Top.Mail.Ru
18+

После скандала в Брянске горноалтайский призывник стал фигурантом уголовного дела

Военный следственный отдел СКР по Брянскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении военнослужащего, уроженца Республики Алтай Жоморта Кудайбергенова и его «соратников». Молодой мужчина подозревается в нарушении воинского устава, а также в мошенничестве, сказано на сайте Главного военного следственного управления. История получила резонанс после того, как Кудайбергенов со своими товарищами выложили в Сеть видеоролики и фотографии с издевательствами над сослуживцами.

Предварительно установлено, что 17 апреля текущего года рядовые Кудайбергенов, Джумажанов и Казанцев были прикомандированы к войсковой части «55443-БК» для выполнения такелажных работ. 27 апреля Кудайбергенов, будучи пьяным, вместе с Джумажановым решили продемонстрировать свое мнимое превосходство над «молодыми» военнослужащими и избили семь человек. Спустя два дня, вновь находясь в состоянии алкогольного опьянения, он забрал банковскую карту сослуживца и обманом снял 1,7 тысячи рублей наличными, которыми распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 2 мая уроженец Горно-Алтайска вместе с названными товарищами после отбоя поднял с кроватей других военнослужащих, построил их в спальном расположении, после чего заставил сослуживца нанести на спины потерпевших пеной для бритья буквы таким образом, чтобы получились слова: «Привет Алтай» и другие. В настоящее время в зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними подчиненности, совершенное в отношении двух или более лиц группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщалось ранее, скандал в воинской части Брянска разгорелся в начале мая текущего года. Тогда в Сети появились видеоролики, на которых были показаны издевательства над солдатами в Карачеве Брянской области. Главным зачинщиком и «режиссером» клипов об унижении в армии оказался призывник из Республики Алтай, который именовал себя в Сети Жомартом Казаховым. После случившегося руководитель главного военного ведомства страны Сергей Шойгу дал распоряжение командующему войсками Западного военного округа провести в сжатые сроки тщательное расследование по фактам «казарменного хулиганства военнослужащих».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
гость

11.05.2016 14:00

Да чурке вааще берега попутали.
В наше время мочили чертей .
Они жили активной половой жизнью.
Драили полы и отмостку вокруг казармы от заката и до рассвета.
Хе хе.
Рома

11.05.2016 14:54

гость писал(а):
В наше время мочили чертей .
Они жили активной половой жизнью


Место и время "мочилова", назовите, пожалуйста ?
Завсегдатай

11.05.2016 17:45

А начальство к этому отношения не имеют? А может пока в соцсети не выложат они ничего не знают?
сибиряк

11.05.2016 20:53

Твари! На дизель всем троим дорога! А лучше в тюрьму, там жизни научат быстро.Уверн, суд будет показательным и получат на полную катушку! Эта троица пожалеют еще 100раз, что натворили.
Земляк

12.05.2016 07:50

Вместе с ними в тюрьму офицеров.
Елена

12.05.2016 08:45

Видела фото, где этот узкопленочный написал на спинах АЛТАЙ, каждому по букве, а они стоят, в трусах....уроды ссыклявые, боятся...фу. защитники ср@ные, трусы. да навешали бы ему толпой, ан неееет. лучше быть жертвами то. страмота. защитники ёпть. какого то чуркобеса испугались...
роме

12.05.2016 09:34

Забайкалье 1969- 1970годы.
Служил старшиной роты срочной службы.
роме

12.05.2016 09:41

Рома кстати все по уставу.
Ага.
Отрабатывали наряды за нарушения.
Подписал на отмостку мой. Ага,
Слухи по уставу завоюешь честь и славу.
Кактатак.
Учили их говорить по русски тоже через полы знаешь очень даже получалось.
опечатка

12.05.2016 09:43

Служи по уставу...
Календарь
/ /
23.04.2024