Top.Mail.Ru
18+

На обочине: работники салонов Toyota и Lexus в Барнауле требуют зарплату и трудовые книжки

Сотрудники барнаульского автодилера «СЛК-Моторс», который в феврале лишился статуса дилера Toyota и Lexus, 4 мая подали заявление в прокуратуру. Причиной стало то, что с февраля им не платят заработную плату, декретные пособия, больничные. Об этом сообщает телеканал «Катунь 24».

Из 200 работников, числившихся в штате до февральских событий, на данный момент остался всего 31 — остальные уволились. По словам оставшихся работников, их договоры и трудовые книжки находятся в организации. На руки документов об увольнении они не получали, поэтому и в феврале, и в марте, и в апреле исправно ходили на работу.

Утром 4 мая на входе в здание дилерского центра они столкнулись с сопротивлением охранника, который не позволил им войти внутрь. После этого возмущенные люди составили акт, написали заявление в прокуратуру и привлекли внимание СМИ, сообщает канал.

Стоит отметить, что первые публикации СМИ о жалобах в трудовую инспекцию и прокуратуру на невыплату зарплат датированы еще началом марта. Об этом, в частности, писал «Континент-Сибирь», причем судя по приведенным данным, тогда проблема касалась лишь Новосибирской области. «Выплаты заработной платы происходят только после обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру, однако в настоящий момент 93 заявления, отправленные в трудовую инспекцию, остаются без движения», - говорится в коллективном обращении сотрудников «СЛК-Моторс».

Источники ИА «Банкфакс», ранее занимавшие руководящие посты в «СЛК-Моторс», подтвердили, что в феврале почти все сотрудники барнаульской компании уволились «СЛК-Моторс», причем каких-либо проблем с окончательным расчетом у них не возникало. На тот момент в штате оставались лишь автомеханики и работники сервиса. Фактически их увольнение еще в феврале было лишь вопросом времени. Собеседники предполагают, что нынешняя жалоба могла поступить как раз от этой группы сотрудников. О реакции надзорных органов пока ничего не известно.

Напомним, что в конце февраля Арбитражный суд Алтайского края возбудил производство по иску о банкротстве «СЛК-Моторс». Заявление подал житель Томской области Владислав Левченко, однако впоследствии было заявлено о правопреемстве в пользу жителя Новосибирска Александра Вайсброта. Сумма изначальных требований пока не известна, однако в дело уже вступают новые кредиторы, в основном — физлица, суммы требований которых составляют сотни тысяч рублей. Вероятно, эти иски связаны с неисполненными обязательствами по поставкам автомобилей, что подтверждается одним из исков к юрлицу группы компаний.

Как сообщал «Континент-Сибирь» со ссылкой на управляющего партнера общественной организации потребителей «Потребдозор» Антона Тихонова, с сентября 2015 года в представляемую им организацию обращалось более 26 потребителей с вопросом просрочки поставки «СЛК-Моторс» транспортных средств. По его словам, 17 дел уже выиграно, остальные находятся в производстве. «В настоящее время «ПотребДозор» собирает документы для привлечения к субсидиарной ответственности ЗАО «Менеджмент Групп», которое является управляющей компанией по отношению к НАО «СЛК-Моторс»», - пояснил план дальнейших действий г-н Тихонов.

Также заявления о банкротстве «СЛК-Моторс» уже подали Общественное учреждение защиты прав потребителей в Новосибирской области «Аурис» и банк «Финансовая корпорация «Открытие». Последнюю финорганизацию называют одним из главных кредиторов группы компаний.

По прогнозам управляющего партнера юридической компании «Ветров и партнеры» Виталия Ветрова, сами здания дилерских центров компании, скорее всего, могут быть реализованы с торгов, проводимых в рамках банкротства. В свою очередь денежные средства от продажи могут пойти в погашение задолженности перед кредиторами, в том числе и перед залоговыми. «В торгах могли бы принять участие как компании, которым продаваемые дилерские центры нужны для ведения аналогичного бизнеса, так и те, кто видит прекрасные возможности для их «перепрофилирования» под иные направления деятельности», - приводит КС слова г-на Ветрова.

По информации источников издания, близких к кредиторам, на здания «СЛК-Моторс» уже сейчас есть потенциальный спрос. С учетом того, что салоны были построены под Toyota и Lexus, а тендер по Новосибирску и Барнаулу дистрибьютор марки пока так и не объявил, логично предположить, что наиболее вероятным сценарием будет «возрождение» на этих площадках прежних брендов, но уже с новым собственником.

Однако по прогнозам представителя одного из крупных алтайских авторитейлеров, процедура банкротства «СЛК-Моторс» может растянуться на 1,5-2 года. В этой ситуации Toyota, не дожидаясь разрешения ситуации, может объявить тендер по Барнаулу уже летом, но вероятность захода на прежние площадки в этой ситуации будет низкой.

ГК «СЛК-Моторс» в прошлом являлась одним из крупнейших региональных автодилеров и официально представляла бренды Toyota, Lexus, Nissan, Hyundai, Audi, Volvo, Ford, Lada, Mitsubishi, Porsche в Новосибирске, а также Toyota, Lexus в Барнауле. На текущий момент в портфеле группы компаний остался только бренд Porsche — через НАО «Евро-Спорт-Моторс». Однако 18 апреля банк «Открытие» подал иск о банкротстве и этой компании, сумма требований — 51,192 млн рублей. Иски о банкротстве поданы и в отношении других компаний холдинга.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Стрекозёл

04.05.2016 15:39

А что по этому животрепещему поводу и фактам думает, или не думает, тупая зомби отара НОД овечек? !!
и

04.05.2016 17:23

а какие зарплаты у этих работников, с учетом премиальных? В селах есть вакансии с зарплатами 4т.р. (не полный раб.день), 6 т.р. и т.д. Может махнут в село?
Увы и ах !

04.05.2016 23:33

Иссякли нефтедоллары и всем пришла хана ....катайся народ пока авто не сгниет . Продавали - веселились , попав в дерьмо - взмолились.
САМ ПОНЯЛ ЧТО СМОРОЗИЛ?

09.05.2016 20:07

В селах есть вакансии с зарплатами 4т.р. (не полный раб.день), 6 т.р. и т.д. Может махнут в село?



МОЗГОВ НЕТ, СЧИТАЙ ДУРАК. ВСЁ СЕЛО РАЗЪЕХАЛОСЬ ПО ВАХТАМ, А ТЫ В СЕЛО? ГДЕ ЕЁ ВЗЯТЬ РАБОТУ? АУУУУУУУУУУУУУУУУУУ. ДУМАЙ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПУКНУТЬ...
Календарь
/ /
28.03.2024