Top.Mail.Ru
18+

Последняя миля: «Народный фронт» вступился за барнаульского ветерана в канун годовщины Победы

Последняя миля: «Народный фронт» вступился за барнаульского ветерана в канун годовщины Победы

Активисты общероссийского «Народного фронта» призвали муниципальные и региональные власти в Алтайском крае решить жилищные проблемы 90-летнего барнаульского ветерана Великой Отечественной войны, инвалида II группы Ивана Еркина, который проживает в доме без коммунальной инфраструктуры.

Как сказано на офсайте реготделения ОНФ, из всех благ в доме пенсионера, расположенного в поселке Кирова, присутствует только электроснабжение. Ранее ветеран сдал деньги на подключение газопровода, однако коммерческие структуры, действовавшие при поддержке городских чиновников, исчезли с 9 млн рублей, так и не завершив начатые работы, утверждают «фронтовики».

Газопровод в поселке провели лишь к некоторым домам. Остальные домовладельцы пока безуспешно добиваются возобновления работ от местных властей, активно призывавших вкладывать средства в строительство газопровода. У жителей поселка сохранилась видеозапись, где чиновники администрации Центрального района Барнаула агитируют сдавать деньги, однако в настоящее время местные власти опровергают свою причастность к газификации в партнерстве с частными компаниями.

Тем временем ветеран Иван Еркин вынужден самостоятельно носить в дом ведра с водой и углем. Местные власти обосновали отказ в улучшении жилищных условий тем, что формально дом ветерана пригоден для проживания по количеству кв. м и не достиг предельной степени изношенности. На защиту интересов Еркина вставала прокуратура, в результате Центральный районный суд признал отказ чиновников незаконным. Однако районная администрация позднее обратилась в апелляционный суд, решением которого пенсионера снова лишили права на получение достойного жилья.

Активисты ОНФ уже на протяжении года ведут переписку с местными и региональными властями, настаивая на необходимости оказать помощь ветерану, имеющему инвалидность. Эксперты «Народного фронта» указали и на причину, которая отчасти помешала провести газопровод в дом Ивана Еркина. «В региональное законодательство не были оперативно внесены изменения, позволяющие беспрепятственно размещать объекты инженерной инфраструктуры на землях в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков», – сообщила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Алтайском крае Марина Ермоленко, добавив, что такими возможностями регионы располагают уже с декабря 2014 года.

Рекомендацию внести изменения в региональное законодательство, позволяющие упростить в муниципалитетах строительство газопроводов так называемой последней мили, эксперты направили в администрацию Алтайского края в рамках общественных предложений по итогам регионального «Форума действий».

Очевидно, что активность «фронтовиков» в вопросе с ветераном ВОВ, чья история ранее не выносилась на всеобщее обозрение, связана с приближением очередной годовщины Победы. Также по заверению ОНФ, активисты держат на контроле ситуацию с решением жилищных проблем 93-летней труженицы тыла из Барнаула Анны Поскотиной. Подробности этой истории пресс-службой реготделения ОНФ не приводятся.

Фото: сайт Алтайского реготделения «Народного фронта»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Автору

05.05.2016 14:24

Уважаемый автор данного материала. Как вы сами указали, проблемой ветерана ОНФ занимается на протяжении года. Поэтому неверно делать вывод о том, что "активность в вопросе с ветераном ВОВ связана с приближением очередной годовщины Победы". Что касается освещения в СМИ, то увы, наша власть работает таким образом, что сподвигнуть ее к решению проблемы больше шансов в тот период, когда к ветеранам приковано особенное внимание, в том числе СМИ, появления проблемной информации в которых все-таки еще опасаются отдельные чиновники
Переживающий

05.05.2016 16:06

Не так много осталось ветеранов войны, неужели так трудно обеспечить их самым необходимым - жильем. Нормальным жильем. Не стройте себе гаражи, не покупайте дорогие авто, не выкидывайте деньги на кластер и на многое другое. Вот вам одно направление на решение проблем ветеранов.
Но для администрации края и лично губернатора федеральные законы России и указы президента России не являются нормативными документами.
На кого вы работаете?
Антон

05.05.2016 17:16

Слабо верится,что ветерану за все время не выделяли жильё.Может дети себе что-то присвоили?Я знаю одну такую семью,прописываются к деду,а он уже третью однокомнатную получает.
АнТоша, не гони пургу.

05.05.2016 17:41

Социалкой в администрациях заведуют тёртые крючкотворцы зубры, У них не забалуешь...без подмазки.
Марго

06.05.2016 12:45

Дело не только и не столько в социалке...Дело во всех нас! Равнодушные, заевшиеся, не знающие нужды чинуши. Носим портреты погибших, а живым не можем создать условия для нормальной человеческой жизни. Поистине "как страшно жить"...
Календарь
/ /
29.03.2024