Top.Mail.Ru
18+

Спасатели в Республике Алтай посоветовали людям готовиться к эвакуации из-за угрозы паводка

В Республике Алтай с 26 по 31 мая в связи с интенсивным таянием ледников, увеличением стока воды в горные реки, а также возможными дождями ожидается резкий подъем уровня воды в Катуни, Чарыше, Чулышмане, Бие и их притоках. ГУ МЧС России по Республике Алтай рекомендует жителям районов, в прошлом страдавших от наводнений, подготовиться к эвакуации, следует из сообщения на сайте ведомства.

Как напомнили спасатели, в третьей декаде мая – начале июня в республике проходит вторая волна паводка, связанная с интенсивным таянием ледников в горах и выходом грунтовых вод. Сейчас ситуация может осложниться прогнозируемыми осадками. Людям необходимо заранее подготовиться к возможному осложнению ситуации.

ГУ МЧС рекомендует жителям районов, в прошлом страдавших от паводка, изучить и запомнить границы возможного затопления, найти возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные поблизости от места проживания, и кратчайшие пути движения к ним. Членов семей нужно ознакомить с правилами поведения при организованной и индивидуальной эвакуации, в том числе выяснить, где будет оборудован пункт временного размещения. Заранее нужно составить перечень документов, имущества и медикаментов, вывозимых при эвакуации. В специальный чемодан или рюкзак надо уложить ценности, теплые вещи, запас продуктов, воды и лекарства, документы — в водонепроницаемый пакет.

Жителей республики призывают следить за сообщениями СМИ о складывающейся обстановке. Без лишней необходимости спасатели просят не пользоваться телефонами, чтобы не пропустить звонки с предупреждениями. «Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста», — советуют в ГУ МЧС по Республике Алтай.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024