Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае ветеранам к 9 мая подарят продукты от губернатора

В Алтайском крае ветеранам к 9 мая подарят продукты от губернатора

Традиционный продуктовый набор, который получат ветераны Великой Отечественной войны от губернатора Алтайского края Александра Карлина к Дню Победы, в этом году сформирован без изысков. На каждый подарок из краевого бюджета выделено по 1700 рублей, в него войдут алтайские продукты, сообщила в рамках онлайн-конференции на сайте администрации региона замначальника Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите Наталья Третьякова.

По ее словам, в 2016 году подарки получат 2830 участников Великой Отечественной войны, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей и вдовы военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны. На эти цели из краевого бюджета выделено 5 млн рублей, стоимость каждого подарка составляет 1700 рублей.

Продуктовый набор включает 12 позиций. На сайте администрации региона указано, что это натуральный цветочный мед «Горный» («Ульеград»), колбаса «Сервелат» («Восход»), «Алтайский» и «Швейцарский» сыры («Киприно»), водка «Алтай», халва «Воздушная» (Барнаульская халвичная фабрика), конфеты «Птичка Алтая» («Новоалтайский хлебокомбинат»), подсолнечное и льняное масла («Юг Сибири»), малиновый сухой витаминизированный кисель «Сладкая ягода» («Алтайская чайная компания»), сок «Облепиховый» («Витамин продукт») и печенье с мармеладом («Алтай-Сдобри»). Как отдельно указано на сайте краевой администрации, каждый подарок весит около 5 кг.

По словам Натальи Третьяковой, в процессе подготовки подарочного набора и в обсуждении его состава участвовали представители краевых ветеранских организаций.

Напомним, что в прошлом году в соцсетях вызвали бурю обсуждений подарки ветеранам Великой Отечественной войны от администрации Барнаула: махровые полотенца, немного печенья и неизвестная трава в прозрачных полиэтиленовых пакетиках. «Там лежит восемь печенюшек и два пакета травы. Причем никакого состава: что это за трава, откуда, для чего, какое оказывает действие. А может, она повышает или понижает давление? Или, простите, оказывает слабительный эффект? Да и печеньки какого срока годности? На коробке никакой информации нет. В общем, мы вообще до сих пор в шоке», - писали пользователи. В итоге директор компании «Лакаса-Тэкс» Елена Куприянова, которая была ответственна за исполнение заказа города, извинилась перед ветеранами и тружениками тыла.

Фото: сайт администрации Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 51
гость

27.04.2016 15:23

Все как всегда на боже что нам не гоже.
Переживающий

27.04.2016 15:24

Все эти продукты можно купить в магазинах Барнаула. По розничным ценам получается примерно те самые 1700 рублей. Проверили лично. Информация была ранее у других информагентств. Но неужели в качестве подарка необходимо дарить продукты питания? Съел-забыл. Неужели нельзя подарить то, что будет греть тело и душу в течение длительного периода?
Интересно, какой подарок будет от Дугина? В прошлом году его ведомство подарили траву. За что его и повысили. Что будет в качестве подарка в этом году - вода или воздух?
ремарка

27.04.2016 16:06

неужели в качестве подарка необходимо дарить продукты питания - обеспечивают сбыт местным производителям
Так и хочется спросить

27.04.2016 16:11

Изжога не задавит ?
Вася

27.04.2016 16:41

Дед получает пенсию около 40 тысяч рублей. Это федеральные деньги. Край выглядит ... . Дед инвалид ВОВ, закончил войну капитаном.
Ценитель

27.04.2016 17:24

Неужели нельзя подарить то, что будет греть тело и душу в течение длительного периода?

Водка Алтай будет греть тело и душу долго..
и правда

27.04.2016 17:44

Зачем дарить продукты? Ладно, был бы дефицит. Но эти продукты в любом магазине. Пенсия у них приличная, сами бы купили, то, что им надо. А вот хорошие альбомы, картины, книги о войне, о Жукове и т.д. им бы были дороги.
Сибиряк

27.04.2016 17:53

А почему от губернатора? Он что, из своей зарплаты оплатил эти подарки?
мне стыдно

27.04.2016 18:33

Вот уж действительно 5 кг ЕДЫ ! Знают чинуши чаяния ветеранов .. Еще бы новые челюсти туда приложили , чтобы прожевать эту ЕДУ и по пачке пургена ....Чтоб сидели дома , печеньки слюнявили и на первомай не ходили --
кость

27.04.2016 18:42

В ответ губернатору надо прислать от каждого ветерана хотя бы кило дерьма. Кушай, родимый! А тут ещё одна радиостанция (ведущий которой умеет говорить только по слогам) тоже собирает денежки на такие же "подарки". Включите мозг, господа! Ветеранам ныне уже за 90 лет, многие из них откровенно признаются, что устали жить, устали бороться с накопившимися болячками, прекрасно сознавая, что в этой борьбе победы не будет. Ну накуя им ваши дежурные халвы, конфеты и кисели?
Козлобродам

27.04.2016 18:50

Что Вас понесло? Есть приличия, добавьте. Ветеранов не так много. Или вы их в своих целях козлоброды используете. Так тогда вы по русски, уличному ЧМОшники. Скорее всего яблоконавты с парнасосравтами расшиперились.
Гостья

27.04.2016 19:07

Кость, а ты что бы подарил ветерану?
Гостья

27.04.2016 19:10

Ты, Кость, такой добрый, вежлвый, интеллигентный, умный наверное ты подарил бы что-нибудь замечательное.
Гостья

27.04.2016 19:15

У ветеранов есть дети, внуки. Думаю им будет приятно собрать на праздник своих родных и угостить их. Пенсии и правда у ветеранов войны хорошие, но пожилые люди очень экономны...
М-Л-я

27.04.2016 20:17

Соцподдержка от Алтайского "правительства". Позорники!
Житель края

27.04.2016 20:35

" Пять кг. еды" - А чего не корма? Правда - позорники!
Виктор

27.04.2016 20:38

Это просто унижение.
Серега

27.04.2016 21:12

Я бы подарил каждому ветерану шерстяные носки и верблюжьи одеяла! Ноги в тепле и телу хорошо, тепло для души...
Гастарбайтер едущий на ишаке в европу

27.04.2016 21:26

Да ветераны теперь не голодные, пенсия приличная по нашим меркам. А вот многие детки часто бывают голодные из за низких зарплат увольнений и прочего. Лучше о детях подумайте
Гастарбайтер едущий на ишаке в европу

27.04.2016 21:33

Отдайте эту еду в кол-ве 5 килограмм лучше в малообеспеченые, но перспективные семьи, дети из которых могут в дальнейшем кем то стать. Например военными. При царице Екатирине Второй подбирали даже незаконорожденых детей, даже был специально сделаный лоток на углу приюта, куда неждано забеременевшие женщины могли без проблем спустить своего ребенка. А потом гос-во вырастив того ребенка делало из него офицера, готового на все ради своей Родины, которая дала ему вторую жизнь, не дав убить своей же матери. А ветеранам и так всего хватает, они что надо себе сами купят, есть у них деньги
Тип

27.04.2016 21:56

Эт скока бездельников работу работает в сём неприглядном действии.А всего-то - казначейство по списку с печатью и подписью АБК на карты Сбера отправит по тыщесемьсот целковых и сказке конец.И уважаемые ветераны подарят себе сами, чо им нужнее,чем водяра с закуской.Вопрос правильный-а пеар и гешефт где и чей?Вот всё у них так,как в Омерике для негров неимущих.Тьфу,стыд стыдский!
не согласен

27.04.2016 22:27

какого х-на чушь пишите? Главное для пожилых людей внимание. А если подарок от Губернатора ветераны радуются особенно, по своим старикам знаю. Чем плохо что продукты в подарках? Наши алтайские продукты лишними к празднику в семье ветеранов не будут. Стол накроют за Победу по "фронтовой" нальют. Что в этом плохого? Одумайтесь, коментаторы, не загаживайте доброе дело, а не нравится сделайте лучше, но сомневаюсь, что получится.
Гость

27.04.2016 22:31

Так продпайка не от губернатора , А ОТ ДОБРОСОВЕСТНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ , почему опять ложь. Вот если бы Карлин это оплатил из своей зарплаты , тогда правильно было бы огласить: подарки от Карлина- губернатора Алтайского края. А так необходимо говорить: подарки оплачены налогоплательщиками алтайского края.
ССГ

27.04.2016 22:36

Что за люди то такие, ничем им не угодишь. Правильно сделали, что ветеранам подарки дарят, это внимание, которого многим пожилым людям не хватает. Что касается самого подарка, то русским же языком написано – «в процессе подготовки подарочного набора и в обсуждении его состава участвовали представители краевых ветеранских организаций». Вам то, комментаторам недовольным, какое до их пожеланий дело? Не вам же эти подарки вручат. А может быть потому и беснуетесь, что не вам? Или натура такая просто – все обгадить.
гость

27.04.2016 22:51

ССГ, они просто скунсы, только животное портит воздух бесплатно, а эти на деньги американских налогоплательщиков.
ТИП

28.04.2016 00:37

22.27-не согласен-
ежели бы на стадии подготовки и обсуждения продуктового набора был бы предложен выбор-деньги+поздравительная открытка с факсимиле АБК или продукты? Или такой вариант в голове не укладывается , как карточный домик?
ПОДАРИТЬ ГУБЕРНАТОРУ СЛЕДУЕТ КАЖДОМУ ВЕТЕРАНУ ПО 5 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ.

28.04.2016 01:20

ОБЕСПЕЧИТЬ ВСЕМ БЕСПЛАТНЫМ, И ПЕНСИЯМИ НЕСКОНЧАЕМЫМИ, СТЫДНО ЗА ГУБЕРА, КУДА КАТИМСЯ????
Илона

28.04.2016 08:54

Позор властям! Вспоминают о ветеранах да и вообще о стариках и детях, только "к случаю", "по-поводу" и то для того, что бы себе рейтинги поднять! Некоторые ветераны живут в разваливающихся избах, мой дед ветеран пять лет назад умер и ничего после себя не смог оставить потому, что всю жизнь после войны работал и ничего не смог заработать! И теперь по Алтайскому краю самые низкие заработные платы и самые высокие коммунальные платежи! У детей в школах отменили бесплатное питание, цены в магазинах раздули до невероятных размеров, при этом умудряются сократить прожиточный минимум! Позор властям которые ненавидят и собственный народ, люди по копейкам собирают всей страной на лечение умирающих от болезней деток, а вы власть имущие не знаете куда свой очередной миллиард отобранных у народа денег пристроить! ПОЗОР!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

28.04.2016 10:15

Илоне- полностью согласна с вами ! Позор и ещё какой позор администрации края ! И не стыдно же озвучивать от ГУБЕРНАТОРА КРАЯ ! согласна и с другими комментаторами-потряси своей мошной Губернатор -Алтайский край озолотил всю вашу семейку. Не зря рвался в 2014году всеми правдами и не правдами и досрочку для этого придумал. Стыдно Алексанндр Богданович ! И только радует , что ни на одно ваше интервью хоть в блоге или на ветке -всегда одни ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ комментарии !
Хабары

28.04.2016 10:38

А с каким чувством исполненного долга, местная власть сутра до вечера развозит эти подарки, на трёх машинах, забыв про работу и обязательно фото на память..........От местной власти конечно же ничего......
савушкинцу

28.04.2016 11:41

гость писал(а):
ССГ, они просто скунсы, только животное портит воздух бесплатно, а эти на деньги американских налогоплательщиков.


а ты гадишь на наши деньги, деньги российских налогоплательщиков, по 11.80 за пост, да, портянка пригожинская?
цекн

28.04.2016 12:02

"От губернатора"? Т.е. - с его стола? Или, лично им оплаченное из личных денег?
Возвратите словам их первоначальный, истинный смысл!
вий

28.04.2016 12:13

Если посыл от "губернатора" не придумал сам сайт, то это выше понимания.
Житель

28.04.2016 13:57

Лучше бы собрали людей и просто помогли ветеранам, починить что-то, дома в порядок привести. Собрать их всех что бы вспомнили пообщались. Это старики им важнее общение, внимание и просто что бы их выслушали с ними поговорили. действительно смотрится как-то не очень нормально и адекватно, еду....они не думаю, что голодают. Лучше пусть мед помощь окажут, витамины, лекарства. И главное общение!
Галина

28.04.2016 15:27

Случайно увидела комменты и стало сшешно. Мой дедуля родился и долго жил в Атайском крае, ветеран и инвалид ВОВ. (сейчас живем ближе к Москве) И несмотря на наличие хорошей пенсии, всегда радовался как ребенок именно вот таким продуктовым подаркам. И друзья его ветераны- тоже. А все остальное -полотенца, скатерти и т.д.(даже хорошего качества) интереса не вызывали. Мы привыкли мерить все своими потребностями и взглядами, а надо понять, что они воспринимают все по-другому . И потом продукты- это то, что всегда будет использовано, а не ляжет мертвым грузом, это подойдет большинству.
А что плохого?

28.04.2016 16:46

Вниманием со стороны государства ветераны не обижены: высокая пенсия, жильё нуждающимся и ряд льгот. А подарки на праздник – это просто знак внимания, причем от производителей Алтайского края, организованных на это доброе дело именно Губернатором. Ну и что здесь плохого? Уверенна, что если бы в качестве этих бы подарков были скатерти, вытканные золотом, все равно всё будет извращено и изгажено. Стыдно за земляков, измазывающих грязью всё и вся. А сами ветераны –хорошие, понимающие люди, ценящие и знающие цену любому вниманию, потому что пережили то, что никому из злопыхателей и в страшном сне не снилось. И поэтому знают цену любому доброму жесту. Знаю это отношение ветеранов не понаслышке. Что, к сожалению, нельзя сказать по отношению к их детям и внукам, но тоже далеко не всем. А тем, кто в комментах постоянно ядовитой слюной брызжет, недостойно прикрываться ветеранами.
Гость

28.04.2016 17:04

Хорошо, что ветераны не читают все эти гадости в интернете. А то ведь расстроятся, и не от того, что подарки не понравятся, а от того, что принимать их будут уже с изрядным слоем грязи и зловония. Вот таким злобным ко всему отношением и портятся добрые дела. Кому делаем хуже? Так тем же ветеранам! Осадок в душе у них уже может остаться. Сами-то добродетели что сделали? Или только пальцем тыкать научились? А соседу –ветерану или знакомому ветерану собственными руками чем-то помочь слабо? Вот это был бы весомый подарок к подарку Губернатора. А то по клавиатуре шлёпать мы все умельцы и больше ни на что не способны.
Гость

28.04.2016 20:33

Причем тут от губернатора, от добросовестных налогоплательщиков. А от губернатора плохое мед обслуживание, плохая коммунальная инфраструктура, никчемные ставленники на муниципальных должностях- которых он( губернатор ?) постоянно распекает- только толку нет, а воз и ныне там.
ССГ для 28.04.2016 11.41

28.04.2016 21:53

Ушлепок, ты совсем дебил, или прикидываешься? О том, что я пишу только под своим ником, я уже писал, но до тебя видимо не доходит и ты в мой адрес отвечаешь совершенно не на мой коммент. То, что ты пытаешься идентифицировать меня к каким то там «савушкинцем», «пригожинским» и прочей лобудой, наподобие «по 11.80 за пост» довожу до твоего сведения, ты совершенно точно всегда попадаешь пальцем себе в жопу, видимо это тебе доставляет большое удовольствие, продолжай, не буду лишать тебя твоего хобби.
Николай Ластухин

28.04.2016 22:04

Даже не знаю, как правильно выразить свое возмущение. Мой дедушка уже ушел в мир иной.Хорошо, что он не столкнулся с подобным изрыгаемым. Дело даже не в заголовке. Дело в выделении ветеранов в касту людей, которым чего то дают. Не надо этого писать. Надо, просто, уважать их. Все остальное должно делаться по умолчанию. Перед празднованием 9 мая каждый пытается "продать" свои поступки через СМИ. Это противно. Не надо заниматься пиаром. Это низко. То что сделали люди в то время - это подвиг. Они не ждали подобного обращения. Давайте уважать своих героев и себя. Не надо опускаться так!!!
Гостья

28.04.2016 22:48

Николай Ластухин Вы сами то поняли что хотели сказать? Остальные - нет. Лишь бы ветераны порадовались подарку. А то что этот подарок некоторым комментаторам поперек горла встал - это неважно. Мои оба деда погибли в войну. Один под Москвой в 1941, а второй в Берлине в 1945. А у кого они есть уделите внимание, купите подарки какие считаете нужными - одеяла, носки. И не портите настроения своей вечной критикой и негативом. Все вам кто- то не то сделал. Сами то что сделали?
Николай Ластухин

28.04.2016 23:09

Гостья писал(а):
Николай Ластухин Вы сами то поняли что хотели сказать? Остальные - нет. Лишь бы ветераны порадовались подарку. А то что этот подарок некоторым комментаторам поперек горла встал - это неважно. Мои оба деда погибли в войну. Один под Москвой в 1941, а второй в Берлине в 1945. А у кого они есть уделите внимание, купите подарки какие считаете нужными - одеяла, носки. И не портите настроения своей вечной критикой и негативом. Все вам кто- то не то сделал. Сами то что сделали?


Уважаемая Гостья, когда статья будет обо мне, тогда пообщаемся. Сейчас обсуждается совсем другое...
Ластухину

29.04.2016 08:03

Николай Ластухин писал(а):
Перед празднованием 9 мая каждый пытается "продать" свои поступки через СМИ. Это противно. Не надо заниматься пиаром. Это низко.


Дело в том, что нынешняя власть на этом пиаре строит себе рейтинг. На войнах сегодняшних и войнах прошедших. С таким энтузиазмом как будто это подполковники КГБ победили в ту войну. Больше похвастаться нечем, а 86% надо как-то тянуть. Вот и занимаются некрофилией на костях ушедших героев.
[удалено модератором]

29.04.2016 08:05

ССГ для 28.04.2016 11.41 писал(а):
Ушлепок, ты совсем дебил, или прикидываешься? О том, что я пишу только под своим ником, я уже писал, но до тебя видимо не доходит и ты в мой адрес отвечаешь совершенно не на мой коммент.


Ты еще и неграмотный? Перечти еще раз комментарий, он не тебе-дураку адресован, а твоему подсерателю-коллеге из вашего 11-рублевого переулка.
Гость

29.04.2016 08:15

Абсолютно мерзкий и провокационный заголовок. Нужно исходить из того, что губернатор в принципе не мог оставить ветеранов войны без знаков внимания к празднику, который все мы считаем достойной датой в истории России. Может быть, в подарке не должны быть продукты. Это уже дело частного вкуса и ответственных, которые формируют подарки... Кому-то нравится, кому-то нет. Просто гадко, что те, кто этот заголовок писал, никакого дела нет не до ветеранов, не до подарков. Хотелось в очередной раз поднять рейтинг на горячей теме ( в прошлом-то году как трава от администрации города выстрелила). Ну и главу пнуть: смотрите, какие мы великие : можем написать - 5 кг подарков сам губернатор ветеранам дарит. Вот бы команда прошла. - убрать ресурс вместе с писателЯми, вот бы забегали)))))))
кум

29.04.2016 12:34

Гость писал(а):
Вот бы команда прошла. - убрать ресурс вместе с писателЯми, вот бы забегали)))))))


А ваша власть умеет что-нибудь делать кроме как воровать и запрещать? Одна депутана Дуровая запретов столько в законы протянула что на 3 парламента хватит.
куму

29.04.2016 13:15

и еще оскорблять граждан. В прошлом году бывшая руководительница комитета по соцзащите . которая сейчас находится в декретном отпуске (речь не про нынешнюю), искренне думая. что на форуме она пишет анонимно, под всеми новостями в информагентствах написала девушке, которая первая обнародовала информацию, что город в подарках для ветеранов положил какую-то траву и 8 печеньков, что советует ей похудеть, ибо лицо не вмещается на аватарку. То есть у руководителя соцконторы нашлось время залезть в аккаунт возмутившейся внучки ветерана и так неприглядно о ней отозваться. При этом назвала фамилию девушки. Кроме этого руководительница соцконторы отметила, что эта девушка творит невесть что, оставшись без мужских ласк и посоветовала ей выйти замуж. Это абсолютно аморальная бессовестная и непрофессиональная чиновница. И горожане на тот момент обратили внимание мэра на такой неприглядный факт. Реакции не было. Хотя будь это в Кемеровской области - Тулеев бы выпер эту чиновницу в одну секунду. И был бы прав. Учитывая еще что чиновница декларировала почти миллион заработной платы. То есть чиновница не нашла ничего умнее, как практически в открытую оскорблять человека, а не пытаться исправить ситуацию с травой и печеньками.
ССГ стрелочнику от 29.2016 08.05

29.04.2016 21:16

Да нет, это ты дебил, а на других стрелки переводишь. Если ты писал гостю, так и пиши гостю, а то у тебя получается, что ты ко всем, кто с тобой не согласен как «савушкинцу» пишешь.
qwerty

29.04.2016 21:17

в продуктовый набор еще входит водка Алтай.
Прекратите брызгать слюной, мой дед был рад и горд, что про него не забыли, и он
может угостить правнуков. Конечно, все это мы можем купить сами, но чего стоит гордость деда и радость правнуков, когда он их угощал! А рассказы о войне.
А тем кто от зависти слюной брыжжет, оставьте адресок, вышлю денежную компесацию.
Тому, кто ответил куму

29.04.2016 22:32

А ещё в прошлом году на форуме банкфакса писали судя по всему про эту же чиновницу, что она тырила продуктовые наборы и водку в личных целях. Ну из того, что было выделено ветеранам, потчевала свои компании якобы. Но это тоже никто не проверил. Только договорились кто-то от городачтобы этот комментарий убрать. А коммент конкретный был. И опять не проверили. И правду горожане так и не знают. То есть чиновникам было видимо позволено оскорблять граждан и тырить спиртное выделенное ветеранам и все за счёт налогов тех же возмущённых горожан. Но никто поверять это не стал. Нашли возможность с банкфаксом договорится и убрать комментарий и все шито -крыто. Хотя говорят банкфакс принципиальный, и если люди пишут- коммент не уберешь. А тут и принципиальность банкфакса пропала. Хотя чиновница на форуме банкфакса девушку эту Федину вроде тоже полоскала. И ничего
jkmufrjhvfijd