Top.Mail.Ru
18+

Самка снежного барса с котятами погибли в браконьерских петлях на Алтае

Самка снежного барса с котятами погибли в браконьерских петлях на Алтае

Научным сотрудникам Алтайского государственного природного биосферного заповедника стало известно о том, что самка ирбиса по кличке Вита с двумя детенышами, которых несколько лет назад запечатлела фотоловушка, недавно погибли от рук браконьеров. Как оказалось, хищница съела своих котят, пытаясь освободить их из охотничьей петли на кабаргу, а потом сама угодила в эту же петлю и погибла в ней, информируют «Новости Горного Алтая».

Научный сотрудник Алтайского заповедника, главный эксперт по ирбису в Сибири Сергей Спицын рассказал, что снежный барс Вита — первая самка, которую сфотографировали с котятами с помощью фотоловушек в долине Аргута. Детеныши были в возрасте шести месяцев. «Длительное время их следов не встречалось, они больше нигде не отметились. Позднее мы узнали, что ее котята попали в петлю, установленную на кабаргу. Самка попыталась их освободить, но она была, видимо, в состоянии стресса и съела котят. После этого она сама попалась в эту же петлю и погибла», — пояснил Спицын. Он уточнил НГА, что трагедия произошла еще в 2014 году, однако известно о ней стало именно сейчас. О ней экологам сообщили местные жители.

Эксперт пояснил, что, несмотря на все охранные мероприятия, которые проводятся в регионе, часть петель, которые браконьеры ставят на кабаргу, специалисты, видимо, пропустили. Петлевой промысел на кабаргу – это серьезная проблема для выживания снежного барса в России, ведь хищник, попав в ловушку, чаще всего не может освободиться и погибает. «С этим бороться тяжело, но сдвиги есть, численность барса растет, появляется много выводков, в этом сезоне мы обнаружили семь на разных участках», — добавил Сергей Спицын. Он также рассказал, что в этом году во время масштабных учетов ирбиса в Республике Алтай подтверждено существование 31 ирбиса, тогда как в прошлом году насчитывали 28. Ученые уверены, что всего в регионе обитает не менее 40 снежных барсов.

Фото: «Новости Горного Алтая»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
предложение

25.05.2016 13:28

браконьерам в петлю зажимать яйца и подпускать голодную Виту. Нет предела возмущению!
Позор Алтайцам

25.05.2016 15:12

....
поправка

25.05.2016 15:39

Виты к сожалению нет уже. [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ] этих на корм пустить подрастающего поколения барсов, по частям, чтобы сами видели как их жрут.
гость

25.05.2016 17:51

Работой нужно обеспечивать местное население. Тогда и браконьеров станет меньше и бороться с ними легче будет.
Завсегдатай

25.05.2016 19:00

Просто люди не хотят работать за 8000р когда браконьерством можно заработать 80000р и более. Пока не будет закона который бы запрещал владеть, продавать, или транспортировать мускус убийства будут продолжены.
Гостю с завсегдатаем

26.05.2016 18:28

Да ладно Вы, у нас в крае есть люди деньги вообще не считающие, но систематически браконьерничествующие. Твари. Мамки с папками в детстве не воспитывали или такие же твари были. Вспомните дело с лосями в Рубцовске, те презервативы даже мясо не брали.
Календарь
/ /
28.03.2024