Top.Mail.Ru
18+

Через остановку: электронные проездные для барнаульского транспорта заказали на осень

Электронный проездной билет, появление которого в Барнауле ранее анонсировалось к 1 июля 2016 года, скорее всего, войдет в обиход не раньше осени. Такой вывод можно сделать, исходя из условий госзакупки по внедрению комплекса на общественном транспорте. Цена контракта составляет 59,82 млн рублей.

Речь идет о «разработке, внедрении и пуско-наладке программно-аппаратного комплекса электронной системы учета оплаты проезда на общественном транспорте с использованием бесконтактных смарт-карт с организацией центра обработки данных». Заказчик, комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула, указывает, что все работы должны уложиться в четыре этапа.

В течение не более 10 рабочих дней с даты заключения контракта, подрядчиком проводится демонстрация и тестирование функциональности системы. В случае соответствия техническому заданию исполнитель переходит к следующему этапу выполнения работ. Не позднее двух месяцев с даты соглашения планируется установка серверного оборудования и программного обеспечения. В трехмесячный срок исполнитель выполняет работы по запуску системы в опытную эксплуатацию. Наконец, окончательное внедрение должно произойти в течение четырех месяцев после подписания соглашения.

Заявка включает в себя установку приложения на бесконтактные транспортные (200 тысяч штук) и служебные (1500 штук) карты, персонализации карт (включая их стоимость), работы по установке терминального ПО, включая стоимость транспортных терминалов в количестве 620 штук, а также терминалов пополнения (20 штук). Также победителю тендера предстоит заняться созданием подсистем управления, пополнения, отчетов, удаленного управления транспортным приложением, инструментального контроля и учета выполнения работы с привязкой к навигационной системе ГЛОНАСС, процессингового центра и пр. Помимо прочего работы предусматривают установку ПО операционной системы на сервер центра обработки транспортных транзакций, билетный и навигационный серверы.

Заявки на конкурс принимаются с 16 апреля по 6 мая, конкурс пройдет 17-го числа. Источник финансирования — городской бюджет.

Напомним, еще в ноябре 2015 года городские власти заявили о том, что процесс внедрения электронного проездного выходит на финишную прямую. В числе главных претендентов на то, чтобы приобщить барнаульцев к благам цивилизации назывались компании «Штрих-М» и «Удобный маршрут». Оба предприятия предлагали внедрение аналогичных друг другу систем оплаты проезда в общественном транспорте с использованием специальных карточек. Тем не менее в их проектах присутствовали существенные отличия.

Предложение ООО «Удобный маршрут» было рассчитано на финансирование в размере 5 млн рублей. В эту сумму должно обойтись оборудование 800 единиц общественного транспорта мобильными терминалами, установка специализированного программного обеспечения и обучение персонала. При этом внедрение терминалов не отменяет работы кондукторов: они также будут производить расчет пассажиров, только с помощью специальных пластиковых карт. Расчет может быть как наличным, так и безналичным.

Более сложную систему предлагала компания «Штрих-М». Стоимость проекта составляла от 120 млн до 200 млн рублей и зависит от наличия или отсутствия кондуктора. Для обеспечения доступа к системе в общественном транспорте устанавливаются не только терминалы, но и бортовые компьютеры, благодаря чему водитель сможет получать актуальную информацию о количестве пассажиров и отслеживать тех, кто не оплатил проезд. Кроме того, система компании «Штрих-М» дает возможность горожанам покупать электронные билеты в режиме он-лайн с помощью мобильных телефонов. Расчет может производиться и с помощью банковской карты. Предполагалось и внедрение специальной электронной карты оплаты проезда, это может быть как проездной или служебная карта, так и льготная карта.

Какой вариант показался более предпочтительным МУП «Горэлектротранс» и горадминистрации, в итоге озвучено не было.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
гость

18.04.2016 15:02

В путенской раше все делается чтобы ограбить граждан.
Объегорят полюбому расиянцев.
Ага.
ага

18.04.2016 15:22

Не сцы за нас. За своих переживай.
15:22

18.04.2016 15:52

Посмотрим сколько пенсионеров в следующем году побрасают садов потому что у их не будет денег доехать до сада.
Вот тебе и не ссы.
Только воровайки от власти жируют сейчас ну и сам мыхалываныч сказал что живёт хорошо сволочуга.
Сергей

18.04.2016 20:09

А кондукторов не будет, или они будут дублировать? Не знают куда средства тратить, и тут же вопят, что в ущерб себя возят.
Переживающий

18.04.2016 21:35

Неужели в городе Барнауле нет более важных проблем, чем электронные проездные билеты. Неужели бюджет резиновый, или все дело в выборах. Кому-то понадобились бюджетные деньги для решения личных проблем. Все-таки как-то странно, и электронные билеты и кондуктора... А водитель обязан будет не только следить за дорогой, тем более, что на дорогах одни ямы. Но водитель обязан будет отслеживать тех, кто не оплатил проезд. Как вам это нравиться? Ну и для чего нужны все-таки электронные проездные билеты? Скорее всего, дело в предстоящих выборах.
Но, честное слово, я не завидую водителям! Скоро у них не останется времени для того, чтобы следить за ситуацией на дорогах, и что тогда…?
Интересно, а кто был инициатором этих электронных билетов?
Календарь
/ /
19.04.2024