Top.Mail.Ru
18+

Жители алтайского райцентра убедили чиновников не закрывать среднюю школу

Общественность и родительский комитет Троицкой средней школы № 1 смогли доказать нецелесообразность реорганизации этого учреждения путем присоединения к нему МБОУ «Троицкая СОШ № 2». Об этом со ссылкой на районную газету «На земле Троицкой» пишет Regnum.

Как следует из публикации, в последние месяцы данный вопрос весьма активно обсуждали как в самой школе, так и в администрациях района и сельсовета, в селе. По инициативе родительского комитета школы он был вынесен на сессию районного Совета депутатов. «Родители учащихся ТСШ № 1, отстаивая свою точку зрения о нецелесообразности реорганизации школы, обратились в различные краевые и федеральные инстанции, в том числе Алтайское краевое Законодательное собрание и Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края», — отмечает районка.

Замначальника Главного управления образования Алтайского края Марина Дюбенкова (ныне и.о. главы ведомства – прим. ред. БФ) напомнила, что в соответствии с законодательством решение о реорганизации или ликвидации сельской муниципальной образовательной организации принимает орган местного самоуправления на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения. «Принятие такого решения не допускается без учета мнения жителей сельского поселения», — подчеркнула чиновница.

При формировании плана реструктуризации образовательной сети на 2016 год в комитете по образованию администрации Троицкого района действительно рассматривался вариант реорганизации МБОУ «Троицкая СОШ № 2» в форме присоединения к нему МБОУ «Троицкая СОШ № 1». Однако в ходе обсуждения общественность села Троицкое не поддержала этот проект. «В связи с этим принято решение о том, что проведение дальнейшей работы по осуществлению детальной оценки последствий реорганизации школы нецелесообразно», — ответили в региональном управлении образования.

К слову, по оценке Regnum, за последние годы более 300 школ в Алтайском крае прекратили свое существование.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
вий

06.05.2016 15:06

Нет школы-нет села. Как это не доходит до господ чиновников.
Кнут

06.05.2016 16:06

После революции повсеместно выполнялся Ленинский наказ о ликвидации безграмотности. В каждом селе открывались учебные заведения, в народ пошли избачи. Теперь грамотный народ не нужен. Таким управлять легче.
Чудак загайновский из Южаково

06.05.2016 16:49

Отработанная болдуха в обход 131-ФЗ.
Сначала соединить, а потом одну уничтожить... и ещё потом 3-5 лет уничтоженную школу по полной финансировать... Как это было в соседнем Зональном районе. К райцентровской школе подтянули периферийную основную школу, сделали её неким филиалом, в 131-м законе этот ТРЮК не прописан, он не требует согласия граждан муниципалитета.
Через год филиал упразднили, ценные стройматериалы здания школы и оснастку её растащили... по сэбэ... остальное местные маргиналы доломали и сожгли в печках дома, так же как и клуб этого села
Людмила

06.05.2016 17:20

Вию... нет детей, нет школы и т.д. Правда, здесь не тот случай, школа в селе, как мы видим, не одна. А сохранять школу ради сохранения села... Не хотела бы я, чтобы мой ребенок обучался в числе 3-5 разновозрастных школьников. Да и вряд ли задача школы - это спасение села. Наличие школы еще не означает, что село существует.
вий

10.05.2016 14:36

Людмиле. Вы видимо из чиновников. И деревню по наслышке знаете. Видимо по товарам в магазине.
кира

11.03.2017 21:52

это большая школа - 450 учеников! А теперь хотят оптимизировать другую школу - троицкую №2 . там 700 учеников! Вот это суметь надо - так придумать! Впереди всего Алтайского края!!!
Календарь
/ /
19.04.2024