Top.Mail.Ru
18+

Госинспекция Алтайского края занялась руководством барнаульской УК после истории с «водопадом» в многоэтажке

Сотрудники Государственной инспекции Алтайского края побывали в многоэтажке по адресу улица Чайковского, 42 в поселке Южном после жалоб жильцов о протекающей крыше. 17 мая они вынесли представление руководству УК, обслуживающей здание, провести необходимый ремонт и устранить выявленные нарушения. Жильцы в свою очередь могут потребовать от компании возмещения ущерба, следует из официального ответа заместителя руководителя инспекции Сергея Гричанова.

Как сообщили ИА «Банкфакс» в ведомстве, многоквартирный дом № 42 по улице Чайковского, 42 в Барнауле с 8 февраля текущего года находится на обслуживании у ООО «Трест Центрального района». Между тем многие жильцы до сих пор отождествляют эту УК с прежней - ООО «Южком» - так как у организаций один и тот же руководитель Антон Крупин. По сведениям инспекторов, решением арбитражного суда Алтайского края от 14 марта текущего года ООО «Южком» признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Ранее жители указанного дома направляли в инспекцию жалобы на руководство «Южкома» по вопросам ненадлежащего использования их средств, эти обращения были переадресованы правоохранителям, решение по ним еще не вынесено. Кроме того, руководитель обеих УК г-н Крупин не раз привлекался к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по уходу за вверенными домами.

12 мая после звонка о потопе в квартирах № 78 и 79 на девятом этаже многоквартирного дома по улице Чайковского, 42 инспекторы вместе с представителями ООО «Трест Центрального района» побывали на месте затопления. Инспекция потребовала от УК провести осмотр ливневой трубы и устранить протекание крыши, однако после повторного осмотра 17 мая выяснилось, что нарушения устранены не полностью. В связи с этим ведомство вынесло повторное представление в отношении руководства компании. Кроме того, собственник квартиры № 79 может обратиться в суд по вопросу возмещения ему материального и морального ущерба. Квартира № 78 находится в муниципальной собственности, поэтому о порче имущества будет проинформирована администрация Барнаула.

Стоит отметить, что у «Росводоканала Барнаул» также имеется ряд финансовых претензий к руководству названных управляющих компаний. Как сообщает пресс-служба водоканала, учредителем ООО «Южком» является г-н Садовнич, а директором Антон Крупин, который также контролирует деятельность ООО «Трест Центрального района». Садовнич связан с УК «Старый город», против директора которой в июле 2015 года было возбуждено уголовное дело по факту присвоения и растраты средств ресурсоснабжающей организации – ОАО УК СГК. Против Антона Крупина в апреле 2016 года также возбудили уголовное дело по уклонению от погашения кредиторской задолженности в крупном размере «Барнаульскому водоканалу». По данным источника, общая просроченная дебиторская задолженность девяти компаний, контролируемых Садовничем и Крупиным, составляет десятки миллионов рублей.

Напомним, неделю назад в редакцию ИА «Банкфакс» обратились жильцы дома по улице Чайковского, 42, которые сообщили, что у них вот уже несколько месяцев протекает крыша. Однако управляющая компания только обещает провести ремонт и никаких конкретных действий не предпринимает. В результате одну из квартир настолько залило водой, что жильцам пришлось ее освободить и переехать к родственникам, а их соседи, включая ветерана и четырехлетнего ребенка, вынуждены задыхаться от сырости.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
ЖКХ-Контроль

21.05.2016 17:32

Выявленные нарушения содержания жилищного фонда управляющей организации ООО «УК «Уют и согласие»

пр-кт Социалистический,105 – частичное разрушение штукатурного слоя фасада здания, следы замачивания карнизных плит, разрушение кирпичной кладки, частичное разрушение цоколя здания, отмостки.
пр-кт Строителей,11 – отслоение штукатурного слоя фасада здания, отсутсвует часть карниза кровли, следы замачивания фасада.
ул.Деповская,36 – нарушение целостности водосточной системы, разрушение кирпичной кладки.
ул.Деповская,34 – частичное разрушение штукатурного слоя цоколя, кирпичной кладки.
пр-кт Ленина,95 – частичное разрушение штукатурного слоя фасада здания и карнизной части.
ул.Никитина,69 - разрушение карнизной части крыши, частичное разрушение штукатурного слоя фасада здания.
гость

21.05.2016 23:28

Неужели у Жилинспекции наконец-то открылись глаза! Всему городу известны безобразия, которые уже давно творят совершенно безнаказанно названные персоны.
Жилец

21.05.2016 23:38

Кто знает, к каким управляющим компаниям имеет отношение садовнич? Говорят, снимает теплосчетчики, проводит поверку и продает их снова как новые тем же собственникам домов. Правда это нет?
Гость

21.05.2016 23:49

Да, много слухов. Особенно о том, что подделывают протоколы собраний. Используют базы данных паспортистов и вносят номера паспортов якобы "голосовавших". В интернете выложены протоколы, подписанные одной рукой, а фамилии разные. Одна Госинспекция этого не видит - не знает!
Собственник

23.05.2016 08:38

Если протоколы поддельные - нужно идти в полицию, в прокуратуру, в суд. Госинспекция следит за сохранностью жилищного фонда. Все финансовые махинации должна разрешать соответствующие правоохранительные органы.
Календарь
/ /
25.04.2024