Top.Mail.Ru
18+

«Выборы есть выборы»: лидер алтайских единороссов прокомментировал итоги праймериз

Как минимум 20 из нынешних 47 депутатов фракции «Единая Россия» в Алтайском Заксобрании покинут стены Парламентского центра в начале осени. Таков предварительный итог праймериз ЕР, обнародованный на пресс-конференции 23 мая лидером местных партийцев Борисом Трофимовым и председателем региональной счетной комиссии Юрием Сметаниным.

По последним уточненным данным, явка в ходе предварительного голосования в Алтайском крае составила 6,55 % (примерно 123 тысячи человек), что превосходит активность избирателей в соседних регионах СФО - Омской и Томской областях, а также Иркутской области. Вместе с тем данные по явке в Новосибирской области и ряде национальных республик СФО оказались выше краевых показателей. Например, в Республике Алтай явка оценивается в 11,5 %.

Также спикеры поведали о предварительных итогах по четырем думским округам и общефедеральному списку. Как уже сообщалось ранее, победу по по Барнаульскому округу одержал «социальный» вице-губернатор Даниил Бессарабов (70,85 %), по Славгородскому округу - спикер АКЗС Иван Лоор (84,38 %), по Бийскому округу - депутат ГД РФ Александр Прокопьев (74,56 %) и по Рубцовскому - депутат АКЗС, бизнесмен Виктор Зобнев (58,42 %). Кстати, последнему совсем незначительное количество голосов уступил думец Николай Герасименко, который впрочем смог отыграться в голосовании по федеральному списку. Борец с табакокурением занял в нем первое место, набрав 38,14 % голосов. На втором месте — главврач Краевой клинической больницы Валерий Елыкомов (31,61 %), замкнула тройку председатель Молодежного парламента при Госдуме РФ Наталья Кувшинова (17,15 %).

По словам Бориса Трофимова, результаты одномандатников ни в каких дополнительных подтверждениях не нуждаются, а вот формирование федсписка зависит от политического решения съезда партии. На данный момент дискуссионным остается вопрос, два или три человека войдет в итоговый шорт-лист. Кроме того, г-н Трофимов рассказал о перипетиях борьбы на 34-х одномандатных округах в АКЗС, признав, что победа некоторых персонажей стала для него сюрпризом.

Стоит отметить поражение на округах в АКЗС оппозиционера Константина Емешина, а также борца «за чистоту выборов» Андрея Нагайцева. Кроме того, фиаско потерпела и «фронтовичка» Марина Ермоленко. Лидерами по количеству набранных голосов стали Вадим Смагин (5,5 тысяч), Татьяна Ильюченко (4,5 тысяч), Сергей Серов (4,2 тысячи). Самая низкая явка была отмечена в Славгороде, Камне-на-Оби и Волчихинском районе.

Тем временем четверо действующих депутатов Заксобрания уже точно не смогут пойти на сентябрьские выборы как одномандатники от ЕР, так как проиграли по своим округам. Это Стелла Штань, Роман Трепаков, Александр Романенко и Николай Якушев. Впрочем, путь в народные избранники для потерпевших фиаско не закрыт окончательно: Борис Трофимов подчеркнул, что все они получат предложение войти в территориальные группы ЕР.

Помимо этого Трофимов отдельно прокомментировал довольно слабые результаты молодых выдвиженцев от ЕР. Речь идет преимущественно о мгеровцах, младопарламентариях и представителях студотрядов. По его словам, несмотря на то, что все они по числу полученных голосов в избирательных бюллетенях расположились на последних либо предпоследних местах, какая-то часть «золотой молодежи», скорее всего, получит места в тергруппах.

«Главное в оставшееся до сентября время не растерять наших избирателей. Нет ни одного участника праймериз, кто набрал бы меньше 100 голосов. Главный минус — по итогам предварительного голосования в АКЗС ощутимо не хватает врачей и представителей сферы образования. 34 тергруппы мы сформируем не по рейтингу, а с точки зрения политической целесообразности. Региональный список включает в себя пока шесть фамилий, из которых путем тайного голосования должны остаться только три. В настоящее время среди них значатся Борис Трофимов, Сергей Белоусов, Олег Быков, представители молодежного крыла партии. Скорее всего к ним позднее присоединится и губернатор, которому по регламенту необязательно участвовать в праймериз, чтобы войти в данный шорт-лист», - рассказал лидер алтайских единороссов.

Общая сумма затрат на праймериз, по оценке Бориса Трофимова, составила порядка 6,5-7,5 млн рублей. Из этой суммы 1,5 млн рублей партия потратила на аренду помещений, еще 5-6 млн рублей ушло на зарплаты членам комиссий (на долю каждого пришлось от 3 до 4 тысяч рублей). Билборды и другая наглядная агитация оплачивалась за счет самих участников праймериз.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
гость

23.05.2016 15:25

Выборы без выбора.
Победили мешки с деньгами и прихвостни воровской власти.
Голосовать за единую расею партию воров и жуликов голосовать против себя и своих детей.
Ксения

23.05.2016 15:35

Так хорошо ведь, обновили состав!
Новая кровь!
Новые люди это всегда хорошо!
Молодцы Единороссы, не каждый осмелится дать выбрать кандидатов от партии людям, а не решать этот вопрос в кулуарах!
викинг

23.05.2016 15:37

И явка была в пределах нормы. Думаю, что организаторы примерно такую и предвидели.
Хорошо сработали, к следующим будет ещё лучше. Хотя кто знает, что будет через 5 лет.
Но праймериз показал, что доверить выбор народу- это не так уж страшно!
Валентин Рындин

23.05.2016 15:39

О, теперь в сентябре легче будет голосовать за те одномандатников, за которых уже сейчас голосовали
Удобно, да и успеем ещё познакомится с кандидатами.
Ельцин

23.05.2016 15:39

Хорошо все прошло: хорошая явка, хорошие результаты, безмэксцесов все обошлось - организаторская робота на высшем уровне
Юлия

23.05.2016 15:41

Голосование конечно удивило, заявились все, кто изъявил желание , голосовали кто хотел. Россия становится демократическим госудасртвом!
На дебатах было видно, что некоторые кандидаты явно в политике пороха ещё не нюхали, а им разрешили участвовать! Даже попытками подкопаться не смогли омрачить праймериз.
Человек

23.05.2016 15:41

ССГ.
Вот Вам и ответ на многие вопросы. Учителя и врачи, будучи людьми образованными, прекрасно понимают бессмысленность ЕР и её политики. И никакие социальные лифты и моральные печенюшки не приведут в политику адекватных.
Мистер оранжевый

23.05.2016 15:42

Врачей действительно мало, однако Герасименко может за 10 работать, настоящий специалист, очень доволен его результатом!!! Его законодательная инициатива должна в пример ставить + у него отличное визире социальной ситуации в крае, равно как и у Бессарабова!!!
Почтальон

23.05.2016 15:42

Вы понимаете что там бы в любом случае победили единороссы, а знаете почему? Я вас наверное удивлю, но ЭТО ЖЕ ПРЕВАРИТЕЛЬНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ ВНУТРИ ПАРТИИ !ЭТЭНШОН ПЛИС - ЕДИНАЯ РОССИЯ. Там участвовали членв партии и голосовали сторонники, что разнылись
Сильвестр

23.05.2016 15:46

Учителей и врачей не хватает, потому что представители оппозиционной канализации привили мнение о том, что выборы это ненужная вещь , так вот не правильно , выборы нужны!!! Ходите , голосуйте, изберайтесь!!!
Доброжелатель

23.05.2016 15:50

Явка неплохая учитывая раскуртку и отсутствие ставки на нее, надеюсь это подогреет интерес к основному голосованию
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

23.05.2016 15:52

Звезда в Шоке. ЕБЖ. Вот сделала Бредер В Н рекламу уважаемому Диркс В И как ворошиловскому стрелку на
https://www.bankfax.ru/news/101275/ Судебные приставы Республики Алтай оригинально «отметились» на праймериз «Единой России» 20.05.2016 11:33
ДЕЛО № 2-3/2016 (2-802/2015;) ~ М-814/2015
Слушание по делу будет 27 05 16г в 13.00, т.е после праймериз 22 05 16г -избиратели не ошибитесь, он друг Юрия Денисова находящегося в СИЗО, вероятно его место там
В т.ч. и за браконьерство, возбуждено угол дело по ст 258 «Незаконная охота» ч 2 УК РФ СУ СК РФ по АК по Славгороду
ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ
Вид лица, участвующего в деле Лицо, участвующее в деле (ФИО, наименование)
ОТВЕТЧИК Диркс И.В.
ИСТЕЦ ООО "Торговый дом "АГРОТОРГ"
ОТВЕТЧИК ООО Лесное ИНН 2236004000 – кто учредитель?
ОТВЕТЧИК ООО Лесное ИНН 2236004232 – кто учредитель?
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ Репенёк Е Ю
ОТВЕТЧИК Шурховецкий А А
Уже кинули или кинут и на сколько с помощью судьи Нелиной Е Н за вознаграждение?

ДИРКС ИВАН ВИКТОРОВИЧ
30.08.1974
П.ЯРОВОЕ Г.СЛАВГОРОДА АЛТАЙСКОГО КРАЯ 5520/16/22064-ИП от 02.09.2015 Исполнительный лист от 24.08.2015 № ФС003681995
СЛАВГОРОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД Наложение ареста ОСП г. Славгорода и Бурлинского района
Г. СЛАВГОРОД, УЛ. ЛЕНИНА, 170, 658820 ВЫСОЧИН С. В.
73856852755
вот такие кандидаты от Единной России от Славгорода и АК
всё вышло в точности наоборот, как с Васильевой из Оброносервиса и МО РФ Сердюковым или

«Знаете, товарищи, — говорит Сталин, — что я думаю по этому поводу: я считаю, что совершенно неважно, кто и как будет в партии /Праймериз/ голосовать; но вот что чрезвычайно важно, это — кто и как будет считать голоса».
Повторюсь, Трофиомов Борис -Ты не прав! Доложи Сашко Карлину! Не вешай ему и обществу лапшу на уши, они не для этого.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
Машка

23.05.2016 15:53

Вот вас кто то не устраивает, не голосуйте в сентябре, в этот раз голосовали те, кому не безразличен список единой России, т.е ее сторонники
3333

23.05.2016 16:10

Голосовать за единую расею партию жуликов и воров-голосовать против себя и своих детей.
Участник праймериз

23.05.2016 16:14

Праймериз - это лохотрон, в первую очередь, самих участников.
У "Единой России" уже известно кто пойдет по списку и округам. Когда производится подсчет голосов, то наблюдателей от самих участников нет. В 2012 году я участвовал в таком праймериз, моя знакомая была в числе тех, кто считает бюллетени. Она сообщила, что я прошел по списку вторым после Савинцева (он был тогда первым во всех списках и на всех округах). Следовательно, должен бы идти по округу баллотироваться. Но, "Единая Россия" поставила своих местных олигархов. Если бы сами участники могли остаться и присутствовать при подсчете голосов, то тогда все было бы честно. В этом году подходы праймериз не изменились и всем это очевидно. Поэтому доверия к Партии нет, я вышел из Партии и очень этому рад. В результате всего этого "Единая Россия" теряет квалифицированных специалистов и остается с "денежными мешками". Смешно на это все смотреть.
Юрий Павлов

23.05.2016 16:23

Некоторые наблюдатели называют реальной по Барнаулу явку в 3%. И то с учетом "подвоза" и "пригона". Это и есть настоящий рейтинг ЕР? Это и есть представительная власть народа? Теперь понятно зачем создали "гвардию"!.
Однозначно. Уроки истории.

23.05.2016 17:31

Интересные ощущения.)) Многое объясняет.
Ну ведь все не зря. И а+b+c. Дай Бог, чтобы СССР восстановился.
Фишер И .Я. Славгород

23.05.2016 18:01

Лидер едросов в своём комментарии сказал: «Главное в оставшееся до сентября время не растерять наших избирателей. Нет ни одного участника праймериз, кто набрал бы меньше 100 голосов".

Надо лидеру быть честным до конца и признать, что эти сто голосов - работники бюджетной сферы в добровольно- принудительном порядке отдали в поддержку кандидатов от ЕР ПРИБЛИЖЕННЫХ к главам администраций, главам городов или путем подкупа избирателей на округах (включая подвоз). Об этом говорят многие комментарии на банкфаксе.
444

23.05.2016 20:12

Голосовать за единую расею партию жуликов и воров-голосовать против себя и своих детей. До меня об этом уже говорили, но я не виноват, что у нас одинаковые методички. В общем, все так, до Запада расее еще пешком как до луны.
Чубайс

23.05.2016 20:48

Всё это туфта тупых едров.
Чего Чубайсом назвался ?

23.05.2016 20:56

Лавры Анатолия Борисовича покоя не дают - тот хорошо пристроился , прям как у Христа за пазухой
НЕРАВНОДУШНЫЙ

23.05.2016 21:58

Вот и состоялся ПРАЙМЕРИЗ в России. Название то какое, иностранное, взятое из США, но проведенное с ущемлением других партий. Если бы ЕР не боялась, а предложила бы участвовать всем партиям в дебатах и эти дебаты показали бы по телевидениею, то я с уверенностью могу сказать, что тогда бы и явка на "голосование" была бы намного выше, но... Но, единственное, что не устроило бы партию "Единуя Россия", так это то, что в Праймеризе победители были бы от других партий. Но "ведующая" партия боится, поэтому так и случилось, что участие в голосовании приняли - Барнаул 3 %, Рубцовск - 4 %, Славгород - 6 % и т.д., средняя - 6,55 по вышеуказанной статье. Но смотрите и сноску, что голосоваваших за пратию власти было всего - 123 тысячи человек. Вспомните выборы губернатора Алтайского края, когда в досрочном голосовании Карлин "оторвал" у аппонентов - 127 тысяч голосов, собранных АДМИНИСТРАТИВНЫМ РЕСУРСОМ. Не кажется вам, что рейтинг у партии власти падает?
ПОЗОРНИКИ! О КАКИХ ВЫБОРАХ РЕЧЬ? 6 % - опозорились дальше некуда!!!

24.05.2016 01:09

победу по по Барнаульскому округу одержал «социальный» вице-губернатор Даниил Бессарабов (70,85 %), по Славгородскому округу - спикер АКЗС Иван Лоор (84,38 %), по Бийскому округу - депутат ГД РФ Александр Прокопьев (74,56 %) и по Рубцовскому - депутат АКЗС, бизнесмен Виктор Зобнев (58,42 %)




Какие 70,85% из 6% - позорище.....
кум

24.05.2016 12:35

ПОЗОРНИКИ! О КАКИХ ВЫБОРАХ РЕЧЬ? 6 % - опозорились дальше некуда!!! писал(а):
Какие 70,85% из 6% - позорище.....


70% от 6% - примерно 4,2% от общего числа избирателей - РЕАЛЬНЫЙ рейтинг ЕР и Путина. А пресловутые 86% - флуд от блевады и овцеома. Радует, что подавляющее большинство наших граждан остались вменяемыми. А из 4,2% - половина подневольных врачей-учителей, половина ментов с госчинушами.
Александр Ярославович Ивасишин

25.05.2016 12:04

Праймериз УДАЛСЯ - "Праймериз - как это было https://youtu.be/4NQTqYjuR74 "
Уважаемые Граждане России, Народ страны, ничего не делающий для своего будущего, способный лишь убаюкивать себя былым величием прошлого, паразитирующий на достижениях предков, в настоящем и будущем обрекает себя и своих потомков на позорное будущее! Хватит болтать на кухнях, в соцсетях, на дворовых лавочках и так далее! Хватит делать Вид, что ничего не происходит, это преступление против своей Родины!
Я очень сильно люблю свою Россию-матушку, это моя Родина за которую я готов жизнь отдать, но это не значит, что я должен терпеть безнаказанность власть имущих, которая порождает их вседозволенность. Наши «слуги народа» чувствуют себя богами при этом, способны лишь языком чесать - да народ собственной страны загибать да обдирать как паразиты! Что происходит с дорогами, думаю никто не забыл, как перед зимней Сочинской олимпиадой ремонтировали дороги в Барнауле, и как следующим летом их снова ремонтировали, и вот опять лето очередного года. Что касается их борьбы с коррупцией, то просто кто то с «папой» не поделились, или просто банальный размен перед предстоящими выборами: «мол, видите - с коррупционерами боремся!». Печально смотреть на то как в самой богатой стране проживает самый нищий врагом не сломленный народ, где по СМС через телеэкраны собирают детям на лечение, когда доходы представителей власти и партии власти (ЕР) которых в Госдуме абсолютное большинство несоизмеримо больше пенсий стариков, которые за эту страну воевали и умирали, строили и поднимали её из развалин, а сейчас живут хуже побеждённых ими врагов при этом, по всему миру оказываем гуманитарную помощь.
Вывод: Нам всем надо идти в сентябре на выборы! Действующая партия власти и так наберёт не мало за счёт госслужащих, студентов, курсантов и так далее! Если миллионы недовольных проголосуют не за ЕР, то ничто ей уже не поможет, при этом надо помнить следующее:
Александр Ярославович Ивасишин

25.05.2016 12:06

- Нельзя уничтожать друг друга и разрушать свое государство, и тем более объединяться с врагами России в борьбе с власть имущими! Попытки уничтожения России будут продолжаться до тех пор, пока существует Россия, пока есть уникальная Русская цивилизация. Слабая Россия нужна всем, чтобы поживиться ее природными богатствами - Сильная Россия не нужна никому в мире!

Председатель Правления Алтайской Краевой Общественной Организации Ветеранов Чечни имени Героя РФ Д.В. Ерофеева, Гвардии старший сержант Краснознамённого Ордена Суворова III степени Отдельного 345 Парашютно-Десантного Полка - А.Я. Ивасишин
Семён

30.05.2016 11:46

Праймериз окончен, и нравится это кому-то или нет, но свою задачу данная процедура выполнила полностью.
Новые лица, которые будут фигурировать на политической арене края в будущем найдены.
Электорат ЕР уже подготовила на осень.
Оппозиция паникует и не знает что делать.
Календарь
/ /
19.04.2024