамках организовано несколько площадок, где журналистов и блогеров учат профессиональному ремеслу и вручают им гранты. Право принять участие в форуме в основном получили активисты, победившие в конкурсе журналистских работ ОНФ, но, по сообщениям ряда комментаторов, принцип отбора участников не вполне прозрачен.

В этом году право поехать на форум получили алтайские журналисты, одержавшие победу в конкурсе — блогеры Антон Понкрашев и Алексей Тырышкин, журналист Светлана Шаповалова. Помимо них в мероприятии приняла участие корреспондент «Амика» Александра Черданцева, хотя она и не числится в списке победителей. Алтайские журналисты в том числе получили возможность получить наставления от Владимира Путина.

Фото: onf.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
гсть

15.04.2016 11:29

Хоспаде, да кто вас уважает?
Коллектив Алтапресса состоит на одну половину из девочек-филологов с зашкаливающим ЧСВ, а на другую из престарелых хамов, давно пропивших все свои литературные таланты.
Читатель

15.04.2016 11:38

Анонимные хамы комментаторы намного хуже, чем алтапрессовские "престарелые"
гсть

15.04.2016 11:44

Читатель писал(а):
Анонимные хамы комментаторы намного хуже, чем алтапрессовские "престарелые"


Это кто из "престарелых" себя узнал? Никитин? :)
ЖДЭЛ 0ш

15.04.2016 12:23

Юрий Петрович, не надо питать иллюзий по поводу как своей зашкаливающей значимости, так и, в ещё большей степени, своей "полной независимости". "Искушённый читатель" прекрасно разбирается и хорошо знает, от кого Вы и издание в целом зависите. Тем более, в последние годы, когда если не деградация, то уж точно - заметный регресс издания как независимого - стал совершенно очевиден. Да и ленинскую статью "О партийной организации и партийной литературе" , какими бы вы "независимыми" себя ни позиционировали, забывать не стоит. Там и про вас есть бессмертные строки.
Лирик

15.04.2016 12:57

"Алтапресс" доживает последние дни. Сайт не прокормит, а остальное все убыточно. Даже радио пришлось продать "темным силам", чтобы зарплату раздать. Скоро будут помещения в аренду сдавать и этикетки печатать.
Мельдоний Геростратыч

15.04.2016 15:12

Пишет сайт, принадлежащий наполовину Локтеву, наполовину единороссу из госдумы, а, по-сути, получающие разнарядки непосредственно в годубом доме.

Наташа, в зеркало поглядись, нрависся себе? :-D
Гостю

15.04.2016 16:04

...не ломайте голову! Из престарелых там только Пургин , Овчинников и примкнувший к ним Шевкунов. Вот , они , расшифровывая заголовок Банкфакса , сами себя и уважают ))))))) .
Читаем первоисточник

15.04.2016 16:15

На днях ForPost опубликовал материал о фонтанах, дату открытия которых без разрешения высокого начальства не смог назвать ни один сотрудник профильных структур правительства региона. Над этим случаем можно было бы посмеяться и забыть, если бы это не стало нормой при взаимодействии «ответственных лиц» с неправительственными СМИ.

То, что вопрос «чиновничьего подполья» и нечестной конкуренции по «доступу к телу» госслужащих не является исключительно севастопольским и актуален для других российских регионов, подтвердил ForPost генеральный директор издательского дома «Алтапресс» Юрий Пургин, с которым удалось пообщаться во время медиафорума ОНФ в Санкт-Петербурге.

«Мы — независимое СМИ полностью ни от кого. У нас есть такие проблемы. Справляемся мы с ними просто. У нас есть универсальная формула: нас не любят, но уважают. Потому что ни одно событие не может состояться без нас. Это понимают все, потому что мы самый крупный информационный ресурс региона (Алтайский край – прим.). Мы большой холдинг, как можно нас обойти?!» – рассказал Пургин.

Журналисты российского информационного агентства «ФедералПресс», представительство которого есть в Крыму и Севастополе, нечасто сталкиваются с такими проблемами. В этом ForPost заверил генеральный директор РИА Иван Ерёмин: «У нас никаких ограничений в деятельности нет, чаще всего мы не сталкиваемся с препонами. Освещать стараемся беспристрастно на всех уровнях власти».

При этом глава «ФедералПресс» подчеркнул, что сейчас в России идёт «ужесточение законодательства в отношении интернет-СМИ, и это не есть хорошие новости для рынка». - Вот собственно и весь материал ForPost. Речь Пургин ведет о сайте altapress.ru. И зачем нужно было БФ превращать это все в сенсацию? Видимо, заслуженные лавры Алтапресса им покоя никак не дают. Поэтому и захлебываются от лжи и конспирологии. Мелкие люди. Порадовались бы лучше за край
Опять Пурга

15.04.2016 17:36

От Пургина ....сьешь пургену .
Наташа

15.04.2016 18:13

Мельдоний Геростратыч писал(а):
Пишет сайт, принадлежащий наполовину Локтеву, наполовину единороссу из госдумы, а, по-сути, получающие разнарядки непосредственно в годубом доме.

Наташа, в зеркало поглядись, нрависся себе? :-D

Я не отражаюсь в зеркале...
McSmall

15.04.2016 19:21

У вас тут журналистский межсобойчик, а я просто читатель. И знаете, мне вообще кажется, что ни одного хорошего журналиста нет на полосах газет и сайтов. Глубины нет. Авторы не разбираются в теме ) А ругать меня нет смысла - я не буду спорить ))
Главред

16.04.2016 07:56

Наташа писал(а):
Я не отражаюсь в зеркале...

моя школа!))))
Может у него шотландские корни ?

16.04.2016 11:56

И вообще он бессмертный Дункан Маклауд ?
ПОРА НА БФ РАССКАЗАТЬ ОБ ИЛЬЕ МУРОМЦЕ ТРАНСПЕРЕНСИ - ИНТЕРНЕШНЛ!!

16.04.2016 12:01

КАЗАЧКОМ ГОСДЕПА и ИНОСТРАННОМ АГЕНТЕ в РОССИИ НКО СТАСИКЕ АНДРЕЙЧУКЕ....
Лучше чем соседи по дому это не сделают.
МОЖЕТ ЭТО СДЕЛАЕТ ЮРИЙ ПУРГИН, который не понаслышке знаком с НЕРЫНОЧНЫМ КРЕДИТОВАНИЕМ ГОСДЕПОМ и тоже "НЕЗАВИСИМЫЙ СМИ"", НУ ПОКАЖИТЕ ЮРОЧКА СВОЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ!!

И СЛУЧАЙНО, ЮРА !!?? САНТА АНГЕЛОВНА, НЕ ПРОЕКТ НЕЗАВИСИМЫХ СМИ.
САНТА АНГЕЛОВНА!! ВАШИ РЕКОМЕНДАЦИИ по КООПЕРИРОВАНИЮ сделали БОРОНИНА!?

16.04.2016 13:44

ИДИОТОМ, ВЫ ХОТИТЕ ДОБИТЬСЯ СЕГО ОТ КУМАНДИНЦА?? А ВЕДЬ ПОМАЛКИВАЕТ, СВЯТОЙ ЗНАЧИТ!! СТРАННО.
Мерси

16.04.2016 22:16

Вот тоже уважаемые!
Краевое следственное управление сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении 25-летнего барнаульца по п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Как сказано на сайте ведомства, «с января 2013 года по февраль 2014 года подозреваемый, не осуществив государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя по месту его жительства в органах налоговой службы и имея целью систематическое получение прибыли от продажи объектов недвижимости и земельных участков, по договорам купли-продажи осуществил реализацию не менее 93-х земельных участков и объектов недвижимости в поселке Лесном Индустриального района города Барнаула. В результате от незаконной предпринимательской деятельности директор фирмы получил доход на общую сумму более 61 миллиона рублей, что является особо крупным размером».

Следственные органы не называют фамилию подозреваемого. А зря. Как выяснил «Капиталист», это Николай Сергеевич Кушнарев, родной брат депутата АКЗС Алексея Сергеевича Кушнарева, входящего во фракцию ЛДПР.

Следственное управление указывает, что незаконная деятельность Кушнарева-младшего была выявлена «в ходе расследования уголовного дела по факту выполнения обществом с ограниченной ответственностью работ по строительству жилого дома в поселке Лесной города Барнаула, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья проживающих в нем лиц».

Думаем, что речь идет о ситуации, обнародованной в июле 2015 года Банкфаксом.

Барнаульская семья заключила договор на строительство дома за 2 млн 435 тысяч рублей. Хотя переговоры велись с Алексеем Кушнаревым, но документы подписывались с Николаем Кушнаревым. Дом оказался с массой недоделок. Сын Марии Поздеевой, спускаясь со второго этажа, поскользнулся на лестнице в луже, натекшей из-за протекавшей крыши, упал и получил серьезные переломы позвоночника, из-за которых он только недавно снял корсет.
Мерси

16.04.2016 22:18

Экспертиза установила, что ущерб по дому составляет 900 тысяч рублей — это при общей стоимости в 2 млн 435 тысяч рублей. Недоделки должны быть устранены до 16 апреля. Как пояснила «Капиталисту» Мария Поздеева, уже понятно, что ничего устранено не будет. «Я 12 апреля получаю исполнительный лист», — сказала «Капиталисту» Мария Поздеева.

Автор поста обращалась в правоохранительные органы. Дело, как видим, дошло до возбуждения уголовного дела в отношении Кушнарева-младшего.

Мы дозвонились до Алексея Кушнарева, но он не стал комментировать ситуацию, сославшись на то, что за рулем. Однако надеемся, что комментарий от него всего же поступит.

Напомним, после Андрея Игошина, Александра Мастинина, Юрия Титова это уже четвертый депутат АКЗС нынешнего созыва, который, мягко говоря, попадает в поле зрения правоохранительных органов. Кроме того, есть еще депутат Артак Махсудян, которого барнаульское ООО «СНОК-инвест» намерено обанкротить за долги в сумме около 3 млн рублей. Такого состава народных депутатов в крае не было еще никогда.

Список можно продолжать бесконечно при очень хорошем прокуроре и следствии, но где его взять? то хорошее???
ага

07.06.2016 18:11

Каки таки независимые?
А бабло кто плотит?
Хе хе.
Календарь
/ /
19.04.2024