Top.Mail.Ru
18+

Подследственный депутат Мастинин «донес» руководителю российского следкома на Ивана Лоора

Депутат Алтайского Заксобрания фракции КПРФ Александр Мастинин, проявляющий небывалую медийную активность в барнаульском СИЗО-1, написал обращение на имя председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. В документе, копия которого опубликована в Facebook, он предполагает, что спикер АКЗС Иван Лоор совершил уголовное преступление, и просит провести проверку.

В письме говорится, что о возможном преступлении Мастинину стало известно из публикации интернет-журнала «Капиталист». В ней описывалось, как Алтайское Заксобрание приобрело за счет краевого бюджета бытовую технику, которую планировалось подарить потенциальным избирателям. Презенты якобы приурочены к выборам в АКЗС и Госдуму в сентябре 2016 года.

По сведениям депутата, нецелевое использование средств могло происходить с помощью схемы, включающей присвоение денег, по документам проведенных как премии сотрудникам аппарата АКЗС по итогам 2015 года. Он считает, что в данном случае в действиях руководителя представительного органа Ивана Лоора, намеренного стать депутатом Госдумы, есть признаки уголовно наказуемого деяния по ст. 160 (присвоение или растрата) и ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

Мастинин просит провести проверку по изложенным в публикации фактам и принять необходимые меры реагирования.

Между тем, как утверждают источники ИА «Банкфакс», по итогам публикаций в СМИ, посвященных предвыборным «подаркам» г-на Лоора, в аппарате АКЗС прошла проверка, которая завершилась традиционным для российского чиновничества «наказанием невиновных»: формальные исполнители получили дисциплинарные взыскания. Однако резонансная история вполне может получить продолжение: по данным инсайдеров, инициаторами скандала стали депутаты фракции «Справедливая Россия», контролирующие в АКЗС мандатную комиссию, которая принимает решения о поощрении тех или иных жителей региона грамотами, наградами и подарками от регионального парламента. Как уже сообщалось, Иван Лоор претендует на думский мандат от Славгородского одномандатного округа, и именно по этому округу, по имеющимся данным, намерен выдвигаться лидер алтайских эсеров Александр Терентьев. Таким образом, политические оппоненты г-на Лоора получили в руки козыри, которые наверняка окажутся в игре в ходе грядущей избирательной кампании.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Кирилл

12.05.2016 13:28

как-то всё очень уж сомнительно...
кто-то сочиняет, однако.
славгородец

12.05.2016 13:46

Мастинин прав!
Надо открыть истинное лицо Лоора - кандидата в депутаты Государственной Думы от партии Единой России, который за бюджетные средства (за наш налогоплательщиков счёт) "НА ХАЛЯВУ" ПИАРИТЬСЯ, ЗАВОЁВЫВАЕТ АВТОРИТЕТ У НАСЕЛЕНИЯ !!! За наши денежки даст нам по "прянику" и мы его дружно посадим старую жопу "достойного" кандидата в депутаты в кресло депутата ГД РФ!? Ему пора на нары, но не на канары!? Хамство во всём!?

Привожу выдержку из газеты "Коммерсант"

Иван Иванович избирается в Государственную Думу по Славгородскому округу, в который входят районы степной зоны края. Так что следующих награждений стоит ожидать в Камне-на-Оби, Славгороде, Яровом – и далее по списку входящих в Славгородский округ территорий, с которым можно ознакомиться на сайте краевого избиркома. А остальным людям, видимо, придется подождать, пока их муниципалитет не окажется в избирательном округе Ивана Ивановича.
Этим предвыборные инновации председателя АКЗС, к сожалению, не исчерпываются. По имеющейся у нас информации, Законодательное собрание закупило большие партии бытовой техники – кофемолки, чайники и т.п. Запасы эти рассованы в здании КЗС по всем углам. Техника куплена за бюджетные деньги, но безо всяких конкурсов, так как она предназначена для раздачи народу на предвыборных встречах, а такое в условиях конкурса не укажешь. В КЗС уже была внеочередная проверка контрольно-ревизионного отдела комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике. С этой проверкой связывают уход на больничный руководителя аппарата АКЗС Людмилы Шевчук, после которого, говорят, она на работу уже не вернется.
Да !да!

12.05.2016 13:48

Товаришь Лоор ездит по районам ,забрасывает всех подарками и почетными грамотами !с чего это такая щедрость?наверно это и есть эта бытовая техника?!
Сёма болаболкин

12.05.2016 13:48

Кирилл писал(а):
как-то всё очень уж сомнительно...

Давай, Кирюха, открывай весь ЕР тролятник, следу...щий кто? Птичка невеличкина? или фермер.
Мерси

12.05.2016 13:51

Что то не тихо в Датском королевстве. Замутили водичку. Чувствую не зря. А если копнуть поглубже, я считаю В.В. Путину надо официальное разрешение Нацгвардии дать на независимые проверочки Карлина, Локтева, Лоора, Лукьянова и всяких яких Прихорошеньких. Или я опять заблуждаюсь?
Гость

12.05.2016 13:55

Интересно , а Боронин сделает подгон Тереньтьеву с прошлых выборов из Первомайского района ?????
Почтальон

12.05.2016 14:31

Пусть расследуют, я сомневаюсь, в проделал Лоора, однако если выявят нарушения, то пусть наказание будет неминуемо
Ельцин

12.05.2016 14:36

У Ивана Ивановича никогда не было нареканий на его работу. Это как раз таки один из немногих действительно "чистых" и честных политиков в регионе. И я не слышал никогда о его проблемах с законом, в отличии от Мастинина, так что следует ли принимать на веру слова обитателя СИЗО - вопрос сомнительный...
Мистер оранжевый

12.05.2016 14:43

"Предсмертные политические конвульсии" - по другому назвать действия Мастинина нельзя. Крайне комичное поведение, если брать во внимание, что г-н Мастинин возможно скоро поедет шить валенки или лес рубить за хищение средств из ЖКХ. А по поводу Лоора, то Иван Иванович кажется мне человеком честным, однако здесь решать не мне, а людям компетентным, но я уверен, что они найдут настоящих виновникиов, как например г-н Мастинин, и накажут их!
фермер

12.05.2016 14:48

Лоор мошенник ещё тот, не место ему в Гос. Думе.
Сильвестр

12.05.2016 14:49

Очень смешно наблюдать за людьми, которые принимают искреннюю поддержку политика за "троллинг". Лоор очень эффективно себя показал на региональном уровне и как политик, и как медийная персона, да и не похож он на человека, нарушающего закон, поэтому такое недоверие к словам Мастинина
Сёма болаболкин писал(а):
сомнительно...
Проходилмимо

12.05.2016 15:17

Пусть разбираются, кто там какое уголовное преступление совершил уполномоченные органы. Ну написал письмо с просьбой провести проверку, ну молодец теперь, сиди дальше в СИЗО. Самому в новостях захотелось появиться, вот и всё.
Семен

12.05.2016 15:19

Что-то он рано начал писульки писать, капания еше не началась же. Да и дешево это выглядит, очень дешево. Хотя что Мастинин себе еще позволить теперь может?
с. Табуны

12.05.2016 15:50

А что Лоор хорошего сделал для края, для его жителей? На словах он вроде бы радеет за село. Но по факту получается другое: cело у крае планомерно уничтожается, нет поддержки сельхозпроизводителям, урожайность зерновых намного ниже в сравнении с Новосибирской и Кемеровской областями. Позакрывали фапы и участковые больницы, медицина стала недоступной, сельское население бежит из края в другие регионы. Зарплата в крае самая низкая в России. И после этого он лезет в Государственную Думу. Стыдно за вас господин ЛООР!
Залесовец

12.05.2016 17:26

Да, в информации Мастинина есть правда. В Залесово на днях АКЗС в районе Лоор подарил своему подельнику Фефёлкину -главе района- ноутбук. Ну не свои же деньги купил. А подельник - да потому что Фефёлкин получает из края миллионные субсидии за НЕСУЩЕСТВУЮЩИЙ лён, а помогает ему в этом ЛООР, ну делится, наверное, Серёжа...
Я

12.05.2016 17:29

Ой, вот только не надо о непорочности ЛООРа, такой же.Одни откаты по с/х чего стоят..
Сильвест Мистероранжевич Ельцин - АРтемон ПАСкудинов!

12.05.2016 17:54

НУ хватит прятаться и сотрясать воздух. Высунься в окошко, получишь хреном в лоб немножко. Выходи подлый трус! Ждёмс...
в сомнениях

12.05.2016 18:12

А чо замолчали по поводу буджетных хищений за автоперевозки с городского перевоза немощных бабушек? Их хозяин , автобусов, против которого дело возбудили, как рыба в воде. Ужель друганы подсуетились, чтобы грома поменьше было перед выборами?
славгородец

12.05.2016 19:50

А кто вообще из едресни Алтайской что- то сделал для Алтайского края? У них только и думы о том, чтобы остаться у власти да пожить всласть за народные гроши! Сволочи!
Лоор начал вдруг ратовать за степную зону? На те выкусите! Только попадёт в Государственную Думу сразу забудет о степной зоне и их жителях. Мы для них средство для достижения их корыстных целей, не более того.
славгородец для мерси

12.05.2016 20:04

Вы заблуждаетесь. Зря считаете, что В.В. Путин даст задание Нацгвардии провести независимые проверки Карлина, Локтева, Лоора, Лукьянова и т.д..
Не для этого Путин дал добро на проведение праймериза по всей стране.
Глава государства хочет показать всем (миру) какой высокий рейтинг доверия в России у партии власти. И если бы он хотел что- то изменить в этом русле - за бардак в Алтайском крае отстранил бы по статье за недоверие Карлина и его команду. Но видно цели его другие и не совпадают с нашим обнищавшим населением. Сыт голодного не разумееет.
гость

12.05.2016 20:14

Подскажите - а с какого перепуга в СИЗО у Мастинина выход в интернет (Фейсбук и прочее) есть?
Кто-то пронес за мзду - или обещали помощником депутата сделать? На лесоповале он пригодится :-)
мы с покровки

12.05.2016 22:38

списки готовы на досрочное голосование 22 пойдут первые эшелоны педагоги да бюлжетники народ бунтует но едет голосуем только за токмакову олюшка держись да начнётся новая жизнь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
оппонентам ЛООРА

13.05.2016 01:25

ЛООР столько" натворил "дел в крае, что его политические оппоненты и без козырей его выиграют.
гвоздь

13.05.2016 02:59

А Мастинин то в курсе, что вакаев и молотов так жёстко его подставляют?
Правильно донес, я на Герасименко НФ. доношу

13.05.2016 16:16

Две недели назад Лоор ИИ в Славгороде говорил сколько он сделал для края, вчера Герасименко в газете "Славгородские вести" на четырех полосах расписал что он сделал для края и перечислил те же самые больницы, школы, садики и спортзалы про которые Лоор а еще раньше хвастал Губернатор что это все построил лично он по губернаторским программам "75х75" и "80х80" за собственные бабки!
Уже просто деньги из бюджетной авоськи воровать мало, уже славу и заслуги друг у дружки воруют!
Богданыч, не ужели простишь?
Машка

14.05.2016 09:22

Не верится кончено, что Лоор мог выйти за пределы разумного, как мне кажется он неплохой политики и как бы должен понимать риски и последствия. Надеюсь, что ничего плохого не обнаружится, а то тогда очень жаль
Машенька, я то же сожалею

14.05.2016 22:25

Но для Лоора это лебединая песня, и для него сейчас не важно соловей это или вой волка на луну.
Bratka

15.05.2016 16:50

Для Мерси: Путин не может дать такого задания. У ФС ВНГ нет ни полномочий, ни возможностей для проведения ОРД. Это Вы в другую службу пишите, недавно организованную. В Росфиннадзор.
Календарь
/ /
28.03.2024