Top.Mail.Ru
18+

Жильцы очередного аварийного дома в Бийске не дождались планового переселения

Жильцы аварийного дома по улице Сенной, 66, перекрытия которого обрушились 2 мая, после ЧП вынуждены переехать в квартиры маневренного фонда. Там бийчане будут жить до момента планового расселения, которое намечено только на I квартал 2017 года, сообщает газета «Бийский рабочий».

По данным источника, инцидент произошел вечером 2 мая, в момент обрушения перекрытий никого из жильцов в этой части двухэтажного дома не было, поэтому обошлось без пострадавших. «Здесь уже многие не живут постоянно, потому что дом признан аварийным. В связи с этим даже в части здания ранее было отключено электричество», — рассказала местная жительница Наталья Зазулина. Заместитель начальника управления ЖКХ администрации Бийска Ксения Потехина при этом заявила, что обрушившийся многоквартирный дом состоит в программе по переселению граждан из аварийного фонда. «Планируемый срок расселения — I квартал 2017 года. Сегодня утром специалисты жилищного отдела оформили документы жителям этого дома для предоставления жилья в муниципальном маневренном фонде. Таким образом, до момента расселения по упомянутой программе граждане будут жить во временном жилье», - пояснила чиновница.

Согласно постановлению бийской администрации от 22 января 2010 года, опубликованному на портале Docs.pravo.ru, двухэтажный жилой дом по улице Сенная, 66 был построен в 1905 году. По имеющейся документации, в нем располагаются четыре жилых помещения, аварийным и подлежащим сносу его признали еще в конце декабря 2009 года. Первоначально конечной датой расселения жильцов называли 31 декабря 2015 года, однако потом сроки были перенесены.

Напомним, что аналогичный случай произошел в Бийске 5 апреля: тогда обвалилась часть квартиры, расположенной на втором этаже разрушающегося дома в переулке Тихий. Бийская прокуратура в связи с этим инициировала проверку. При обследовании домовладения проверяющие установили, что оно по техническим характеристикам в связи с аварийностью не пригодно для проживания и подлежит сносу. 7 апреля прокурор Бийска направил в суд исковое заявление с требованием признать решение межведомственной комиссии о возможной реконструкции строения незаконным. Местные власти между тем предложили оставшимся жильцам также переселиться в маневренный фонд.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Река

05.05.2016 13:21

Это не "аналогичный случай". Если по Сенной дом действительно ветхий, то по пер. Тихий сами жители довели его до такого состояния, не отремонтировав крышу после пожара...
Прежнему

05.05.2016 13:32

Не п..ди, тролль. Просто администрация Бийска напихала в программу сноса дома по красной линии, а по-настоящему ветхое жилье признали "подлежащим реконструкции", свалив проблему на его жителей. И теперь не знает что отвечать прокуратуре. Случись жертвы, сейчас чиновники утирали бы себе сопли на допросах следователей, закладывая друг-друга, как получилось что жилой дом лохматого года постройки продолжал эксплуатироваться?!
гость

05.05.2016 13:48

А совсем недавно благодарные пийчане пели нонке асанну.
А где нонка там и рвётся.
Хе хе.
Ручеек

05.05.2016 14:01

В бийской администрации всё через некое место. Нонко сказал же что он не будет решать коммунальные проблемы горожан, типа сами собствнники и разбирайтесь. И точка на этом. Горожан называет "контингентом". Взносы на капремонт за своё жилье город не платит, из за чего Бийск на последнем месте по сборам. Вот и разобрались. Реальный прирост рабочих мест и доходов ноль. На что содержать то жилье и свое и их городское. Иждивенец с кучкой подрядчиков на бюджетные траты.
Губернатор приехал, в своем стиле погрозил пальчиком и.... "вышел".
Так что следующий раз бийчане думайте за кого голосуете.
Гостю

05.05.2016 14:04

А у них только среди друзей певцы ассаны и остались. Конкурсы сектантов проводят и не чураются, а те и рады что их "сами главы" привечать начали.
гость

05.05.2016 15:32

В бийске теперь с плакатами в честь 70 летия победы будут ходить на 9 мая лет пятнадцать нонка решил экономить на празднике Победы.
Кактатак. Ага.
А вы переселенцы.
Рыбачок с Иконникова острова

05.05.2016 19:49

А как всё в Бийске в 90-х всё хорошо начиналось и приватизировалось.... - оборонка и не только она, резалась и шла на металлом обогатительный живьём...
Так постепенно зарождался город купи-продай с ново-сибовской барахолки и турецких чартеров... китайского шелкового пути.
И тут, "кого-то" идеЙка огорошила - быть Бийску, ровеснику и протеже Петра, цельным Наукоградом. Сделано-как сказано.

Губу раскатало у всех по-над Бией. В Одинцовке городской, к примеру, стали на научной основе больше арбузов сеять... Травы живительные в соседних лесах начали собирать снопами, почки на молодом березняке, богато расселившемуся на некогда зерновых полях, нащиповались мешками... "Жисть стала малиной" в магазинограде,.. тут и наркоши в научной округе хороший приплод дали.

А что касается жителей деревянных улиц, с "сохранившимися тратуарами из досок", черты старого города на замощенном болоте - Сенной и той же Болотной, то это в проект перспектив наукограда не закладывалось и во внимание либеральной экономики не бралось.

В тУ пору у Восточного и Приобского электората - избирателя на радостях о будущей жизни в раю наукограда в "зобу дыханье спёрло". Однако - громкое звание для города, стало заурядным свистком паровозным. Но гордость наукоградская душу по - прежнему греет, и на выборах партия бесполого голубого медведя здесь находит большинство своих поклонников. А вы говорите про маневренный фонд и ветхое жильё и житие...
Одинцовская же арбузная научная делянка... увы, бюджет города так и не могет одна содержать.
Евгений

06.05.2016 08:34

Сладкое , желанное слово ХАЛЯВА .
1

06.05.2016 11:08

Люди в маневренный фонд переселены, от программы никто не отказывается. Нельзя всех одновременно взять и переселить
Первому и рыбачку

06.05.2016 13:34

Сядьте на пенек, поплачьте друг другу в жилетку или очередность переселения нормально смотрите если есть чем смотреть
гость

03.05.2017 04:49

у нас в п Сорокино вообще дома вокруг по сносили несколько домов осталось жить в развалинах возле нашего даже мусорные баки убрали по нашему ряду один дом а по улице два дома осталась из за того что попали под кап ремонт крышу сделали а дома тех же годов вот и живем вокруг трущобы
Календарь
/ /
23.04.2024