Top.Mail.Ru
18+

Активисты Greenpeace «приметили» золотодобытчиков на «Алтайском Байкале»

Greenpeace выступил с резкой критикой проекта разработки месторождения золота «Брекчия» на реке Чуря в Турочакском районе. Экологи заявляют, что планы компании «Алтайская корона» угрожают рыбным запасам озера, которое называют «Алтайским Байкалом». Примечательно, что информация появилась на сайте организации аккурат после того, как похожие доводы привело министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай.

Как утверждается, экологи будут внимательно следить за развитием ситуации вокруг Телецкого озера, которое они называют Алтын-Кель. В 13 км от водоема компания «Алтайская корона» планирует добывать золото методом кучного выщелачивания с применением токсичных веществ, включая цианид натрия, утверждается в тексте. «Многие виды рыб, обитающие в Телецком озере и вытекающей из него реке Бии, поднимаются на нерест по ее притокам Пыжа и Чуря, рядом с которыми планируется рудник. Велика вероятность разрушения их нерестилищ, загрязнения рек опасными веществами. В результате может быть нанесен значительный урон рыбным запасам Телецкого озера», – подчеркивают экологи.

Greenpeace утверждает, что все необходимое для строительства и эксплуатации рудника, включая особо опасные химикаты, будут везти через мост, проходящий над истоком Бии из Телецкого озера. «В истории золотодобычи много трагических аварий, связанных с цианидами. Среди них — падение в реку грузовика с 20 тоннами цианидов в Кыргызстане. В результате была отравлена река и яды проникли в озеро Иссык-Куль, погибло и пострадало немало людей», – нагнетают экологи.

Активисты считают, что в Республике Алтай может реализоваться сценарий, когда «интересы промышленников пытаются поставить выше закона и интересов местных жителей». Они приводят в пример многолетнюю борьбу за национальный парк «Югыд ва», где компания «Голд минералс», с их слов, пытается узаконить добычу золота в границах объекта всемирного наследия. Интересно, что экологи сами вспоминают: в марте 2016 года арбитражный суд встал на сторону национального парка и постановил освободить незаконно занимаемый земельный участок. Похожая ситуация сложилась в природном парке «Нумто» в Ханты-Мансийском автономном округе. На доступ к промышленному освоению водно-болотных угодий природного парка претендует компания «Сургутнефтегаз». В апреле 2016 года в защиту парка выступил Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Вклад активистов Greenpeace в «спасение» этих объектов не вполне ясен.

Похожим образом ситуация развивается и в Турочакском районе. Местные жители, в том числе коренные (тубалары), выступили против добычи золота. Это мнение поддержали депутаты сельского поселения Артыбаш. Против разработки этого месторождения выступает и Минприроды Республики Алтай, напомнили активисты. Таким образом, добыча золота вблизи Телецкого озера уже на данном этапе выглядит маловероятной.

Интересно, что во всех интернет-справочниках в качестве контактного телефона компании «Алтайская корона» указан номер Фонда соцзащиты в Турочакском районе. Там ИА «Банкфакс» пояснили, что его на различных сайтах оставляют сразу несколько золотодобывающих компаний. Таким образом, связаться с предприятием и выяснить, насколько важно месторождение для ее развития, а также чем может быть вызван внезапно проснувшийся интерес Greenpeace к проекту, не удалось.

Добавим, по информации Росгеолфонда, «Алтайская корона» имеет лицензию на разведку и добычу золота на участке «Брекчия» (по прогнозам может содержать свыше 2,1 тонн золота, 7,6 тонн серебра) сроком до 2021 года. По данным ЕГРЮЛ, сама компания зарегистрирована в Турочаке, основным учредителем является ООО «Бимба мэнэджмент лимитед», зарегистрированное на Кипре. Долю в 0,06 % имеет ОАО «Золотые активы» из Санкт-Петербурга, ныне находящееся в стадии ликвидации. Президент «Алтайской короны» - Виталий Кудрявцев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Нетопырь

25.05.2016 12:38

В Курье пусть добывают, а то раскопали и бросили. Падлы.
Календарь
/ /
23.04.2024