Top.Mail.Ru
18+

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный»: мэра Горно-Алтайска предложили увековечить при жизни

Руководитель литературного объединения «Бабырган» Валентин Чеконов, издавший недавно книгу о мэре Горно-Алтайска Викторе Облогине, считает, что в столице Республики Алтай следовало бы при жизни поставить памятник градоначальнику и назвать в его честь одну из городских улиц, информирует портал «Новости Горного Алтая».

Такое мнение общественный деятель высказал в статье, опубликованной накануне в газете «Вестник Горно-Алтайска», учредителем которой является городская администрация и городской совет депутатов. В этой публикации г-н Чеконов убеждает читателей в несостоятельности доводов следствия о причастности Виктора Облогина к мошенничеству с казенным автомобилем, который вскоре после продажи оказался в собственности градоначальника.

«Я не верю, что Виктор Александрович Облогин замешан в казнокрадстве, как об этом растиражировано в Интернете, — говорится в публикации. – Не верю и все! Буду стоять на своем. Такого не может быть!.. Сравнивая его деятельность с другими главами районов, пришел к выводу: Виктор Облогин – кандидатура, с которой надо писать портрет. И я его написал. Когда вышла о нем книга, он на меня рассердился. Другой бы хвастался, а Облогин был недоволен. И наговорил мне кучу «любезностей». Герой есть герой. Пришлось смолчать. Когда на презентации книги меня спросили, почему написал о нем, а не о ком-то другом, ответил: «Виктор Александрович для города хорошего сделал больше всех». Кроме того, писатель волен выбирать тему».

По мнению автора, на мэра с помощью следственных органов произведен «накат», цель которого – не допустить участия Облогина в думских выборах. «Видимо, кому-то очень хочется порулить таким лакомым куском, как «наш маленький чудесный городок», прибрав его в свои руки. Тогда прощай мечта сделать наш город похожим на черноморские курорты», — пишет Валентин Чеконов. «Виктор Александрович невиновен. Он на посту мэра делает великое дело, ему надо помогать, а не ставить палки в колеса. За его плодотворную работу, за радение следовало бы поставить ему памятник при жизни и назвать одну из улиц Горно-Алтайска его именем», — резюмирует автор.

Напомним, в марте было возбуждено уголовное дело о мошенничестве при продаже автомобиля, принадлежавшего городской администрации. Следователи считают, что стоимость машины составляла более 1,5 млн рублей, однако с помощью сфальсифицированных документов она была продана за 800 тысяч рублей. В результате действий должностных лиц муниципалитету причинен ущерб в сумме более 700 тысяч рублей.

Выяснилось, что автомобиль в данное время находится в собственности мэра. В рамках этого дела дома у Виктора Облогина и в здании городской администрации прошли обыски. В ответ сторонники градоначальника развернули кампанию против следственных органов. Пресс-служба администрации обвинила Следственное управление в незаконном получении доказательств, запугивании свидетелей и т. д., а сам мэр заявил, что стал жертвой «политического заказа». СУ СК по РА в полемике с муниципалитетом практически не участвовало, лишь один раз распространив заявление о том, что «у нас был и остается один государственный заказ – от имени народа бороться с коррупцией».

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, в частности, проводится экспертиза изъятого у мэра автомобиля. Обвинения пока не предъявлены. Тем временем 14 апреля Верховный суд РА отменил постановление Горно-Алтайского городского суда о законности проведенного у г-на Облогина обыска. Таким образом, на данный момент обыск, осуществленный в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве, считается незаконным, а доказательства, полученные в его ходе, должны быть признаны недопустимыми.

Сам Виктор Облогин, невзирая на шумиху вокруг своего имени, все-таки заявился в последний момент на праймериз «Единой России». К слову, градоначальник считается одним из реальных претендентов на то, чтобы представлять «партию власти» в качестве одномандатника 18 сентября в ходе думских выборов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Понимающий

06.05.2016 08:58

Так пусть просто продаст этот автомобиль вот также подешёвке! Или слабо!?
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

06.05.2016 09:55

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
Наш уважаемый патриарх Деменьтьев Василий Васильевич дал согласие администрации Славгорода на установку при жизни бюста в бронзе напротив памятника Столыпину. Сейчас заканчиваются проектные работы и полагаю проект будет вынесен на референдум.
Трудовая деятельность Василия Васильевича началась в 1955г. рабочим на славгородском хлебоприемном пункте. С 1961 по 1972г.г. – на партийной работе. С 1973 по 1990 г.г. – председатель Славгородского горисполкома. За это время Славгород неоднократно награждался переходящим Красным Знаменем и денежными премиями по благоустройству. С 1990 по 2003 г.г. – председатель Комитета по охране окружающей среды. С 2003 г. «Почетный гражданин города». Сейчас председатель общественного совета при МО МВД России "Славгородский".
Выпустил прекрасную книгу, тираж был доступен не всем.
Полагаю, что такое возможно и при жизни.
Надо нам отличиться хорошим за свое прошлое.
А потомки воздвигнут при жизни специальный бюст или в полный рост дважды коронованному Казнакраду в Законе Кинцель В И и его ППЖ фаворитке Дыбань Т ,А.
В прибалтике согласно СМИ РФ памятники воздвигают якобы фашистам, а мы не можем нашим доморощенным фашистам от ПЖиВ сделать тоже самое в преддверии Победы - 09 мая 2016г, и нести их при жизни портреты в "Бессмертном полку"
Избиратели полагаю скинутся на это "святое дело"? А уголовные дела ...подождут, до следующего Дня Победы со слезами на глазах, как токае может быть с ПЖиВ?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.

Скульптор

06.05.2016 11:01

И попутно увековечить И . Егера в облике дятла на самом высоком кедре тайги Алтайской!
Понимающий

06.05.2016 11:05

О, уже и подсирала вора Кинцеля откликнулся. Лизни посильнее, но анус совсем не зализывай.
Гастарбайтер едущий на ишаке в европу

06.05.2016 13:04

Любой нормальный мер в этой стране должен честно отсидеть свой срок. Причем здесь памятники ?
Славгородец

06.05.2016 13:26

ПОНИМАЮЩЕМУ - этот подсирала , как раз и есть фаворитка КОРОНОВАННОГО -Дыбань . Она и только она на этом СЛЭНГЕ по фене ботает , сейчас она жена , сядящего наркомётчика Димы Князя , давеча обручилась с ним и дочь его опекает , пока он по наркотрафику чалится .
Мистер Вульф

06.05.2016 13:53

Вот это Лизун с большой буквы Л нырнул в пилотку!
Там где кедры -Егера никто не знает

06.05.2016 19:22

Скульптор писал(а):
на самом высоком кедре тайги Алтайской!


тогда зачем п0-мяник.
Вы, как скульптор, присмотрите место установки при жизненного памятника неутомимому Саше Егеру где-нибудь у развилка на Максимовку... Там и место слева -высокое... видно это благородное изваяние будет на многие километры... из Семёновки и Гришановки
Какой же долбодятел из местных славгородских скульпторов поедет в тайгу долбить кедр. Да и в какую...где кедры то. Это только в республике Алтай... или в Нарымском крае .
В ближайшем питомнике им. Лисовенко всё вместе с кедрами вырубают...
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

06.05.2016 23:19

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
Понравились комментарии в мой адрес.
Но мой памятник уже ПЖи В снесла, он находился на том месте, где сейчас установлен камень по ул Ленина. Там я стоял с Конституцией в руках и смотрел за действиями казнокрадов когла там заседал мой лучший друг А Г Кропов. Найду это фото, выставлю в Контакте, там пока ПЖиВ ничего сделать и удалить не может. Ведь я я ратутю за целостность РФ, но без казнокрадов.
http://video.Главная видео / Альбом "ФЕЗУ-Фонд Егера Защитника Узников " / Коррупция в Славгороде не похоронена.ru/video205857-Pamyatnik_jertvam_politicheskih_repressiy_g_Slavgoroda/ 11 07 10г
а на http://egerai.rutube. всё удалено полностью
Главная видео / Альбом "ФЕЗУ-Фонд Егера Защитника Узников " / Коррупция в Славгороде не похоронена ведь не зря было видео 07 05 10г, сейчас там написано ...ошибка обработки видео
Сейчас СМИ РФ упрекают Эрдогана, что закрывает СМИ, интернет, но ведь ПЖиВ это делало на 2-3 года ранее. Кому мешали мои видео в
/ Альбом "ФЕЗУ-Фонд Егера Защитника Узников " / на egerai.rutube и http://video.sibnet.ru/. ? Только ли ПЖиВ в АК?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.

«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

08.05.2016 12:59

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
Скульптору 06 05 16 11:01
Уважаемый Скульптор.
Надо было ещё 11 07 10г помочь согласовать с моим лучшим другом А Г Кроповым проект моего памятника в полный рост по ул Ленина. Столыпину согласовали, а мне нет пред 100-летем моего Славного города Славгород.
А теперь на кедре, которые не растут у нас. Я не скульптор, но полагаю памятник в камне будет на века, потомки будут помнить?
А кедр может и сгореть и МЧС не успеет.
https://vk.com/eger_ai помогите согласовать этот проект и вернуть меня на место.
здесь можно ..полистать . и увидеть и моих оппонентов.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
Ольга Приходько, как я полагаю,

09.05.2016 16:19

Судя по комментариям, нужно памятники при жизни ставить всем ворам и мошенникам и их защитникам. Представляю, где ходить будем? Рекомендую в Верх - Суетке поставить памятник Коробова, Пироженко и Хорошего. На других попозже закажем.
Ангел бескрылый

10.05.2016 09:53

Дык, говорят, они все уже себе памятные проекты заказали по цыганско-баронскому типу проектному и оплатили, всё с собой под них туда заберут, что "непосильным трудом нажили" ...
Календарь
/ /
29.03.2024