Top.Mail.Ru
18+

Горнолыжный комплекс «Манжерок» в Республике Алтай «отредактирует» план развития

ЗАО «Горнолыжный комплекс «Манжерок», контрольный пакет акций которого принадлежит «дочке» Сбербанка — ООО «Сбербанк Капитал», объявило конкурс на выбор подрядчика, который должен скорректировать проект планировки инфраструктуры и разработать документацию на строительство и реконструкцию объектов комплекса.

Как пишет «Интерфакс», ссылаясь на данные сайта Госзакупок, стартовая цена договора составляет 52,6 млн рублей. Победителю конкурса предстоит разработать общую концепцию для площадки в 406 га, на которой планируется расположить здания и сооружения не более чем 32 тысяч кв. м. При этом исполнителю предстоит «применить современные архитектурно-планировочные решения».

Контракт предусматривает создание проекта стилизованной под местные обычаи этно-деревни «Город мастеров», которая включает шесть павильонов площадью не более 35 кв. м каждый, а также террасу. Также подрядчику необходимо будет на базе незавершенного строительством сервисного центра в горнолыжном комплексе спроектировать двухэтажное здание на 12,5 тысяч кв. м. В нем планируется разместить ресторан на 120 мест, коммерческую зону, боулинг, детскую комнату, дискотеку-бистро, террасу и др.

Кроме того, на базе незавершенной гостиницы на 172 места предстоит запроектировать гостиничный комплекс со SPA. Еще один запланированный объект – гараж для спецтехники (1,1 тысяча кв. м). При этом в общую концепцию необходимо внести разработанный проект панорамного ширм-бара (550 кв. м) на вершине горы Малая Синюха.

Сроки исполнения контракта в конкурсной документации не указаны. В то же время к строительству объектов планируется приступить в 2016 году. Прием предложений от потенциальных исполнителей завершится 16 июня, а итоги будут подведены 28-го числа.

Горнолыжный комплекс «Манжерок» расположен в Майминском районе Республики Алтай в береговой зоне озера Манжерокское у подножия горы Малая Синюха. «Сбербанк Капитал» в конце 2011 года приобрел 75 % ЗАО «Горнолыжный комплекс «Манжерок». Власти РА на тот момент заявляли о планах нового собственника инвестировать в развитие компании 1,43 млрд рублей.

Напомним, контрольный пакет акций ЗАО «ГЛК «Манжерок» был приобретен дочерним предприятием Сбербанка после того, как предыдущий собственник не смог осуществить выплаты по предоставленным банком кредитам. На момент смены собственника в развитие комплекса уже был вложен 1,831 млрд рублей. Многие эксперты критически отнеслись к приобретению Сбербанка и расценили это как вынужденные и неэффективные инвестиции. Ранее Сбербанк уже перечислял компании сначала 600 млн рублей в виде кредита, затем еще 1,43 млрд рублей. Кроме этого, летом 2011 года суд обязал нового собственника выплатить более 86,6 млн рублей в пользу сербского АО «Энергопроект-Високоградня», с августа 2008 года являвшегося генподрядчиком строительства горнолыжного комплекса.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Знающий

25.05.2016 12:57

Отмыв продолжается.
Календарь
/ /
19.04.2024