Top.Mail.Ru
18+

Суррогатные люди: ежегодно в Алтайском крае женщины вынашивают до 40 чужих детей

Только за последние полгода в Алтайском крае на свет появились 10 суррогатных детей, за год число таких младенцев может достигать 40. Суррогатное материнство — единственный способ для некоторых бесплодных пар завести генетически своего ребенка, пусть он и будет выношен другой женщиной. Стоит эта процедура около 1 млн рублей и для того, чтобы оплатить ее, многие семьи берут кредиты, следует из сюжета «Вести-Алтай».

Телеканал поговорил с Лилей — суррогатной матерью со стажем. Она «подарила» детей уже трем семьям — каждой примерно за 1 млн рублей. «У кого есть стремление, кто желает, они выкручиваются по-разному — занимают, берут кредиты. Я для всех своих семей знаю точно, что они брали кредиты, чтобы рассчитаться со мной», — признает Лиля.

Врач гинеколог-репродуктолог, главный врач Сибирского института репродукции и генетики человека Вячеслав Востриков объяснил, что до процедуры допускаются только женщины возрастом от 20 до 35 лет, имеющие собственных детей. «Они проходят генетика, они проходят психиатра, нарколога, они проходят полное обследование перед проведением этой программы, только здоровые пациентки могут участвовать в этой программе», — сказал г-н Востриков.

При суррогатном материнстве женщина фактически вынашивает чужой эмбрион, а беременность, по словам Лили, не отличается от собственной. Если биологически это так, то юридически все иначе. По закону, генетические родители могут считаться официально настоящими только с письменного согласия суррогатной матери. «Работаю в этой области уже около семи лет, я единожды только сталкивался с таким случаем, когда суррогатная мать хотела оставить ребенка себе. И на эту тему были многочисленные судебные процессы, но они все были закончены в пользу суррогатной матери, ребенок остался у нее, так как это ее законное право», — говорит адвокат Виталий Толмачев.

Бывает и наоборот, сами биологические родители по какой-то причине не хотят брать своего ребенка, выношенного другой женщиной. Хотя все нюансы обговариваются в договоре, риск у обеих сторон одинаков. «С мужем вопрос поднимался, что если откажутся от ребенка, что делать? Как-то у нас с мужем все хором получилось — друг другу ответили: домой заберем, не в роддоме же бросать», — объяснила Лиля.

Первый случай рождения ребенка суррогатной мамой в Алтайском крае зафиксирован 13 лет назад. И теперь ежегодно таким способом в регионе появляется на свет 30-40 детей. В Барнауле действует три клиники, которые осуществляют эту процедуру, еще одна — в Бийске. Главный акушер-гинеколог Алтайского края Ирина Молчанова указывает, что государственные клиники этим заниматься не имеют права.

Несмотря на все подводные камни этой технологии, желание иметь своего малыша для родителей превыше всего. За последние 10 лет в Алтайском крае по программе суррогатного материнства появились на свет более 100 детей и, судя по статистике, ежегодно их появляется все больше.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
гость

15.04.2016 13:43

Нищие жители края кстати работающие, не могут прокормить себе не то что семью.
Вот и рожают воровайкам барыгам и зарабатывают на этом.
Ага . Кактатак.
гость

15.04.2016 21:00

Извращенцы
Евгений

15.04.2016 21:33

13.43 Не будьте столь категоричны ( я не про уровень жизни в крае) Для кого то это единственный шанс иметь ребёнка А ЗНАЧИТ ИМЕТЬ СМЫСЛ В ЖИЗНИ. более того звёзды экрана подают пример (Пугачёва) , что принимается обществом .
Вообще прежде чем , что то ляпнуть публично ( 21.00) вспомни что у тебя есть мозг и попробуй подумать вдруг получится ты будешь приятно удивлён))
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

15.04.2016 21:53

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
Эта же участь постигла и нашего федерального судью. Судьба не дала ей возможности самой сделать, пошла по пути Аллы И максима, и Фили. Это уже норма.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.

1

15.04.2016 21:53

Если Бог не дает,то незачем изобретать велосипед. Советую глянуть Димитрия Смирнова на Ютубе о суррогатном материнстве.Удачи,Евгений
С

15.04.2016 21:56

У меня знакомая потеряла ребенка при родах ,не может иметь больше детей,она взяла с детдома двух детей! И никаких суррогатных дел! В детдомах 900тыс.брошенных детей, которые живут в ожидании чуда,что их заберут в семью! Вот и включайте мозг,мои дорогие, никого не сужу
врач

15.04.2016 22:03

Статистика неумолима....около 1 миллиона абортов в год в России,беспорядочные половые связи,сожительство, т.е. блуд, гражданский брак -"поматросил и бросил", вот где собака зарыта. Бесплодие это кара небесная за грехи, можете довести миллион доводов и оскорблений в мой адрес.,но ....это так
1

15.04.2016 22:11

https://www.youtube.com/watch?v=4zc_gMggfAU
гость

15.04.2016 23:38

У знакомых, живут в другом городе, более 10 лет назад появились двое деток. Мамочка из-за врожденной аномалии не могла иметь детей. Семейная пара отдала дорогой по тем временам автомобиль и переехала в однокомнатную квартиру. Сейчас у них замечательные дочка и сын, новая квартира и машина. Дай Бог им всем здоровья!
ха-ха

16.04.2016 08:16

За что автомобиль? чтобы сперму ее мужа ввели суррогатной матери или сам муж оплодотворил ту незнакомку? какое счастье))
Евгений

16.04.2016 11:00

Егер - для чего копаться в чужом белье? доставляет удовольствие ? глупец. тебе вообще не стрёмно.

1. Бог в голове у каждого а не дедушка на небесах ( я так думаю). Исходя из твоей логике дети рождённые с пороком сердца должны умирать? Просто развитие технологий достигло определённого уровня и подсадить оплодотворённую яйцеклетку сейчас вполне решаемая задача .(когда то и от аппендицита умирали)

ха ха - без комментариев ваш интеллект ниже плинтуса включай мозг (если конечно есть что включать )

Каждый имеет право иметь и воспитывать ребёнка .
маша

16.04.2016 11:16

За что автомобиль? чтобы сперму ее мужа ввели суррогатной матери или сам муж оплодотворил ту незнакомку? какое счастье))
_____________________
За то, что женщина 9 месяцев мучается, вынашивая ребенка, а потом еще его рожает (тоже удовольствие не из приятных, знаете ли). За то, что женщина родами подрывает свое здоровье. За риск: всякое может случится, можно и умереть. Вы бы пошли за другого в армию за миллион рублей?
гость

16.04.2016 12:03

Нельзя забывать и о духовной составляющей . .Я бы никогда не согласился на это, много семей рушится на фоне бесплодия,но это либо капризы и дурь женщины ,которой муж уже не в силах вынести все это ,либо мужик уходит к другой...В случае суррогатной беремености получается ,что муж и жена знают ,что творят. А воспитывать детей и зная.что не ты родил и выносил,кровь -то другая...зачем себя обманывать? выше про Пугачеву писали,что с нее пример берут-плохой пример,их богатых не понять. Хотя только перья ломаем,каждый поступает по своей совести ,у каждогоо свой плинтус т.е.планка.
маша

16.04.2016 12:38

А воспитывать детей и зная.что не ты родил и выносил,кровь -то другая...зачем себя обманывать?
_______________
Другая, как вы выражаетесь, кровь у детей, взятых из детдома. Там точно кровь не ваша. А в случае зачатия в пробирке "кровь" что ни на есть ваша. Какая может быть другая кровь у ребенка, который создан из 2 клеток - клетки жены и клетки мужа - и полностью состоит из их генетического материала? Суррогатная мать - просто термостат, инкубатор для временного выращивания ребенка. Единственное, что суррогатная мать может передать ребенку, инфекционные заболевания, если она больна.
Если вы подложите курице утиные яйца, разве из них вылупятся цыплята?
гость

16.04.2016 13:18

ха-ха - За что автомобиль? чтобы сперму ее мужа ввели суррогатной матери или сам муж оплодотворил ту незнакомку? какое счастье))
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
За то , что суррогатная мать выносила и родила полностью их биологических детей. Биологическая мать не могла выносить ребенка по медицинским показаниям, но яйцеклетки её и оплодотворены мужем. Дети целиком и полностью их собственные биологически.
Ваше "ха-ха" принимаю как согласие и поддержку моей точки зрения, просто Вы не сразу смогли верно оценить ситуацию
гость

16.04.2016 17:35

https://www.youtube.com/watch?v=BDBHSRafzmM
Мерси

16.04.2016 21:04

Ни в обиду женщинам. Есть категория женщин которых от роду не наделила природа иметь детей, но таких не много, их жалко, далее не обсуждается.

А есть те, которые в 13-15 лет поразвезли по больницам нерождённых детей, а потом выйдя замуж не могут забеременнеть, таких не жалко. Прежде чем лечь в постель нужно верхней головой подумать, а не той что между ног. Считаю, таким не стоит детей иметь. Береги платье с нову, а честь смолоду, не мною придумано.
гость

17.04.2016 13:34

мерси: поразвезли по больницам нерождённых детей


Да те и не стремятся их иметь и в будущем! Уж можете быть спокойны, им суррогатные матери ник чему
Календарь
/ /
14.05.2024