Top.Mail.Ru
18+

На Алтае вновь планируют добывать мрамор, которым облицован Кремлевский дворец съездов

Пуштулимское месторождение выделено синим
Пуштулимское месторождение выделено синим

Роснедра до конца 2016 года планируют провести аукционы на право пользования недрами Пуштулимского и Дуковского месторождений мрамора в Ельцовском районе Алтайского края. Первое широко известно за пределами региона: камень из Пуштулима использовался в оформлении зданий всероссийского значения, сказано на сайте Главстроя.

Пока даты аукционов не называются, но на сайте Сибнедр указано, что конкурсы пройдут уже во II квартале 2016 года. Главстрой уже призывает потенциальных инвесторов сообщить о желании заняться разработкой мрамора, не исключено, что аукционы будут объявлены в ближайшее время.

Наиболее важное Пуштулимское месторождение находится в 65 км к юго-западу от железнодорожной станции Кузедеево. Лицензией на его разработку владело московское ОАО «МКК — Холдинг», однако в марте 2015 года она была отозвана Роснедрами.

Как указывает краевое ведомство, запасы мрамора были разведаны и утверждены в 1984 году до горизонта +226 м по категории В+С1 в количестве 539 тысяч куб. м. По состоянию на начало 2004 года балансовые запасы составляют 495,9 тысяч куб. м. Полезная толща представлена белыми мраморами в различной степени брекчированными, инъекцированными гематитом. По степени полируемости мраморы относятся к высшим I-II категориям, по декоративности - к классу декоративных. На месторождении фиксируется карст (12,4 %), дайки (9 %), прослои туфов и туфобрекчий (10,2 %). По результатам эксплуатации месторождения выход блоков составляет до 31 %.

Месторождение эксплуатировалось в 1990-1998 годах, а в 2009 году ОАО «МКК-Алтаймраморгранит» закончило строительство Пуштулимского мраморного карьера. Проектная годовая мощность карьера составляет 3 тысяч куб. м. Сейчас он не используется.

По своим декоративным свойствам мрамор месторождения относится к уникальным, представлен высокодекоративной мраморной брекчией с коричнево-красным, вишнево-коричневым, фиолетово-красным и зеленовато-серым рисунком на белом фоне. Его использовали при облицовке особо важных объектов далеко за пределами края: станции метро «Парк культуры» и «Автозаводская» в Москве, Кремлевского дворца съездов, аэропорта «Шереметьево», гостиницы «Университетская», драмтеатра Челябинска и др.

Фото: «Яндекс.Карты», «РОСГЕОЛФОНД»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /