Top.Mail.Ru
18+

Подследственный алтайский депутат Александр Мастинин «вышел на свободу» в Facebook

Подследственный алтайский депутат Александр Мастинин «вышел на свободу» в Facebook

21 апреля подследственный депутат Алтайского Заксобрания Александр Мастинин, находящийся в барнаульском СИЗО-1, зарегистрировался в Facebook. Не исключено, что профиль ведет не он сам, а его знакомые на свободе либо аккаунт вовсе является фейком.

Сам г-н Мастинин по понятным причинам оказался недоступен для комментариев, а на сообщение в Facebook создатель профиля не ответил. Информации в аккаунте пока немного, однако от имени г-на Мастинина опубликовано обращение к общественности. Судя по орфографии, а также по наличию буквы «ё», оно может быть написано с мобильного телефона с функцией автоисправления — на практике почти никто не использует ее на компьютерной клавиатуре.

Александр Мастинин, депутат Алтайского Заксобрания:

За годы активного участия в политической жизни Алтайского края мне довелось испытать на себе немало вызовов, преодоление которых укрепляло уверенность, что я на верном пути. Вот и теперь, находясь под стражей в барнаульском СИЗО в связи с очередным сфабрикованным обвинением — коих прежде отразил уже немало, я не утратил моральной ответственности перед жителями родного края, в том числе перед теми, кто доверил мне свои голоса.

Ежедневно здесь проводятся обыски, в ходе которых у меня могут изъять любой предмет быта и обихода, только есть кое-что, до чего надзирателям не добраться — совесть и воля всегда при мне. Пусть оппоненты всеми силами пытаются очернить мое имя и лишить возможности осуществлять свои полномочия, это не мешает мне быть в курсе всех политических и экономических махинаций, которые они проворачивают.

Это означает, что и в непростых условиях тюремного заключения я продолжу исполнять миссию, которую на себя возложил — всеми силами бороться со злоупотреблениями и хищениями в системе законодательной и исполнительной власти. Для этого я зарегистрировал аккаунт в Facebook, который станет моим информационным оружием в противодействии коррупции, обманам и беззаконию власть имущим. Хотя я заперт в четырех стенах, к моим словам придется прислушаться, настанет время - и на мои вопросы придется ответить.

Адвокат г-на Мастинина Вячеслав Барсуков заявил ИА «Банкфакс», что не может прокомментировать эту ситуацию. Таким образом, выяснить, имеется ли у подследственного депутата техническая возможность доступа в Интернет, не удалось.

Что примечательно, на странице в качестве фона использовано фото грача — сам Александр Мастинин скрывался от следствия с 2013 года, а когда был задержан в аэропорту «Шереметьево», предъявил документы на имя Валерия Грача. Долгое время он настаивал на том, что является именно Валерием Грачом, но через какое-то время все-таки признал, что является Мастининым.

Депутат уже добавил в друзья нескольких человек, среди них журналисты, общественники и представители муниципальной власти. В качестве аватара создатели профиля выбрали «селфи», на котором Александр Мастинин находится за решеткой.

Напомним, следствие вменяет депутату соучастие в присвоении и растрате. По данным стражей порядка, с января по октябрь 2009 года Мастинин являлся фактическим руководителем управляющей компании ООО «Барнаульская городская управляющая компания «Родной Барнаул», которая получала от жильцов многоквартирных домов краевого центра деньги за услуги ЖКХ. Вместо того, чтобы перечислять часть полученных денежных средств ресурсоснабжающим предприятиям: ООО «Барнаульский Водоканал», ОАО «Барнаульская Горэлектросеть» и ОАО «Кузбассэнерго», руководство «Родного Барнаула» выводило их через аффилированные организации. Всего преступной группой, организованной Александром Мастининым, было похищено, как пишут правоохранители, более 12 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Любопытный

22.04.2016 09:11

В одной старой книге (2004) есть автобиография Мастинина. Тогда он руководил службой такси. В автобиографии сказано, что он родился в 1977 году и окончил школу в 1991 году. Это довольно странно. Опечатка? Ложь? Было в этом какое-то предвосхищение будущих событий.
гость

22.04.2016 09:13

Не скажу про мастинина, но сидельцы пользуются мобильной связью без проблем.
За деньги там все можно.
Ага.
Избиратель

22.04.2016 09:21

Похудел то как !
Знакомый

22.04.2016 09:25

Судя по внешнему виду,не очень сладко ему за решеткой,но судя по содержанию,не сломлен и как всегда полон энергии...
Любопытный

22.04.2016 09:29

Вообще, довольно интересно читать это всё. Писали, что Мастинин от КПРФ. А вот какой вариант его судьбы есть в интернете (про службу такси – ни слова!)

А.Е.Мастинин - Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания. Член постоянного депутатского объединения - фракции "Справедливая Россия". Член комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан. Родился 12 октября 1977 года в г. Чу Джамбульской области. В настоящее время проживает в г. Барнауле Алтайского края. Место работы - региональная общественная организация "Алтайский краевой общественный комитет по защите прав и свобод граждан", председатель. Является членом бюро Политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ ПЕНСИОНЕРЫ/ ЖИЗНЬ" в Алтайском крае. Школьные годы Александра прошли в 75-й и 85-й школах Ленинского района. Сразу после окончания школы в 1995 году он поступает в Томский политехнический университет на единственную в то время в стране кафедру "Национальная экономика". В сентябре 2006 г. награжден орденом Святого Александра Невского III степени за заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление Государства Российского, в апреле 2007 года памятной медалью "130 лет Барнаульской городской Думе", в июне 2007 года - орденом "За заслуги в обеспечении национальной безопасности". Александром Мастининым успешно защищена кандидатская диссертация.
Банкфаксу

22.04.2016 09:31

"Всего преступной группой,организованной Александром Мастининым,было похищено более 12 миллионов рублей". А что - уже есть вступившее в силу судебное решение,которым Мастинин признан виновным,что вы так уверенно и однозначно об этом пишите?
Любопытному

22.04.2016 09:59

Самая свежая политическая биография выглядит вот так:
Мастинин Александр Евгеньевич



Член комитета по правовой политике

Член постоянного депутатского объединения - фракции "КПРФ"



Родился 12 октября 1977 года в г. Чу Джамбульской области.

Проживает в г. Барнауле Алтайского края. Место работы - региональная общественная организация «Алтайский краевой общественный комитет по защите прав и свобод граждан», председатель.

Отец, Евгений Борисович, большую часть своей жизни проработал на Моторном заводе в литейном цехе. Мама, Светлана Александровна, посвятила себя воспитанию детей, работая в детском саду №152. Школьные годы Александра прошли в 75-й и 85-й школах Ленинского района. Сразу после окончания школы в 1995 году он поступает в Томский политехнический университет на единственную в то время в стране кафедру «Национальная экономика».

В сентябре 2006 г. награжден орденом Святого Александра Невского III степени за заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление Государства Российского, в апреле 2007 года памятной медалью «130 лет Барнаульской городской Думе», в июне 2007 года - орденом «За заслуги в обеспечении национальной безопасности». Александром Мастининым успешно защищена кандидатская диссертация.

Избран депутатом по краевому партийному списку "КПРФ" 04.12.2011.
http://www.akzs.ru/ksnd/deputy6/MastininAleksandrEvgenevich.html
Просто

22.04.2016 10:28

Избиратель писал(а):
л то


Зато симпатичнее стал, импозантнее!
Евгений

22.04.2016 10:59

Из википедии : "до 2010 года российский орден не имел статута и официального описания, награждение орденом государством не производилось."
В сухом остатке. Ворюга (лично мне пофигу смогли доказать или нет) , депутат Зак собрания купивший себе орден))).
Однозначно.

22.04.2016 11:43

Александра Мастинина не знаю. Но есть мысль о том что, все эти истории как кусочки одного пазла. С одним аналитическим центром. (А может быть и двумя.)
боевая подруга

22.04.2016 11:52

Как был красавцем так и остался!
Bacилий Cтaшко

22.04.2016 11:53

Кстати, пользуясь случаем, хотел бы обратиться к СМИ, что бы попробовали установить контакт с Юрием Денисовым, который сидит рядом с Александром Мастининым. Я с самого начала апреля пытаюсь установить с ним связь. Аккаунт вроде бы реальный, зарегистрирован в 2014 году, последний комментарий летом 2015 года. https://www.facebook.com/profile.php?id=100011889786164
Мистер Вульф

22.04.2016 12:09

Любопытный писал(а):
В одной старой книге (2004) есть автобиография Мастинина. Тогда он руководил службой такси. В автобиографии сказано, что он родился в 1977 году и окончил школу в 1991 году. Это довольно странно. Опечатка? Ложь? Было в этом какое-то предвосхищение будущих событий.


Да просто он окончил 4 класса.
БП

22.04.2016 14:00

Так то вроде он 14 лет учился. А Вульф явно не больше 4-х
Календарь
/ /
17.04.2024