Top.Mail.Ru
18+

Мэр Горно-Алтайска, проигравший на праймериз, обвинил единороссов в нечестной борьбе

Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин обвинил однопартийцев по «Единой России» в нечестной борьбе на праймериз, прошедших 22 мая. Речь идет о подкупе и подвозе избирателей, приводит позицию градоначальника офсайт муниципалитета.

По итогам предварительного голосования определелялся кандидаты от «партии власти» в Госдуму. «Что касается самой процедуры предварительного голосования, то здесь все неоднозначно. Мне доподлинно известны факты подкупа, подвоза и принуждения избирателей. Печально осознавать, что это инициировалось коллегами и соратниками по партии, с которыми предстоит дальше работать на сентябрьской выборной кампании. О выявленных фактах я сообщил в региональную счетную комиссию. Надеюсь, что и региональный политсовет партии «Единая Россия» нашей республики проявит принципиальную позицию и сделает необходимые выводы по недопущению подобных ситуаций, которые, я уверен, не повышают доверие к нашей партии», - поразил откровенностью мэр, кстати, занявший четвертое место на праймериз и не попавший в шорт-лист ЕР по выборам в Госдуму.

К слову, отрыв Виктора Облогина от двух первых двух мест оказался слишком велик, чтобы сетовать на несправедливый итог (18,54 % или 3354 голосов). Тем не менее по признанию градоначальника, победа для него не была главной задачей на предварительном голосовании.

Виктор Облогин, мэр Горно-Алтайска:

С самого начала этой кампании я ставил перед собой одну цель – пообщаться с нашими земляками, из первых уст узнать о тех проблемах, с которыми сталкиваются жители Республики Алтай. Я считаю, что она мной достигнута. За это время я побывал в четырех районах республики, участвовал во встречах с гражданами и дебатах, организованных «Единой Россией», посмотрел на своих оппонентов. Среди молодых людей есть довольно перспективные личности, имеющие свою позицию и умеющие ее отстаивать. Приятно было, что жители высказывали слова благодарности и искренне заинтересованы в развитии нашего города и региона. Я благодарен горожанам и жителям нашей республики, которые не остались равнодушными, продемонстрировали свою позицию, поддержали мою кандидатуру на этапе предварительного голосования.

Сторонники мэра объясняют низкий результат г-на Облогина информационной кампанией, развернутой против градоначальника, пишут «Новости Горного Алтая». Речь идет о скандалах, связанных со злоупотреблениями в мэрии республиканской столицы. Так, проданный администрацией по заниженной цене внедорожник оказался в собственности мэра, а субсидии, выдаваемые предпринимателям, облагались «данью» — в течение двух лет 20 % от суммы субсидии бизнесмены перечисляли в виде спонсорской помощи близким к городским властям структурам. По данным фактам возбуждены уголовные дела, в администрации и у мэра прошли обыски.

Тем временем региональный оргкомитет по организации праймериз обнародовал официальные итоги. Лидером голосования по включению в региональную часть федерального списка кандидатов стал спикер Госсобрания Иван Белеков (48,24 % или 8727 голосов), по выдвижению по одномандатному округу – глава Чемальского района Родион Букачаков (43,57 % или 7882 голоса). Третье место во многом неожиданно занял специалист-эксперт Федеральной службы по финансовому мониторингу Айдар Мызин (24,96 % или 4515 голосов). На местах с пятого по девятое расположились директор ДЮСШ и по совместительству «фронтовик» Сергей Грушин (7,04 %), бизнесмен и молодогвардеец Александр Лихачев (5,99 %), временно неработающий Леонид Маиков (5,55 %), аспирант ГАГУ Роман Гордеев (5,42 %) и предприниматель Сергей Кухтуеков (4,02 %). Напомним, явка на праймериз в РА оказалась одной из самых высоких по СФО — 11,5 %.

25 мая в рамках заседания оргкомитета по проведению праймериз в РА председатель региональной счетной комиссии Дмитрий Черкасов озвучил информацию о поступивших жалобах и обращениях участников предварительного голосования. «По каждому из обращений проведены проверки и даны исчерпывающие ответы. При этом жалобы, поступившие на одного из кандидатов, являющегося членом партии «Единая Россия» и секретарем одного из местных отделений, будут рассмотрены на ближайшем заседании регионального политсовета партии», — говорится в сообщении на офсайте реготделения ЕР в Республике Алтай.

Утверждение кандидатов, которые по результатам предварительного голосования будут официально выдвинуты в депутаты Госдумы VII созыва от «Единой России», состоится на съезде партии. Его проведение запланировано на вторую половину июня.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Виктор

26.05.2016 12:56

Праймериз в банке с пауками прошел по их правилам, так что нечего обижаться. Голосовать за ЕР, голосовать против себя.
Каспа-Кумалыр

26.05.2016 14:55

В глубинке Ойротии более активно голосуют за национальных лидеров, таких как Ваня Белеков.
В самой Улале активность ниже.
Вадим

26.05.2016 15:18

Не переживал, головешка городская, это только рекомендация, иди к своим избирателям к народу!!!
славгородец

26.05.2016 16:46

Зак что боролся, как ни странно на то и напоролся. [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ]?
мэру

26.05.2016 18:57

Он что реально планировал победить? Наша компания обслуживает город по озеленению так нам уже два месяца не платит Облогин... Долой такого мэра!!!!!!
Александр Кузнецов

26.05.2016 21:41

Ну Вот куда этот Облогин лезет? В бюджете Горно-Алтайска сплошные дыры, люди работают на озеленении города и вот уже 2 месяца не видят денег за свой труд.... Я думаю не только в Госдуму из мэров гнать надо такого...
Гастарбайтер едущий на ишаке в европу

26.05.2016 23:45

Мэр-Пэр. Дано надо присоединить эту горную местность к кемеровской области и назвать ее сельским горноалтайским районом. И сразу бюджету в стране станет легче. Не больницы надо закрывать и не надо сокрашать врачей а вот толпы чинушек и прочих людишек-писаришек в мундирах нужно выгонять из теплых кабинетов. Пусть хотя бы в тайге орехи собирают, и то польза будет. Пусть палками стучат по кедровым стволам и собирают шишки. А то их толпы, приличные зарплаты имеют за ничего не делание и еще взятки хотят получать
Гастарбайтер едущий на ишаке в европу

26.05.2016 23:49

Для Александра Кузнецова. А деньги не видят рабочие с озеленения вероятно потому что бабки крутят в банках. Там же милионы, и посчитайте сколько за два месяца процентов набежало, естествено проценты потом снимутся как сливки с молока, а остальные бабки людям отдадут . Через месяц или два, может три
истерика Облогина

27.05.2016 10:50

вполне понятна. Знает, что если не пролезет в татупеды, то сядет. У органов на него компромата выше крыши. Такие вот лидеры ЕР.
Календарь
/ /
28.03.2024