Top.Mail.Ru
18+

Госсобрание Республики Алтай вновь «зарубило» выборную инициативу ПАРНАС

24 мая Эл Курултай Республики Алтай в ходе очередной сессии отклонил повторное ходатайство реготделения ПАРНАС о возвращении прямых выборов главы Горно-Алтайска, глав районов и сельских поселений.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на лидера местных «республиканцев» Сергея Михайлова, против инициативы проголосовал 31 депутат, поддержали ее лишь два человека, трое воздержались, еще три народных избранника не голосовали. При этом как заметил г-н Михайлов, члены Госсобрания не пожелали выслушать пояснений представителей инициативной группы.

На этот раз ПАРНАС просил вынести на референдум подготовленные им соответствующие проекты республиканских законов. В предыдущем ходатайстве, отклоненном госсоветом 25 марта, жителям РА предлагалось просто высказаться в поддержку возврата прямых выборов в республике. Свой отказ Эл Курултай, как и в первый раз, аргументировал тем, что предлагаемые на референдум вопросы не соответствуют федеральному закону № 131 «Об общих принципах местного самоуправления и закону РА «О референдумах республики».

Кстати, на офсайте Эл Курултая данному эпизоду посвящен небольшой релиз. Согласно информации пресс-службы Госсобрания, депутаты соотносили предложение ПАРНАС с требованиями ст. 12 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и ст. 3 закона Республики Алтай «О референдумах в РА». По данному вопросу выступил председатель комитета Эл Курултая по местному самоуправлению и правопорядку Виктор Хабаров. Рассмотрев ходатайства инициативной группы по проведению референдума и приложенные к ним документы, постановления избирательной комиссии РА, профильный комитет признал вопросы, предлагаемые для вынесения на референдум, не отвечающими требованиям законодательства.

Вместе с тем, как сообщил Сергей Михайлов, 21 мая федеральный политсовет ПАРНАС по предложению реготделения в РА принял решение рекомендовать другим отделениям субъектов, где были отменены прямые выборы мэров и глав, инициировать аналогичные референдумы.

Добавим, всенародные выборы мэра Горно-Алтайска, глав районов и сел были отменены законом республики осенью 2014 года. С тех пор он применялся несколько раз, например, при избрании главы Турочакского района и главы села Майма. Напомним, согласно действующему в субъекте закону, главы районов, единственного города республики — Горно-Алтайска — и сельских поселений избираются не на всенародных прямых выборах, а представительным органом из числа депутатов. Избранные таким образом главы одновременно являются и председателями советов. Кроме того, в Горно-Алтайске и районах вводится институт сити-менеджеров, назначаемых на эту должность по контракту также депутатским корпусом.

В свое время все тот же г-н Хабаров высказывал мнение, что принятие этого закона «обеспечит экономическую и политическую стабильность в регионе, а также подотчетность, подконтрольность и управляемость на местах. Кроме того, предлагаемый способ избрания муниципальной власти гарантирует, что муниципалитеты будут возглавлять профессионалы, а не случайные люди», - нахваливал законодательную новеллу депутат. Интересно, что инициативу тогда поддержали девять глав (город и восемь районов), а еще два (Кош-Агачский и Турочакский районы) воздержались. При этом порядок формирования представительных органов муниципальных районов остался прежним, то есть депутаты избираются на выборах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
А ШО В республике АЛТАЙ ЯблОКА НЕ МАЕ? А Значит и объединения ЯБЛОнас??

25.05.2016 15:36

А ПАРНАС по всей РОССИИ - ОБАМЫ МАСТЕР КЛАСС!! Во куда добрался !!
Ссыкуны.

25.05.2016 22:52

Боятся. 15:36 дебилам синий цвет???
Календарь
/ /
28.03.2024