Top.Mail.Ru
18+

Председатель Госсобрания Республики Алтай оказался в четыре раза беднее лидера декларационной кампании

Депутаты Госсобрания Респубики Алтай отчитались о своих доходах за 2015 год. Больше всех за отчетный период задекларировал экс-банкир Константин Криворученко – 10,76 млн рублей. Годом ранее абсолютным лидером являлся руководитель Горно-Алтайавтодора Николай Нечаев – 7,376 млн рублей (ныне — 990 тысяч рублей). Информация размещена на офсайте Эл Курултая.

Рекордсменом по доходам стал не только г-н Криворученко, но и его супруга: она возглавила Топ самых обеспеченных жен народных избранников — 3,01 млн рублей. В целом у довольно солидной «прослойки» народных избранников доходы варьируются от 400 до 600 тысяч рублей. Не отличаются достатком и их вторые половинки. Одним из самых «скромных» депутатов оказался Юрий Орехов — 238 тысяч рублей. К слову, меньше всего в 2014 году заработал предприниматель Юрий Самташев – 50 тысяч рублей (теперь — 430 тысяч рублей). Среди других членов Эл Курултая обращают на себя внимание доходы Алены Казанцевой (2,906 млн рублей) и Германа Чепкина (2,422 млн рублей).

Лидером по количеству находящихся в собственности земельных участков стал бизнесмен Вечеслав Кыдатов, задекларировавший при этом 310 тысяч рублей дохода (в том числе от продажи автомобиля). Более успешной оказалась супруга предпринимателя — 898 тысяч рублей.

Декларации председателей комитетов, а также спикера Госсобрания и его заместителей размещены отдельно. Как и положено по статусу, в целом более обеспеченным относительно рядовых депутатов выглядит руководство Эл Курултая. Впрочем, несмотря на это обстоятельство, спикер Госсобрания Иван Белеков в четыре раза уступает лидеру шорт-листа Константину Криворученко. Председатель законодательного органа власти РА отчитался о 2,384 млн рублей (годом ранее — 2,65 млн рублей). Его супруга задекларировала 959 тысяч рублей. В собственности у семьи несколько земельных участков, дача, квартира, жилой дом, гараж и автомобиль Nissan X-Trail.

Зампредседателя Эл Курултая Михаил Терехов показал 2,043 млн рублей. Главы комитетов Госособрания не сумели преодолеть рубеж в 2 млн. Ближе всего к этой отметке подобрался председатель комитета по местному самоуправлению и правопорядку Виктор Хабаров — 1,942 млн рублей. Куда меньше получил его коллега Сергей Ефимов (комитет по финансовой, налоговой и экономической политике) — 690 тысяч рублей.

Отметим, что прошлогодние штрафники - депутаты Александр Агарков и Рашид Атажанов, не предоставившие в срок декларации, на этот раз исправились. Кстати, доходы как отдельных народных избранников, так и всего депутатского корпуса Алтайского края ощутимо превосходят заработки их коллег из соседней республики.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
18.04.2024