Top.Mail.Ru
18+

Сбербанк списал маткапитал двух алтайских матерей в счет кредита

Сбербанк России незаконно списал крупные суммы со счетов двух женщин в Горно-Алтайске, на которых хранились средства материнского капитала. Кредитная организация объяснила списание долгами по кредитам, а на деле нарушила федеральное законодательство. Банку внесено представление прокуратуры города, сказано на сайте надзорного ведомства.

Женщины получили по 420 тысяч рублей в качестве материнского капитала, положенного при рождении второго и последующих детей. Деньги им зачислили на счет в Сбербанке. Как следует из сообщения прокуратуры, в той же кредитной организации молодые мамы ранее брали займы, которые не сумели вовремя вернуть. Банк самовольно списал в одном случае 20 442,27 рублей , в другом — 156 000 рублей, мотивируя свои действия долгами женщин.

Те обратились в прокуратуру, которая провела проверку. Как объясняет ведомство, средства материнского (семейного) капитала являются целевыми и могут использоваться лишь на цели, предусмотренные в законе. Среди них не значится исполнение кредитных обязательств. Таким образом, банк нарушил закон.

Прокуратура Горно-Алтайска внесла представление в ПЦП «Центр сопровождения клиентских операций «Восток-Запад» ПАО «Сбербанк России» с требованием устранить нарушение — несмотря на долги, маткапитал останется неприкосновенным. Исполнение поставлено на контроль ведомства.

Подготовлено редакцией ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Вася с Алтайки

05.05.2016 17:50

банкиры совсем охренели
Гость Васе с Алтайки

05.05.2016 19:16

Сбербанк всегда был вне закона . Поэтому так борзеет.
Максим Горький

05.05.2016 21:11

Скоро начнут органы изымать...
Гость

05.05.2016 21:41

а то что некоторые детей рожают только для маткапитала - это нормально? А потом его пропивают в буквальном смысле слова (покупают дом за 50 тыс. руб, а в договоре пишут 400 тыс., 350 тыс. - на руках), не думая о своих чадах. В деревнях такое сплошь и рядом
Читатель

06.05.2016 01:42

С банкирами все понятно, для них закон не писан. Но почему прокуратура среагировала только представлением об устранении нарушения законодательства, почему не был решен вопрос о возбуждении уголовного дела хотя бы по ст.330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, так как списанные суммы вряд ли можно назвать несущественным вредом. Состав преступления сформулирован как материальный. Обязательным признаком является последствие в виде причинения существенного вреда. Вред может быть причинен гражданам либо организациям, может выразиться в материальном ущербе, моральном вреде, нарушении прав граждан и т.д.
Незаконно списаны денежные средства, то есть уже имеется наличие признака объективной стороны состава преступления, вследствие которого наступили последствия в виде существенного вреда, так как состав данного преступления материальный. В итоге должностное лицо банка, осуществившее списание денежных средств, осталось безнаказанное, а у каждого нарушения (преступления) есть должность и фамилия, имя, отчество.
111

06.05.2016 09:16

все грамотные, статьи перечисляют и т.д., чтобы этого всего не было, ну сука кредиты не берите и все, а то разглагоствуете.
Маша

06.05.2016 12:56

Вообще-то Маткапитал не перечисляется деньгами на расчетный счет, бумажку выдают. Так что, может, проверить стоить, откуда деньги пришли? Как в рекламе говорят: за обналичку-то...
Барналец

06.05.2016 15:35

Сбербанк = самое непорядочное кредитное учрежджение!!!! Сплошной бардак!!!!
Ольга Приходько

10.05.2016 11:15

а то что некоторые детей рожают только для маткапитала - это нормально? А потом его пропивают в буквальном смысле слова (покупают дом за 50 тыс. руб, а в договоре пишут 400 тыс., 350 тыс. - на руках), не думая о своих чадах. В деревнях такое сплошь и рядом

С банкирами все понятно, для них закон не писан. Но почему прокуратура среагировала только представлением об устранении нарушения законодательства, почему не был решен вопрос о возбуждении уголовного дела хотя бы по ст.330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, далее по тексту.
Незаконно списаны денежные средства, то есть уже имеется наличие признака объективной стороны состава преступления, вследствие которого наступили последствия в виде существенного вреда, так как состав данного преступления материальный. В итоге должностное лицо банка, осуществившее списание денежных средств, осталось безнаказанное, а у каждого нарушения (преступления) есть должность и фамилия, имя, отчество.
________________________
Согласна полностью с гостем, когда прокуратура проведёт проверки по обналичиванию маткапитала на приобретение ветхого жилья в сёлах, мне просто жаль детей, что им достаётся? шиш и не более, считаю нужно всех проверить с начала действия программы, т.к. закон не доработан и никто не несёт ответственности и есть даже такие случаи что маткапитал получают дважды.

С читателем согласна на все 100, полное БЕЗДЕЙСТВИЕ прокурора. Обязательно должно быть возбуждено уголовное дело по ст. 330 УК РФ - самоуправство и по ст. 228 УК РФ - превышение должностных полномочий, но ворон ворону глаз не выклюет, я лично такого мнения.

Вообще во всех банках сплошное мошенничество, ни один банк не работает по закону, проценты крутят как кто вздумает.

Тому кто не берите - люди берут кредиты от БЕЗЫСХОДНОСТИ но ни ради наживы, и от БЕЗГРАМОТНОСТИ подписывают договор не читая. А это кабала на всю жизнь, я так считаю.
Календарь
/ /
19.04.2024