Top.Mail.Ru
18+

«Народный фронт» поставил вопрос о целесообразности существования Сайлюгемского парка

Представители «Общероссийского народного фронта» в Республике Алтай встретились с делегацией коренных жителей высокогорного Кош-Агачского района и выслушали их мнение о проблемах национального природного парка «Сайлюгемский». В первую очередь поднималась тема незаконной VIP-охоты, которую якобы может «покрывать» сама администрация парка. ОНФ пригрозил, что если обвинения жителей района подтвердятся, то вопрос надо ставить не просто о смене руководства, а о целесообразности самого существования парка, сказано на сайте организации.

По словам жителей Кош-Агачского района, «из-за коррумпированного руководства парка земли особо охраняемой природной территории фактически являются местом проведения VIP-охоты, с применением высокопроходимой техники, в том числе и вертолетов». Жители опасаются, что через небольшой промежуток времени в парке не останется животных.

Их утверждение отчасти подтверждаются недавно опубликованным расследованием Межгосударственного авиационного комитета, в котором озвучивалась причина аварии вертолета Robinson R66, которая произошла в Республике Алтай в начале 2015 года. Как выяснилось, на борту находились член совета директоров «НефтеХимСервиса» Александр Говор и инспектор Салюгемского национального парка Валерий Оргунов. Они летели поохотиться на волков.

Местные жители добавили к своим претензиям то, что работники парка предвзято к ним относятся, ограничивая возможность свободно перемещаться по территории парка, куда периодически заходит домашний скот. Жителей высокогорного района также возмутило размещение в сети Интернет фотоотчета с охотничьими трофеями.

Граждане попросили «фронтовиков» защитить их права на исконную среду обитания, помочь прекратить формирование земельных участков для создания охотничьих угодий с последующей реализацией через аукционы. Они предложили поднять вопрос о придании парку статуса заповедника. По словам представителей инициативной группы граждан, жители района готовы пойти на то, чтобы на несколько лет был наложен мораторий на охоту не только на территории национального парка, но и всего Кош-Агачского района.

«Фронтовики» согласились с доводами жителей и решили инициировать проверку, которая даст ответ, оправдано ли существование парка в его нынешнем виде. «Официальными органами власти продекларировано, что в настоящее время принято решение прекратить дальнейшие мероприятия по расширению границ парка. Активисты «Народного фронта» взяли ситуацию на особый контроль. Считаем необходимым инициировать проведение всесторонней комплексной проверки деятельности национального парка «Сайлюгемский» с широким привлечением общественности и, если будут подтверждены озвученные факты неуставной направленности, то ставить вопрос как о смене руководства парка в частности, так и о целесообразности дальнейшего функционирования парка в целом», – приводятся в тексте слова сопредседателя регионального штаба ОНФ в Республике Алтай Евгения Танзыкова.

Стоит отметить, что упомянутая отмена расширения границ парка на деле может быть вызвана не заботой о местном населении. Так, в конце 2015 года на круглом столе с участием региональных и муниципальных властей в качестве одной из главных проблем региона называлось избыточное количество особо охраняемых природных территорий федерального и местного значения. В подтверждение своих слов участники говорили как раз о запланированном расширении границ национального парка «Сайлюгемский» в горной части Кош-Агачского района. В зоне, которую предполагается включить в парк, якобы сконцентрированы месторождения и перспективные проявления цветных и редких металлов, но изменение статуса сделает невозможным дальнейшее развитие этой территории как горнорудного района.

Замдиректора нацпарка «Сайлюгемский» Денис Маликов тогда заявлял ИА «Банкфакс», что озвученные сведения расценивает не иначе как провокацию. Он добавил, что в прошлом в местных СМИ уже выходили статьи против включения новых территорий в нацпарк. Замдиректора считает их заказными. Он не стал озвучивать, в чьих интересах, по его мнению, может проводиться кампания по сдерживанию расширения.

Примечательно, что в публикациях на эту тему, обнаруженных ИА «Банкфакс», в качестве бенефициаров увеличения территории парка указывался целый ряд высокопоставленных чиновников республики, среди которых вице-премьер Роберт Пальталлер. Именно он якобы заинтересован в организации VIP-охоты на новых землях парка.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
х

18.04.2016 18:55

воровайкам подавай еще развлечния.
Рома

18.04.2016 21:43

А может это во всех парках и заповедниках так? Тогда на фига нужна эта куча природных охранников, а местным даже сухостой на дрова не дают. А ОНФ, если и эту тему добьет в АК, то все псевдопартии порвет на выборах.
Переживающий

18.04.2016 22:00

А что достанется нашим детям, внукам? Или у любителей VIP-охоты нет детей, нет будущего? Или после нас хоть потоп?
Прохожий

19.04.2016 09:09

Нашла коса на камень. Полеты на вертолетах VIPов не дают возможности местным браконьерам как раньше шариться с мелкашками и дробовиками со вкладышами под нарезной...
Не дай Бог

19.04.2016 11:19

Как бы местные из своих мелкашек не разнесли эти самые VIP вертушки
Календарь
/ /
28.03.2024