Top.Mail.Ru
18+

Эсеры и единороссы не смогли договориться, кто первый возглавит Камень-на-Оби

10 мая на внеочередном заседании Каменского горсовета депутатов народные избранники так и не определились с новым главой города. Причина оказалась в том, что единороссы и составляющие большинство в представительном органе власти справороссы не смогли кулуарно поделить посты. Об интригах политпроцесса в Камне-на-Оби ИА «Банкфакс» рассказал один из депутатов I созыва горсовета, эсер Василий Железовский.

По словам собеседника, шансы на то, что в городе наконец-то закончится «эпоха безвластия» были достаточно велики. «Поскольку по регламенту для избрания главы города необходимо две трети депутатских голосов, мы заранее провели необходимые консультации. Предварительно было решено, что пост главы получит «Справедливая Россия», как самая многочисленная фракция в Совете (9 из 14 действующих депутатов — прим. ред. БФ), а кресло зампредседателя горсовета отошло бы представителям «партии власти» (четыре избранника)», – раскрыл подробности «политического гамбита» г-н Железовский. Впрочем, в последний момент единороссы уточнили свою позицию, высказав пожелание, чтобы пост заместителя был «разыгран» первым. Это и послужило причиной срыва «сделки». «Для нас не было проблемой сегодня определиться с зампредседателя, так как его выбирают простым большинством, а кворум на заседании имелся. Однако раз ЕР решила саботировать избрание главы и в целом работу представительной власти в городе, то не видим смысла идти у них на поводу. К тому же горсовет функционирует, все текущие вопросы решаются, каких-то экстренных причин для того, чтобы в срочном порядке определяться с формальными руководителями нет», – заявил «Банкфаксу» Железовский.

Добавим, в настоящее время обязанности главы города исполняет Александр Кулик, однако он должен будет уйти в отставку сразу же, как только появится новый градоначальник. «Работает он по сути на общественных началах, при этом даже не являясь депутатом горсовета, такой казус мог возникнуть только у нас, в Камне. Почему-то в процессе объединения района и города, все дружно забыли предусмотреть, что с избранием новых органов власти старые становятся автоматически неправомочными, а так у нас переходный период грозит затянуться еще надолго», – спрогнозировал дальшейшее развитие событий Василий Железовский.

В состав горсовета Камня-на-Оби в настоящее время входит также единственный представитель ЛДПР. Еще шесть мест остаются вакантными, вероятно допвыборы в представительный орган власти будут назначены на 18 сентября. Большое число свободных мандатов связано с тем, что несколько справороссов, прошедших одновременно в состав как горсовета, так и райсобрания, остановили свой выбор на последнем варианте.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
гость

10.05.2016 16:25

Партии жуликов и воров очень хочется присосаться к кормушке.
гостю

10.05.2016 16:29

уточните, какая из двух? ЕР или СР?
Маршал

10.05.2016 16:30

Кормушка, как уже надоело это слово. Кормушка кормушка кормушка кормушка. Сочините что нибудь поновее, мистер трольный отряд быстрого реагирования.
Почтальон

10.05.2016 16:32

Не нужно со СРунами договариваться, давить их надо за их вранье бесконечное. Видели они вас всех далеко, половина мандаты сдали из за судимостей и лжи. Как они там сидят, если выборы по сути прошли не легально?
Витя

10.05.2016 16:33

Да какая разница, сейчас или потом зама выберут? Если уже все-равно всё решили?? Договариваться нужно уметь!
Кирилл

10.05.2016 16:33

Камень приткновения.
Говорили ведь, что СРы там всё провалят.
егор

10.05.2016 16:34

Камень-на-Оби, как и весь Алтайский край, не будет жить лучше пока не сменится губернатор! Это единственный вывод, который можно сделать. анализируя ситуацию. Краем нужно управлять, строить кадровую политику, Губернатор в Камне за свой период правления, был два раза. В ответственный момент объединения двух муниципалитетов не удосужился направить в город сколько-нибудь значимую фигуру из администрации. Все пущено на самотек! Такое безразличие к каменцам просто возмутительно. Мы такого не простим! Мы тоже люди и хотим жить лучше!
Лис

10.05.2016 16:34

Ох бедный камень, с такими умниками в большинстве ...
Васелёк

10.05.2016 16:35

Боже, даже тут у них не хватает мужества просто задавить 4 единороссов.. Это можно называть большинством?
Ксения

10.05.2016 16:39

Какими слабыми оказались СРы
Семен

10.05.2016 16:39

А что г-н Железовский так разговорился та? По шапке потом не получит, за озвучивание планов? Кто виноват будет, если консенсуса не достигнут? СР! Потому что они как большинство, несут ответственность. А судя по этой информации, уступить в такой мелочи не хотят, как порядок выбора.
Дарья

10.05.2016 16:50

Куда приведут Камень-на-Оби справедливороссы одному богу известно. Но любому здравомыслящему человеку с глазами понятно, что ничего хорошего от из "правления" нет, да и к сожалению не будет.
Жалко город, бесхозяйственность до добра не доводит.
Пусть действуют, либо уходят!
викинг

10.05.2016 16:56

разодрались между собой видимо, пока посты делили.
Ах, какая неорганизованность!
Ну что с нашей оппозицией не так?
Что же они какие-то непутёвые!?
Мистер Оранжевый

10.05.2016 17:00

СР продемонстрировала неспособность к принятию реальных политических решений. Когда дело дошло до исполнения, то СР выдохлась уже на "старте".
Ельцин

10.05.2016 17:04

Справедливороссы не могут договориться даже внутри своей партии,.о каком диалоге тогда с другими политическими силами может идти речь!?
Что дальше?

10.05.2016 17:42

К сожалению до старта дело не дошло. Споткнулись на процедурном вопросе! Одно дело прийти к Власти, а другое дело профессионально и грамотно распорядится этой Властью! Эээх, кучка оголтелых "политиков", чего дальше то делать будете с Властью? Жаль Камень....
16:29

10.05.2016 17:51

Там же написано во множественном числе.
Обе партии.
А если быть точным то все 4 партии которые в дурке партии жуликов и воров.
Оникс

10.05.2016 18:15

Жаль только жителей Камня эти самодуры в схватке с пеной у рта могут и камня на камне в Камне не оставить
Виктор - Ониксу

10.05.2016 19:49

В Камне-на-Оби, камне на камне не оставили в первую очередь Единоросы, да и в Алтайском крае разрухи полно, разграбленные леса, разоренные деревни, разрушенная промышленность да и дороги в большинстве своем не пригодные для поездок, например Камень - Баево и т.д.
Из Камня

10.05.2016 19:51

Как же вы тут все желчью исходите в отношении СР! Объясняю на пальцАх: что бы избрать главу города нужно большинство голосов. У СР его нет. У ЕР -тем более. Поэтому депутаты от ЕР просто напросто саботируют решение и все. Вся вина в сложившейся ситуации на депутатах от ЕР. Они пришли в горсовет не работать, а просто мешать работать другим.
Злые вы

10.05.2016 20:11

На довыборах Единая Россия возьмет оставшиеся 6 мест и плакало СРовское большинствооо.... Торопитесь, господа, во власть наиграться.
да это я

10.05.2016 20:15

Заметьте: грызня началась не из-за выбора первого лица. Тут все ясно: Найден проходит. Но именно дележка других портфелей вносила раскол в самые монолитные предвыборные блоки, разрушая КАКОЕ-НИКАКОЕ ЕДИНСТВО. Найдена на вас нет!
всезнаю

10.05.2016 20:29

для того, кто "из Камня". Ой, не говорите чего не знаете. От СР работать там могут 2-3 человека, остальные сидят для статистики, не похоже что у них есть какое-то видение решений проблем. Мало опыта у них житейского и управленческого. Попали в горсовет вопреки здравому смыслу, кого выбрали - того и получили. А лидер их в совете особым даром обладает: трактует регламенты и законы так как ему удобно и мнение свое все время меняет... ну... в зависимости от ситуации, чтобы ему поудобнее было. Остальные его товарищи с ним не спорят - они в том что он декларирует не разбираются, а раз так. то значит "босс" СР что сказал, то и есть для них истина. ЕР ничего не саботирует, СРовцы сами себя и подводят.
для всезнаю

10.05.2016 20:50

Знаем мы ваших ЕРовцев. Им лишь бы своя " я " показать. Если бы они были благоразумными и действвали в интересах избирателей, то давно бы уже все оргвопросы решили. им же предлагают: зампредсовета из их числа. Так нет, сидят и выпендриваются.
для того кто отвечал всезнаю 20.50

10.05.2016 21:20

Ого! А чего же сегодня СРовцы саботировали выборы зама, своим голосованием исключив этот вопрос из повестки. Кстати, изложенная Железовский информация была актуальна месяц назад!


А как вам всем это?

10.05.2016 21:23

КОММЕНТАРИЙ ОТ ВЛАДИСЛАВА ВАКАЕВА.
Зарубежный туз в рукаве

Не знаю, как это наши журналисты прошли мимо одной интересной темы, связанной с предстоящими выборами в Государственную Думу. Согласно новому закону о смешанной системе выборов в ГД избиратели, проживающие за пределами территории России, будут приписаны к конкретным округам. И будут голосовать не только по партспискам, но и за кандидатов-одномандатников. На территории Алтайского края таких округа два. К Барнаульскому округу № 39 будут приписаны российские граждане, проживающие в Австралии, Азербайджана, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов и Португалии. Всего около 29 тысяч человек. Второй округ, в котором есть зарубежные избиратели – Славгородский (№ 42). Здесь и вовсе представлено 15 стран со всех концов света: Египет, Ирландия, Куба, Монголия, Нидерланды, Новая Зеландия, Тонга, Самоа, Норвегия, Польша, Сирия, Турция, Швейцария, Швеция и Япония. Всего около 44 тысяч человек – почти 10% от общего количества избирателей на округе.
Казалось бы, этот факт может стать поводом для многочисленных острот. Можно представить, как кандидаты будут проводить свою избирательную кампанию в вышеуказанных странах, как партии будут отправлять туда своих наблюдателей – отличившихся активистов – в Швейцарию или Нидерланды, проштрафившихся – в Монголию… Но, на самом деле все не так уж и весело. Дело в том, что эти избиратели могут быть использованы в качестве своеобразного туза в рукаве в случае неудовлетворительных для партии власти результатов. Ведь проконтролировать процесс голосования и подсчета голосов в консульствах крайне сложно. Поэтому результат там может быть «подготовлен» самый неожиданный. Вот, например, на прошлых выборах в Госдуму в Монголии проголосовало 80% россиян, находившихся там в день голосования. Они, якобы, в этот день приехали в консульство со всех уголков этой весьма немаленькой страны, чтобы отдать свой гражданский долг. Стоит ли уточнять, что подавляющее большинство из них «проголосовало» за «Едину
А как вам всем это? Продолжение...

10.05.2016 21:32

Стоит ли уточнять, что подавляющее большинство из них «проголосовало» за «Единую Россию». А вот, например, в Израиле явка была гораздо более реалистичной – 6%. Работники российской дипмиссии, расположенной в этой стране, видимо, не рискнули организовывать фальсификации.
Возникает вопрос: можно ли обеспечить проведение избирательной кампании и чистоту голосования в этих странах? Можно. И здесь свою истинную силу может продемонстрировать такой важный фактор политической борьбы, как социальные сети. Ведь подавляющее большинство проживающих в этих странах россиян – люди активные, знакомые с передовыми технологиями, поддерживающие связи со своими родственниками и друзьями посредством Интернета. Следовательно, на них можно выйти и донести до них свои идеи. А наиболее активных можно пригласить и в качестве наблюдателей в избирательные комиссии, расположенные в посольствах. Их присутствие могло бы подействовать на «дипломатические» избиркомы весьма отрезвляюще. Наша партия готова направить потенциальным наблюдателям соответствующие документы. Ну что, поищем таких людей?
ОЙ ЧУВСТВУЮ

10.05.2016 22:31

СКОРО ОЧЕНЬ ЖАРКО БУДЕТ, ПОЛЕТЯТ ВСЕ И ЕР И СР И ЛДПР НА ЗОНУ. ПЕРЕДЕРУТСЯ МЕЖДУ СОБОЮ.
наблюдатель

11.05.2016 09:09

Да кто- ж Железовскому поверит, когда на первом заседании он понял, что в главы города не прокатит, сразу себя предложил в замы, хотя, как известно, и тогда была договоренность, что замом будет депутат из ЕР. Однако уважаемый Василий Иванович все тут же переиначил. Кто ж теперь его слову верить будет. Выберет себя главой и тут же про все договоренности забудет, не впервой же.
Вакаеву

11.05.2016 09:14

К чему был весь этот словесный понос выше?
Чего ваши договориться то не смогли?
Можете по сути ответить?
Славгород

11.05.2016 16:08

Слабы вы в избирательном праве и адм. интригах. Саботировали единороссы, только им это выгодно , времени им не хватило запугать нужное количество депутатов. Законом предусмотрено СНАЧАЛА избирается Глава, Председатель не важно но сначала ПЕРВОЕ ЛИЦО, а уж потом все остальные. А в Камне дирижировал кто то из края. Так что не стирайте языки у Стеллы он с костью.
славгороду

11.05.2016 21:42

А с чего это? Я про очередность выбора главы и зама. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Действуют согласно регламента, определяющего и структуру и логику действий представительного органа на территории поселения. Вы изучили регламент Каменского городского совета?! А то, что процессом рулят из края это любому понятно.
Календарь
/ /
28.03.2024