Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура критически оценила безопасность Барнаульского зоопарка после ЧП с амурским тигром

Прокуратура Индустриального района Барнаула провела проверку соблюдения федерального законодательства в деятельности ООО «Барнаульский Зоопарк «Лесная сказка» в связи с причинением травмы 13-летней школьнице амурским тигром. Как информирует пресс-служба региональной прокуратуры, ведомство обнаружило несколько нарушений со стороны организаторов питомника. Однако директор зоопарка Сергей Писарев заявил, что все нарушения уже устранены.

По данным прокуратуры, проверка проводилась в период с 11 по 27 апреля 2016 года. Выяснилось, что высота ограждения зоопарка не соответствует законодательству. Кроме того, в парке отсутствует система внутренней связи и оповещения для принятия срочных мер при подобном ЧП. Также прокурор заявил о необходимости провести инструктаж для штатных сотрудников, работающих в ночное время. Все эти замечания были озвучены директору зоопарка.

Между тем Сергей Писарев заявил ИА «Банкфакс», что все выявленные несоответствия уже устранены. Помимо это Барнаульский зоопарк начал сотрудничать с частным охранным предприятием ООО «Базис», сотрудники которого круглосуточно дежурят на территории питомника. Также в зоопарке появилась аварийная кнопка, при нажатии на которую по всему периметру раздается сильный треск, сигнализирующий о том, что на территории появились посторонние. Г-н Писарев отметил, что здесь поддерживают связь с владельцами мастифов, которых собирались подарить зоопарку. «Мы хорошенько изучили породу и пришли к выводу, что эти собаки достаточно агрессивные, нужно взвесить все «за» и «против», прежде чем взять животных себе, поскольку это может быть палка о двух концах, мы же не хотим, чтобы они причинили вред кому-то из посетителей», - пояснил директор зоопарка.

Напомним, что 10 апреля около 22:00 в барнаульском парке «Лесная сказка» тигр напал на нетрезвую 13-летнюю девушку, которая дразнила животное у клетки, и серьезно повредил ей ногу. Как установила экспертиза, девочка была пьяна. Администрация учреждения утверждает, что она дразнила зверя. Ей уже провели операции, инвалидность ребенку не грозит. Семья девочки поначалу заявляла о намерении судиться с руководством зоопарка, однако позже дело закончилось примирением сторон. Громкая история также получила интересное продолжение - Сергей Писарев неожиданно для себя нашел близких родственников по отцовской линии, которых искал несколько лет. Они сами написали ему, увидев его в сводках федеральных новостей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
qwerty

29.04.2016 15:50

Барнаульской прокурвтуре похоже заняться нечем, меряет высоту забора. Проведите следственный эксперимент- смогу ли 2 ТП перелезть через забор5 метров?
Юрист

29.04.2016 16:57

А доблестная прокуратура не хочет провести проверку в отношении родителей и установить, надлежаще ли они исполняют свои родительские обязанности, когда пьяная малолетка после 22-х часов вечера шарится в зоопарке???
Владимир

29.04.2016 17:46

Вина директора есть в том, что он не обеспечил должной охраны опасного объекта для жизни граждан! Обязанность Владельца не только деньги собирать, а обеспечить Должную Безопасность на его объекте. А то был один сторож, и тот куда-то ушёл! Так не должно быть!
Барнаулец

29.04.2016 19:30

Капканы надо ставить, чтобы такие безмозглые не лезли в клетку.
***

29.04.2016 19:40

а не хател бы пракурор праверить как работает камисия па делам несавершеннолетних. Пачиму тока заапарк винаыват. А што детский каминдантский час у нас не хункцианирует. Время было послее 22 часов а эти падруги шарились па городу. И што тигра выскачила, напала на энту безмохглую курицу. А пачиму инспекция па делам несавершеннолетних не хункцианирует.И что радакам этих куриц сашло с рук. Ну тады надо ждатьб прадалжение. Еще какая нибудь курица палезет селфится. Что астается адно заапарк абнисти правадами и паставить пад напряжение. И расставить капканы . Тады точно не залезут в клетки. ВАообще то пракурор занимался неизвстно чем. Нет штобы выяснять почиму надзорные органы за деятельностью несовершеннолетних астались в старане. Ну паащряйте детскую беспризорностьь и безнадхорность. Вон в маскау такая же малалетка палитела у питер. А ее мамаша еще давай требавать кампинсацию за то што ее чадушко без мазгов палезла туды куды сабака свой болт не сует.
Прикольненко 19:40

29.04.2016 20:23

Молодца, поддерживаю!
ПРАВДА

29.04.2016 20:28

А Писареву все пофигу- он в депутаты собрался как член ЕР!!! Правда есть ПРАВДА!!!
бывший прапоршик с военого склада писарьков

29.04.2016 21:45

И не было там никакого охраника. Вообще не было. Крышуют писарькова, он за крышу видимо кому то отстегиват хорошо. Кафешки, атракционы, тот же этот зоогулок в который писарьков покупает зверей якобы за сотни тысяч руплей. Каждый день люди туда несут бабки и все это распределеятся по карманам согласно статусу и рангу. А зоогулок этот давно надо закрыть. Почему там установили такое ограждение которое могут даже дети перепрыгнуть . А этого бывшего прапора кладовшики по сути просто поругали и все, хотя его должны судить за этого ребенка
Человек в синем   мундире

29.04.2016 21:49

Звери   для построних должны были быть вообще не достуны.    Ограждение должно быть полностью недоступным   для любого постронего а тут дети его перепрыгнули .    Если дойдет до Москвы, то потом сюда приедет   комисия   то [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ] настанет всем этим праверяющим !
Кумандинец

01.05.2016 19:02

Синемундирнику и прочим защитникам н/летних. А почему вы не требуете двухметрового сплошного ограждения автомобильных дорог, трамвайных и ж/д путей, мостов - сколько детей там гибнет? Зарешёченных окон, чтобы уберечь детей от выпадания из квартир? А почему бы не запретить спички- тысячи детей гибнут от неосторожнолго обращения с ними? И т.д. и т.п. Поскольку всё это невозможно, то спасение н/летних одно - вопитание, личный пример и контроль родителей. У нас почему-то ещё с советских времён за проступок малолетнего должна отвечать пионерская или комсомольская организации, жэу (кружок не организовало), райиспоком и т.д. Все, кроме родителей.
Непонятка

02.05.2016 00:17

бывший прапоршик с военого склада писарьков писал(а):
прапора кладовшики по сути просто поругали и все, хотя его должны судить за этого ребенка


))))) Может ещё что то добовите для общей картины ??? ))))
Календарь
/ /
25.04.2024