Top.Mail.Ru
18+

«Гранитный» памятник: имущество алтайского щебеночного завода может разойтись на зарплаты рабочим

Каменская межрайонная прокуратура после проверок на местном предприятии ООО «Гранит», выяснила, что по состоянию на 1 мая 2016 года задолженность перед 76 работниками завода составила более 1,8 млн рублей. В связи с этим было вынесено постановление о наложении ареста на пять видов автотранспорта предприятия, сообщают «Каменские известия».

Со слов старшего помощника каменского межрайонного прокурора Алены Крутиковой, ведомство проводило проверки соблюдения трудового законодательства обществом в 2014-2016 годах. По их результатам в суд были направлены заявления о взыскании задолженности по зарплате на сумму 2,322 млн рублей, а директору предприятия внесли два представления устранить нарушения закона. Кроме того, руководителя общества на один год дисквалифицировали. Однако вновь назначенный руководитель не спешил рассчитываться с рабочими, за что также был привлечен к административной ответственности. Заводчанам все же выплатили часть долга в размере 803 тысячи рублей. Всего же с декабря 2014 года по март 2016 года общая сумма долга составила уже 1,844 млн рублей. Как пояснили прокурору на предприятии, виной всему тяжелое финансовое положение и наличие кредиторской задолженности. Судебные приставы наложили арест на имущество ООО «Гранит» (пять видов автотранспорта). Один из автомобилей был выставлен на торги, но они не состоялись из-за отсутствия заявок на участие, по другим четырем единицам техники пока только произвели оценку.

Известно также, что материалы проверки по факту невыплаты заработной платы с июля 2014 года по июль 2015 года межрайонный прокурор направлял в Каменский МСО СУ СК России по краю. Замруководителя следственного отдела Мария Казакова пояснила, что после проведения проверки в возбуждении уголовного дела было отказано. В настоящее время данное решение уже отменено, по материалу проводятся дополнительные проверочные мероприятия, в том числе назначена и бухгалтерская экспертиза по изъятым бухгалтерским документам.

В Арбитражном суде Алтайского края в настоящее время на рассмотрении находится заявление о признании ООО «Гранит» банкротом. Оно было принято от инициативной группы бывших работников предприятия, в том числе от бывших руководителей завода Сергея Жильцова и Юрия Потанина, а также бухгалтера Светланы Макеевой. Они обратились в суд 15 марта текущего года. Судебные заседание уже несколько раз переносились по разным причинам, очередное назначено на 9 июня этого года.

Представитель нового собственника ООО «Гранит» новосибирского предприятия «Торгово-промышленный союз» Михаил Соломаха в свою очередь рассказал, что с каменским заводом они сотрудничают уже три года, но серьезные финансовые проблемы у предприятия появились в начале 2015 года.

Михаил Соломаха, представитель предприятия «Торгово-промышленный союз»:

С нами не рассчитались за вложенные деньги. Заказчики, естественно, с нас спрашивают продукцию. В этой ситуации руководство московского холдинга, куда входит ТПС, посоветовало нам «Гранит» купить, чтобы не подводить серьезных заказчиков, работающих, в том числе и по федеральным программам. 1 октября 2015 года мы вошли на предприятие. Тут стали выявляться интереснейшие моменты. Оказалось, что бывший собственник «Граниту» деньги на зарплату и налоги выделял, но зарплата работникам не выплачивалась, налоги не платились. Мы, конечно, взяли на себя обязательства погасить задолженность по заработной плате, предварительно выяснив, откуда она сформировалась. Выясняем, что в июле 2014 года предприятие как бы загасило долги по зарплате и налогам, однако буквально за полгода на 1 января 2015 года, опять возникает задолженность в сумме 3,5 млн рублей при фонде заработной платы в 400 тысяч рублей. Мы привлекли к проверке очень серьезных специалистов и они раскрыли схему, по которой шло вымывание денег из «Гранита». Была создана непонятная структура, у которой появилась печать, и эта структура стала «рулить» предприятием, директором и даже наблюдательным Советом. Она стала главенствующей в распределении всех финансовых потоков и превратилась в некую инициативную группу, в которую входили и главбух, и бывший директор. Когда мы увольняли главбуха, она попыталась уничтожить всю базу по движению денег. Главбухом была разработана интересная схема с зарплатными картами. Поступившие на счет деньги она зачисляла на 5-6 зарплатных карт большими суммами. Людям говорила — оставляете свою зарплату, а остальное сдаете в кассу для выплаты зарплаты другим работникам. Однако другим не платили. Летом 2015 года следственный комитет изъял всю документацию по зарплате, до сих пор все там, документацию не возвращают, нам о результатах проверки ничего не говорят. По поводу хищений на предприятии мы писали заявление в ОБЭП, тоже никакого ответа.

Новосибирец также заявил, что инициированное банкротство «Граниту» ничего не даст. «Продавать там нечего, остались одни лохмотья, хлам, вторчермет. Спасти предприятие могут только заказчики. Заказчики у нас есть, причем очень крупные. Только один из них в год готов взять 100 тысяч тонн щебня при мощности «Гранита» в 300 тысяч тонн в год. Неужели непонятно элементарное — «живой» «Гранит» с долгами может рассчитаться, «мертвый» — нет», — уверен Михаил Соломаха. Между тем рабочие на очередном собрании по невыплате заработной платы не желали слушать доводы нового начальства, требуя хоть каких-то выплат. «Вы, когда покупали завод, не думали же, что на вас бесплатно работать будут. У нас у каждого свои долги. Скоро свет за неуплату начнут отрезать. Кредиты платить нечем. В конце концов у каждого семья, детей кормить надо», — жаловались заводчане. Однако после долгих споров и претензий они все же решили написать коллективное ходатайство в Арбитражный суд Алтайского края с целью приостановить банкротство «Гранита».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Попробуйте угольные шахты и разрезы обанкротить

25.05.2016 14:45

и зимой задницы пообморозите в своих офисах , олухи царя небесного ...
Календарь
/ /
28.03.2024