Top.Mail.Ru
18+

Передача полномочий от Росреестра к МФЦ «добавит» бюджету Алтайского края 0,4 млрд рублей

Кадастровая палата в Барнауле после первомайских праздников перешла на новый режим работы и перестала принимать документы от заявителей по «живой» очереди. Об этом со ссылкой на руководителя палаты в Алтайском крае Дмитрия Комиссарова пишет «Интерфакс».

«Второй день офис «Ледокол» принимает документы на регистрацию прав только по предварительной записи. Тех, кто желает получить услугу в этот же день, переадресовываем в Многофункциональный центр (МФЦ) Алтайского края», - заявил г-н Комиссаров. Это первый этап по упразднению офиса кадастровой палаты в Барнауле. Следующим этапом станет сокращение к 1 июля количества заявлений, которые принимают сотрудники ведомства, до 50 % (сейчас — 80 %). Остальную часть должны будут обрабатывать представители многофункциональных центров. А к декабрю 2016 года только 20 % документации будет обрабатываться в кадастровой палате. И только к октябрю 2017 года офис палаты в Барнауле будет полностью закрыт.

В то же время все услуги (государственная регистрация прав на недвижимость и сделок с ним, выдача сведений из Единого государственного реестра прав и Государственного кадастра недвижимости, а также постановка объектов на кадастровый учет) будут предоставляться в МФЦ. На сегодняшний день в Барнауле открыто пять представительств многофункционального центра.

Одновременно с передачей функций по приему документов в МФЦ выиграет и бюджет Алтайского края. Так, ежегодно регион сможет дополнительно получать порядка 400 млн рублей после перевода всех госуслуг, предоставляемых в офисах Росреестра, на базу многофункциональных центров. Об этом сообщил агентству руководитель управления Росреестра по региону Юрий Калашников.

В 2015 году были внесены изменения в Налоговый кодекс, согласно которым субъекты РФ могут получать 50 % от сумм госпошлин, в частности, при регистрации прав на недвижимость. Ранее все 100 % перечислялись в федеральный бюджет. Но эта «половина» останется в регионе только в том случае, если государственная услуга будет оказана в краевом многофункциональном центре. В случае обращения гражданина в Росреестр через кадастровую палату, вся госпошлина опять же уйдет в федеральный бюджет.

Как сообщалось ранее, Управление Росреестра по Алтайскому краю до 1 октября 2017 года закроет все 62 офиса подведомственной ей кадастровой палаты. Это связано с реализацией «дорожной карты» - плана мероприятий по повышению качества госуслуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Антон

06.05.2016 17:11

Был сегодня в МФЦ,живая очередь,по записи только через неделю.Работают курицы.То,что деньги теперь поступят в край,наверное хорошо.Но вы о клиентах(то есть нас) подумали,господин губернатор,который заставил Комиссарова это сделать.
Бывший работник МФЦ

06.05.2016 17:30

Знаю не понаслышке..... Теперь МФЦ придётся очень сильно постараться чтобы обеспечить такое же качество, что было в Росреестре, исключить бардак, не профессионализм работников и т.д. А г-ну Тишину совет, хватит болтать языком, что в МФЦ все хорошо и вводить своё начальство в заблуждение и переходить к реальным делам. Народ не обманишь он все видит и понимает. Так, что пока удачи, а там посмотрим. Хорошо бы, если бы эту ситуацию взял на контроль губернатор и дал бы оценку работе МФЦ - без розовых очков. Ещё раз удачи........
Переживающий

06.05.2016 18:03

Хотелось бы узнать, на какие цели потратит губернатор 400 млн рублей.
Повысит зарплату себе любимому, или построит новые гаражи, для себя любимого и приближенных?
А если средства, не учтены в доходной части бюджета, то нужно по ним отчитываться? Или их можно тратить по своему усмотрению?
Для переживающего

06.05.2016 20:09

Куда он их потратит ? Да этого его дело, может он их потратит на дачки в тюрьму для вице хубернатора денисова и его супуруги. На то он хубернатор, чтобы решать куда тратить деньги
кукугриня

06.05.2016 22:35

Не знаю как в Барнауле, а в Рубцовске тихий ад. Эти курицы не хотят шевелить мозгами и руками. Консультацию ждать приходится почти час. Ужас. В документах плавают, время людей тратят впустую. Толку от них как от паршивой овцы. Условий абсолютно никаких, у каждого окна сиротливо два стульчика стоят, чтобы нормально расписаться, надо выстроиться в колонну, рядом чужие люди, конфиденциальности никакой. Жуть просто. Простая сделка, на которую в Росреестре у девочек уходит 15-20 минут, они вбивают по 40-60 минут. Людей лишили права выбора. Это насилие.
Ель

06.05.2016 22:47

Рецепт всего этого: взять нормально работающию контору (Ледокол) закрыть и отдать все конторе мягко сказать несостоятельной (МФЦ), добавить специфики края и опа итог:нормально зарегистрировать ничего нельзя, как это по нашему, ах да ведь бабло придет это да
для Ели)

06.05.2016 22:50

сказали, что скоро все доки будут только в электронном виде и за электронной подписью отправляться. итого, новая прослойка дармоедов. откуда у простого человека (бабки или деда) электронная подпись? подводят к тому, чтобы шли в нотариус, оформляли там сделку, а нотариус уж сдаст в росреестр. очередная дойка. а в 18 году все сделки через нотариат. плюсом к затратам на регистрацию, отдай денежку нотариусу.
ждущий в проклятой очереди

06.05.2016 22:57

МФЦ, это просто кошмар. Спецов берут с коледжов, с левых каких то высших юридических. В обшем необходима срочная фильтрация кадров. Согласен с кукугриня. Ни какой конфед...., все бродят по кабинету клиенты и все слышат о чем даже не хотели бы услышать. Но зато диваны, стулья сидите как говорится ждите. Что то тут не так , что то нужно менять.
очередная авантюра

06.05.2016 23:04

МФЦ - это очередная авантюра разработчиков. Каких только программ не внедряли... и дорожные карты, и зеленые.. отпускаются немалые деньги (миллиарды) на реализацию... но в результате - ни нормально реализованных программ, ни денег.. а почему? Виноваты все. Посредственность сочиняет, посредственность выполняет. Могут в нашей стране работать, но хорошо работать не дают. Если даже на космодроме миллиардами воруют, чего рассуждать о каких-то мелких программках. Какой выход? Всеобщее понимание (в т.ч. и чиновниками), что ведем себя к самоуничтожению. Но если "у кормушки сидящие" этого не осознают, улучшений не наступит. А мудрецы испокон веков говорили, что "добровольно из-за стола власти никто не выходит", и если это догма, то выход есть ли.........
__

06.05.2016 23:22

Я был на этом круглом столе и сомое главное что сказали риэлторы : научитись сначала работать как в Росреестре а потом забирайте все уже, на том же Ледоколе тоже зарплаты маленькие и ничего стараются для людей все делать удобно
Не в коня корм

06.05.2016 23:47

Не в коня корм
Участвующий

07.05.2016 09:33

Пока в мфц будет копеешная зарплата, профессионалов там не будет. Берут с улицы всех без разбору.
Ура

07.05.2016 11:17

Правильно взять и запретить нормально работающий Ледокол,зачем нам в крае регистрация, откат во времена Ленина 106, интересно наши лидеры краевые пробовали в МФЦ получить услуги в общем порядке, или верят победным отчетамо стройки новых деревень имени Потемкина
Елена

07.05.2016 12:18

Алтайское МФЦ говорят лучшее в стране,может быть, пусть так и есть, но в сравнении с Ледоколом оно в глубокой пропасти, все поняли где.
комментарий с профильного сайта

07.05.2016 16:13

Вчера 06.05 в МФЦ на Павловском тракте, 58г получили талон в 9.25 утра - операция купля-продажа (Росреестр) услуга нам была оказана в 17.30... На мой взгляд это очень большой период ожидания. Остались люди которым данная услуга вообще не была оказана и их попросили придти завтра и еще подождать при наличии на руках талонов с 10 утра...


это жесть...
славгородец, для Антона, который 06.05.2016г в 17.11

07.05.2016 17:31

Губернатор и не собирается, не собирался и не будет собираться думать о народе!?
Для него - КТО ТАКОЙ НАРОД!? Его деятельность направлена на развал экономики Алтайского края в целом!? Экстремизм чистой воды, но без высказанных слов в толпе народа!?
Почему молчит президент России, ДЕЙСТВИЯ Карлина А. Б. и работников краевой администрации можно квалифицировать как призыв к свержению власти!? Всё в Алтайском крае АНТИНАРОДНОЕ!?
Календарь
/ /
23.04.2024