Top.Mail.Ru
18+

Дебаты ЕР в Белокурихе оживили кампанию на фоне других площадок

Очередные дебаты участников праймериз «Единой России», прошедшие 16 апреля в Белокурихе, стали своего рода визитной карточкой для региона, так как площадку посетил куратор думской кампании в субъекте, член Совфеда Виктор Озеров. Однако на этом отличия не заканчиваются: нашлись кандидаты, которые едва ли не в добровольном порядке оказались готовы покинуть число соискателей мандата, а фаворит праймериз по Барнаульскому округу, «социальный» вице-губернатор Даниил Бессарабов далеко не всех убедил в своей безальтернативности.

Среди участников мероприятия преобладали члены представительных органов власти различного уровня: депутаты Госдумы (Николай Герасименко), Алтайского Заксобрания (Александр Лазарев), Барнаульской гордумы (Иван Мордовин), кроме того, заявился на площадку и замгендиректора по стратегическому развитию АО «Курорт Белокуриха» Олег Акимов. Особняком держался барнаульский общественник-оппозиционер Константин Емешин, традиционно позиционирующий себя как противник «партии власти».

Дебаты в точности воспроизводили формат славгородской встречи недельной давности. Речь вновь пошла о развитии туризма. Однако не в пример последнему действу на этот раз дебаты отличались высокой явкой.

Г-н Озеров во вступительном слове заметил, что ЕР – единственная партия, которая решила отбирать кандидатов в Госдуму не при помощи традиционных съездов и конференций, а опираясь на общенародное голосование. 22 мая, как напомнил сенатор, в Алтайском краем будет работать 374 избирательных участка. «Кандидаты, зарегистрировавшиеся на праймериз в Алтайском крае, представляют все слои общества, из них 40 % вообще не являются членами партии, что особенно приятно. 17 из 45 человек оказались моложе 30 лет. Алтайский край – это лишь один из 12 субъектов, где я выступаю куратором, также к моим регионам относится часть территорий Дальнего Востока, Красноярский край, Республика Алтай, Хакасия, Тыва, Омская, Томская, Кемеровская области. Но несмотря на столь внушительную территорию в общей сложности на эти субъекты выпадает всего лишь 23 одномандатника. Нам необходимо постараться и в каждом случае выбрать такого Илью Муромца, который смог бы постоять за свою партию и, выйдя на Куликово поле, победить представителей других политорганизаций. Думаю, возврат (впервые с 2003 года) к одномандатным округам должен в конечном счете повысить качество принимаемых законов с точки зрения их привязки к конкретным регионам», – резюмировал член федерального оргкомитета по проведению предварительного голосования.

Организаторы распределили спикеров по тройкам. В первую вошли Олег Акимов, Даниил Бессарабов и Николай Герасименко, во вторую – Константин Емешин, Александр Лазарев и Иван Мордовин.

Во время приветственного слова было заметно, что сильнее других проявлялось волнение у представителя курорта и, как ни странно, у вице-губернатора. Это отчетливо чувствовалось не только по речи, но и по жестикуляции Даниила Бессарабова. Он отличился возвышенной риторикой, окрестив праймериз «новой архитектурой выборного процесса в России». Несколько гротескно смотрелось выступление алтайского думца Николая Герасименко. Последний, в отличие от своих соперников, все три положенные по регламенту минуты долго и скрупулезно перечислял свои заслуги на ниве законотворчества за два десятилетия пребывания в стенах ГД.

Надо отметить, что ведущий специально в начале работы площадки заявил, что будет снимать вопросы, не относящиеся к заявленной теме, либо носящие провокационный или оскорбительный характер. Однако несколько раз по ходу двухчасового действа барнаульский общественник Константин Емешин и его сторонники из зала в этом смысле балансировали «на грани фола». Впрочем, это обстоятельство несколько расшевелило белокурихинскую публику, которая всякий раз замирала в предвкушении, когда микрофон переходил в руки к г-ну Емешину.

Любопытно, что самопрезентацию активист построил через биографическую связь с другими пятью кандидатами на сцене, обозначив их через этапы своего жизненного пути, так как ему приходилось сотрудничать с каждым из соперников ранее. Вообще в своих монологах Константин Емешин зачастую возвращался к влиятельным структурам, к которым он имел или имеет отношение, в том числе в медицинской сфере. Внушительно напоминал спикер про сотрудничество с «Народным фронтом», как бы мимоходом отмечал, что находится на короткой ноге с главой Белокурихи и даже предложил последнему рецепт как победить «главное зло» города-курорта – систему ЖКХ.

Продолжил резать «правду-матку» Константин Емешин и в ответе на вопрос, как привлечь в местную туротрасль новых инвесторов. «Есть два главных способа – когда тему можно пролоббировать через высокопоставленных федеральных чиновников, и тогда они за определенный откат могут включить регион в какую-то госпрограмму, либо привлекать их сюда, основываясь на двустороннем доверии. Так было, например, при губернаторе Михаиле Евдокимове, когда у нас появился «Алтайский бройлер», – вспомнил события десятилетней давности спикер. По тишине в зале явно почувствовалось, что последнее сравнение, мягко говоря, пришлось не по душе большей части нынешнего краевого политистеблишмента.

Из других примечательных дискуссий можно выделить тему, адресованную Олегу Акимову. Речь о ценнике на курорте в Белокурихе, который практически исключают жителей Алтайского края из числа туристов. Топ-менеджер попытался опровергнуть данную точку зрения, лично спустившись в зрительный зал и отдав вопрошающему листок с прейскурантом на услуги. Параллельно г-н Акимов воспользовался удобным случаем и прорекламировал систему скидок для пенсионеров и детей, «шведский стол» и качественное лечение, а также пожаловался на самую высокую плату в Белокурихе за тепло.

Несколько слов заслуживают и вопросы от лица сторонников. Особенно острым вышел вопрос вице-губернатору: «Не пострадала ли репутация Алтайского края, в том числе и как туристического региона, из-за скандала с ремонтом Молодежного театра, дошедшего даже до президента, и попыткой позднее возбудить уголовное дело против руководителя МТА Татьяны Козициной?». Даниил Бессарабов, несмотря на предложение от ведущего снять вопрос, как не соответствующий тематике, все же вызвался оппонировать. Высокопоставленный чиновник попробовал определить Барнаул как культурную столицу юга Сибири, вспомнил про визиты на Алтай Сергея Безрукова, а также фразу про «духовные скрепы». В конце чиновник подчеркнул, что с большим уважением относится к Татьяне Федоровне, а также тот факт, что «Счетная палата проверяла расходы – и все сошлось копеечка в копеечку».

Николая Герасименко спросили про активно лоббируемый им, но так и не принесший однозначной пользы закон о медстраховании, Александра Лазарева – про то, когда будут доступны хосписы в Алтайском крае. Ивану Мордовину пришлось рассуждать на тему, как можно возродить местное самоуправление, «окончательно пришедшее в упадок».

Финал дебатов, итак ставших самыми занимательными на текущий момент, ознаменовался несколькими знаковыми заявлениями. Во-первых, Олег Акимов пояснил, что видит себя в первую очередь в АКЗС, а не в Госдуме, «как депутат от туризма». Ну а Александр Лазарев и вовсе призвал всех собравшихся в зале поддержать на праймериз кандидатуру Даниила Бессарабова. Последний, очевидно, желая усилить эффект, предъявил главный козырь, анонсировав проведение Госсовета в Белокурихе в 2016 году под руководством президента.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 50
Кирилл

18.04.2016 08:56

Были самые содержательные из всех дебаты. Видно подоготовку кандидатов, ещё бы, очень сильные дебатёры были, хотя и разноплановые.
Остаётся выбирать нам, за кого отдать свой голос. Белокуриха выявила лидеров.
птичка-невеличка

18.04.2016 09:00

жалко женщин не было в Белокурихе, разбавили бы мужчин.
Я 22 мая за женщин буду голосовать. Дамы, вперёд!!!!
Спсибо ЕР за праймериз, эта процедура ведёт наше общество к демократии.
Против

18.04.2016 09:01

ТОЛЬКО ПРОТИВ ВСЕХ!
Валентин Рындин

18.04.2016 09:04

Может Озеров и прав про одномандатников.
Голосовать за конкретного человека всегда приятнее, чем за список.
Читатель

18.04.2016 09:06

Интересные дебаты были, качественные как по содержанию, так и по форме. Когда смотрел трансляцию, Емешин что-то не впечатлил. Ничего интересного не предложил, а решил просто критиковать власть. В целом, все сапикеры показали себя достойно. Возможно, буду голосовать за кого из этой шестерки.
Дарья

18.04.2016 09:07

Емешин молодец! Говорил то, что думал, отражал действительность в какой-то степени.
Удивило то, как Бессарабов ответил на его провокационный вопрос. Показал хорошее знание ситуации.
Праймериз уравнивает всех.
Ксения

18.04.2016 09:16

На фоне других площадок и вправду было очень даже оживлённо, и по времени дольше шли, чем предыдущие, думаю это обусловленно в том числе и хорошей подготовкой кандидатов и глубоким знанием вопроса дискуссии. Интересно смотреть было.
Спасибо организаторам за возможность смотреть в онлайне.
гость

18.04.2016 09:19

Высокая плата за отопление в белокурихе.
так вас топят газом потому и дорого.
мыхалываныч всем цену на газ снизил даже украдине.
ну а кто то же должон оплачивать выпавшие доходы другу мыхалываныча мюлеру.
Ага. Кактатак.
гость

18.04.2016 09:22

партия воров и жуликов желает ещё один срок пососать из воровской кормушки.
килька

18.04.2016 09:25

Что может противопоставить праймеризу ЕР наша оппозиция?
Кого выдвинули в кандидаты? Выбрать не из кого.
ЕР единственные, кто спрашивает людей. А оппозиция у нас только и делает, что лабирует свои интересы, а есть те, кто и не только свои. Денюжки госдеповские голову вскружили*.*
тому, у кого мозг в томатном соусе

18.04.2016 09:32

Сначала надо спросить с ЕР кто все деньги выкачанные из страны в Госдеп отправляет и зачем! А по ушам ходить многие могут. вот и весь праймериз!
09:25

18.04.2016 09:51

денюжка как раз не госдеповские а наши.
мыхалываныл прикутил амирикоских долговых бумаг более чем на 90 миллиардов долларов.
ПРезидент России вкладывает народные деньги в экономику вражеской страны.
Это кроме как предательство назвать нельзя.
Мало того что мыхалываныч с димоном развалили державу так они и деньги народные отдают врагам.
Это уже не ХЕ ХЕ.
Михаил

18.04.2016 09:59

Дебаты в Белокурихе должны были, и стали самыми показательными в регионе. Вы поймите, что голосовать все равно Вам голосовать. Оппозиция вам точно не даст право определять список кандидатов, тем более это пробная процедура, что завелись то?
Скумбрия

18.04.2016 10:04

килька писал(а):
ЕР единственные, кто спрашивает людей.

Ф политике ты килькой и останешься в любом соусе.
Читай Закон " О политических партиях" мелкохвостая, он не предусматривает никакого спроса с людей, кроме как самих с себя по партийности. Ваше самодурство, выдавать желаемое за действительность. После отмены вами демократами 6 главы Конституции СССР нет у нас партии власти. Все партии перед законом равны, заруби ЭТО себе где хошь...
Ну, доколе ЕР пиартролляшки будут по ушам ездить русскоязычным присвоением себе властных полномочий?!
килька

18.04.2016 10:06

Оооооо
Взболамутились госдеповские шестёрочки.
Что, правда матка глаза режет?
гость

18.04.2016 10:10

никаких денег не хватит кормить такое стадо дармоедов
Семен

18.04.2016 10:11

Хорошие дебаты были. И послушать интересно было, и вопросов много. На сегодняшний день - это самая лучшая площадка.
гость

18.04.2016 10:13

килька писал(а):
Что, правда матка глаза режет?

---
вот такие кильки безмозглые прокладывают им дорожку к кормушке
Скумбрия

18.04.2016 10:14

килька писал(а):
Взболамутились госдеповские шестёрочки.


УЖ кто-кто шестёрочка,.. то это ты... Ты мелкохвостая... Иначе бы не вертелась тут по утрянке...
Владимир

18.04.2016 10:15

Говорить все мастера. Не понятно, причем здесь Бессарабов и Госсовет в Белокурихе? Он позвал туда Путина?
гость

18.04.2016 10:15

пока этот спектакль разыгрывается, тарифы, цены, налоги, всё выше, а дороги всё хуже
килька

18.04.2016 10:18

Если б в точку не попала никто бы не взбаламутился.
А так, теперь точно вопросов к вам, товарищи, нет!
Скумбрия

18.04.2016 10:25

килька писал(а):
б в точку не попала никто бы не

Пальцем в небо ты попала... и тычешь туда)))
Может кто-то из неискушённого электората, случайно оказавшись на этой ветке, и то вряд ли уже клюнет на мелкую приманку.
Так что дури голову своим внучикам госдеповскими байками, учи их по учебникам Д. Сороса, натаскивай на ЕГЭ, стабилизируй иМ извилины-то.
гость

18.04.2016 10:27

килька писал(а):
А так, теперь точно вопросов к вам, товарищи, нет!

---
твои товарищи в лесу на луну воют. наобещали или уже крохи со стола достаются?
гость

18.04.2016 10:30

килька писал(а):
Если б в точку не попала никто бы не взбаламутился.

--
попала... в точку между нижними полушариями
хирург

18.04.2016 10:30

Всё, Герасима кинули............................
гость

18.04.2016 10:44

....Несколько гротескно смотрелось выступление алтайского думца Николая Герасименко. Последний, в отличие от своих соперников, все три положенные по регламенту минуты долго и скрупулезно перечислял свои заслуги на ниве законотворчества за два десятилетия пребывания в стенах ГД....
Так и надо - отчитываться перед народом за свои конкретные дела! А Вы спросите "социального" Бессарабова - что он сделал для края - нечего сказать, а предлагаете его в Думу - он, что будет отстаивать Ваши интересы? Сейчас, используя свои чиновничьи ресурсы, стал мелькать по ТВ на различных мероприятиях....., а где конкретные дела?
ТИП

18.04.2016 10:49

Весело тута.Финал дебатов должен быть таким-"Упразднить ГОСДУМА,как атавизм."Племенное Стадо,обитающее на пастбище в здании бывшего ГОСПЛАНА СССР!,уже доказало за Пять созывов бессмысленность выделения астрономической суммы на содержание этого хозяйства.А деньги раздать пенсионерам и в дома престарелых.
кум

18.04.2016 11:07

Ивану Мордовину пришлось рассуждать на тему, как можно возродить местное самоуправление, «окончательно пришедшее в упадок».

Ах-ха-ха-ха-ха!!! Пенсов для начала спровадьде на заслуженный отдых фризенов-зубовичей и пивзаводских турните. Только не тявкнет Мордва против тех, кто его за шкирку в депутаны вытащил...
ТАК ЧТО ГОСПОДА КАНДИДАТЫ,,,,,, БЕЛОКУРИХА БУДЕТ ПРОЦВЕТАТЬ КАК СТОЛИЦА??

18.04.2016 11:17

ПРОФСОЮЗНОГО СЕКСА ПО ЛЕКАЛАМ выкинутого историей приводного ремня КПСС ВЦСПС, под маской ФНРП??
Ведь монополизация санаториев по ОЛИГАРХИЧЕСКОМУ ТИПУ губит на корню малый бизнес БЕЛОКУРИХИ...
Ведь даже сейчас БЕЛОКУРИХА в ценах на медвежьи услуги обогнала ТУРЦИЮ и. т.д.
гость

18.04.2016 11:23

Жители края не могут себе позволить подлечиься в белокурихе у большинства нет денег...
Звериный оскал капитализму.
Отдыхать там могут только воровайки от воровской путенской вертикали.
Кактатак. Ага.
Как некоторые кандидаты далеки от народа...

18.04.2016 11:48

Позабавило, как Акимов доказывал доступность отдыха в Белокурихе: мол, 3 т.р. в сутки с человека - это очень даже по карману жителям Алтайского края! Пр условии, что курс лечения рекомендуется проходить за 12 дней, да и собственно лечение придется оплачивать отдельно (знакомые недавно оттуда вернулись - жили как раз за 3 т.р. в 2-местном номере 2-ой категории, лечение в этой стоимости - вообще ни о чем, все приходилось дополнительно оплачивать, в итоге отдых обошелся почти в сотню тысяч - очень доступно простым смертным жителям края, ага).
Емешин, кстати, по этому поводу рассказал с трибуны, как с женой выбирали место отдыха, чтобы отметить юбилей свадьбы: "Первым делом посмотрели цены в Белокурихе... Я вам честно скажу, мы летим во Вьетнам"
Ангел 22 рус

18.04.2016 12:17

Дебаты в Белокурихе и правда оживили процесс, много громких заявлений выступлений, хочется увидеть их реализацию на практике
Сулико

18.04.2016 12:20

Проголосую за кого-нибудь из мужчин, а сейчас в политике, как никогда нужны крепкие мужские спины, и плечи, на которые край может положится, а не положить.
Раиса

18.04.2016 12:22

Герасименко мощь без слов))Поступки говорят за человека, не боится общаться с народом, позитивный дядька.За него буду голосовать.
развели лохов

18.04.2016 12:42

в очередной раз с этим володьинским спектаклем)
Как надо будет, так и посчитают проценты для всех псевдопартий госдурки. А вы, овощи, побузите, пообсуждайте. Спектакль-то бесплатный, а вы халяву любите еще с совка...
НЕ ВСЕ ЖЕ НА АЛТАЕ КАНДИДАТЫ В ДЕРУТАТЫ " .....", как говаривал ??

18.04.2016 13:03

МИХАИЛ ЕВДОКИМОВ. Пора раскрыть тайну "САНКУРЛЕЧЕНИЯ".
В одном из санаториев края, ОДНА НАУЧНО - МЕДИЦИНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ провела контроль эффективности лечения в санатории. СУТЬ: ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПОКАЗАТЕЛЬ УРОВНЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ при заезде и затем при выезде. И в зависимости от тенденции даётся оценка, СКАЖЕМ НЕ В КОНЯ КОРМ. Ну, полезное для общество дело.
ЕСТЕСТВЕННО, САНАТОРНЫЕ ЧИНОВНИКИ потирали ручки?? Ещё бы за бабло санатория, ВЫВОДЫ БУДУТ, НУ ТАКИЕ, ТАКИЕ!! Космонавты поедут в санаторий РЕАБИЛИТИРОВАТЬСЯ после полётов!! А НА ПОВЕРКУ ПОКАЗАЛОСЬ ЧТО?
ПРИ ВЫЕЗДЕ ИЗ САНАТОРИЯ УРОВЕНЬ ЗДОРОВЬЯ КАТАСТРОФИЧЕСКИ ПАДАЛ!! И прикрыли это дело!! А зря!!
НУ БЕССАРАБОВ ПЫЛКИЙ ЮРИСТ - КАРЬЕРИСТ не в состоянии понять суть ПРОБЛЕМЫ!!
А академик АМН Герасименко? А доктор наук ЛАЗАРЕВ? А врач ЕМЕШИН? А этот менеджер от медицины АКИМОВ?? Так о чём дебатировали БРАТЦЫ??
ЗАРПЛАТА У ДЕПУТАТА ПРИЛИЧНАЯ?? И ЕЁ НУЖНО ОТРАБАТЫВАТЬ!!
Республика Фиджи

18.04.2016 13:29

НЕ похоже это на спектакль, похоже на реальную процедуру выдвижения кандидатов, а кому не нравится не смотрите.
из села

18.04.2016 13:40

Где, где можно это посмотреть???
Сомик

18.04.2016 15:15

килька писал(а):
Взболамутились госдеповские шестёрочки.
Что, правда матка глаза режет?


Во 1-х, у правды матки нет. Во 2-х, если есть контрааргументы, кроме штампов д/с?
Рома

18.04.2016 15:22

Как и ожидалось, среди этой гвардии кандидатов, только у К.Емешина есть моральное право быть настоящим Депутатом. Другие товарищи уже не раз доказывали свою полную несостоятельность.
роме

18.04.2016 15:30

Воруют все.
У путена в вертикале подругому не бывает.
фицже

18.04.2016 17:26

Республика Фиджи писал(а):
НЕ похоже это на спектакль, похоже на реальную процедуру выдвижения кандидатов, а кому не нравится не смотрите.


Дык никто и не смотрит кроме пары десятков больных манией политсплетен..
ОЗАБОЧЕННОМУ, ЗАпутин, ЗАПУТИН электорату ЯБЛОнас....

18.04.2016 17:29

Впервые в России дана возможность посмотреть со стороны: ШО МЫ ВЫБИРАЕМ!! Закончилась эпоха ЯВЛИНО - РЫЖКОВСКОЙ демагогии... Коряво, но праймериз осуществляется. К СОЖАЛЕНИЮ ни один кандидат не располагает МЫШЛЕНИЕМ В ГЛУБИНУ: ЛЕТ так 50 вперёд. Естественно, что для России весьма важно воспитать новые поколения россиян в рамках ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ... И от построения подобной отрасли во многом зависит и будущее Белокурихи, как ЦЕНТРА ЗОЖ. Но. об этом не задумываются ЧИНОВНИКИ ВЫСОКОГО РАНГА, аки Бессарабов, но всё равно рвущийся к власти!! А зачем? За личным благополучием!! А нам, это нужно избиратели?? Достаточно, что протолкнули во власть Рыжкова, который болтается на уровне почти предательства РОДИНЫ.
ВОТ ДАНА ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРАЙМЕРИЗ!! А чем провинился по этому вопросу ПУТИН перед Вами ЯБЛОнас??
Имеем, что имеем!! Но это шаг вперёд!! ЧЕГО СМЕРДИТЕ?? Где ВАШИ реальные мысли по поводу построения РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА!! Их просто нет.... Так чем Вам насолил ПУТИН?? Нельзя же уподобляться по образу ПЕТУШКОВ....! ЗАПУТЕНЫ,,,?? Вот и весь юмор ЯБЛОнасы.
НОНСОНС!

18.04.2016 17:52

Да и у нас в Суетском районе в с. Александровка по информации населения тоже прошли дебаты с наездом на гражданку жительницу села, пьяным в хлам действующим депутатом от ЕР замначальником по образованию Суетского района Москальченко Павлом 16.04.2016 года. Гражданка с увечьями госпитализирована в г. Славгород. Некий гражданин являющийся пассажиром в авто по версии населения арестован, предварительно избит, очевидцы говорят что даже уши все синие, выбивали якобы показания о признании того, что якобы он был за рулём в авто принадлежащем депутату. В данный момент некий пассажир находится якобы в сизо, а Москальченко увозившийся в наручниках на свободе. Дебютируем и дальше! Прокуратуре считаю срочно нужно провести проверку по ст. 144-145 УК РФ.
Человек

18.04.2016 20:01

Чем бы дитя не тешилось- электорату нужжжжны хлеб и зрелища. Пипл схавает всё. Пипл умилён схваткой на праймериз. Даже Емешин участвует в трагикомедии. Люди опомнитесь! Вам толкают фуфло, а вы ведётесь . Ну малые дети- чесслово.
шпилька

18.04.2016 22:06

На понятном людям языке говорит Лазарев, без эпатажа, не приписывая себе чужих заслуг, не шокируя публику чумовыми заявлениями. Его тезисы о постоянстве внутренней среды и балансе сил, пожалуй, наиболее соответствуют государственному уровню.
Человек!! А РАЗВЕ ЗРЕЛИЩА НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ СПОЙЛЕР БОРОНИН?

18.04.2016 22:55

Только, Боронинскими зрелищами, хлеба не добыть. Последний потеряем!! Таков спойлер спектакль на Алтае.
Человек

19.04.2016 06:32

А что, Боронин участвует в праймериз?
Если сравнить КПД Боронина и всех описаных тут потенциальных кандидатов. то однозначно Боронин лучше.
Хорошие дебаты были. И послушать интересно было, и вопросов много. На сегодняшний день - это самая л

20.04.2016 02:11

ага лучшая из лучших прям, для таких дебилов, как ты. Давно уже все места поделены и заняты. А вы как дебилы смотрите праймеризсссс, может и припрамеризитесь. Клоунада, цирк уехал, клоуны остались.
Календарь
/ /
19.04.2024