Top.Mail.Ru
18+

Без бумажки ты примат: двух человекообразных обезьян из Казахстана не пустили в Алтайский край

Без бумажки ты примат: двух человекообразных обезьян из Казахстана не пустили в Алтайский край

На российско-казахстанской границе в Алтайском крае задержали жительницу соседней республики, которая пыталась ввезти в регион двух молодых шимпанзе. У нее не было документов на приматов, поэтому уполномоченные сотрудники вернули обезьян в Казахстан, сообщила ИА «Банкфакс» представитель пресс-службы Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Светлана Химочка.

Специалисты отдела пограничного ветконтроля на госгранице управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай совместно с сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю остановили автомобиль жительницы Казахстана для досмотра и нашли в багажнике небольшую клетку с двумя молодыми шимпанзе. У женщины не было ни товарно-сопроводительных документов на живой груз, ни документов ветеринарной службы, где описывается состояние здоровья и перечень прививок обезьян. Как отмечается в сообщении, приматы могут быть переносчиками опасных для человека заболеваний, в том числе гепатитов, оспы, различных лихорадок.

Со слов нарушительницы, обезьян везли из Усть-Каменогорска в Барнаульский зоопарк. Управление Россельхознадзора эту информацию пока не проверяло, но директор зоопарка Сергей Писарев заявил ИА «Банкфакс», что никаких шимпанзе, тем более таким способом и от частного лица, зоопарк не заказывал. «В последнее время имя нашего зоопарка стали часто использовать для дезинформации контролирующих органов», - пояснил г-н Писарев.

Как сообщила г-жа Химочка, из-за отсутствия обязательных документов шимпанзе вернули в Казахстан.

Фото: пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
ПАР

27.05.2016 19:27

зачем писать такие уродские новости , неужели нет никаких актуальных и действительно важных для людей тем !!!!!!!
Мария

03.06.2016 10:11

Ну да, например, про безработицу))))))))
Календарь
/ /
24.04.2024