Top.Mail.Ru
18+

«Золотой капслок»: на пути к новому алтайскому туркластеру появилась огромная надпись

«Золотой капслок»: на пути к новому алтайскому туркластеру появилась огромная надпись

В Алтайском крае завершено художественно-архитектурное оформление автомобильной дороги, ведущей к туристическому кластеру «Белокуриха-2». Теперь в регионе есть еще одна масштабная надпись в стиле широко известного в мире «знака Hollywood», следует из информации на сайте Главстроя Алтайского края.

«Золотой капслок»: на пути к новому алтайскому туркластеру появилась огромная надпись

Работы начались еще в марте, за это время специалисты обустроили три смотровые площадки, установили на них освещение, создали четыре остановочных площадки для машин (вместимостью до 15 автомобилей), а также презентационные буквы «АЛТАЙСКИЙ КРАЙ». Высота букв составляет 6 м.

Особое внимание уделили подсветке — она самодостаточна. «Освещение всех элементов объекта производится за счет солнечных и ветровых батарей. На одной из площадок установлен верстовой столб – символ дорог, который был изготовлен по специальному заказу на Колыванском камнерезном заводе. На участках, где возможны оползневые явления, вручную были установлены габионные укрепления, для предотвращения обсыпания грунта», - приводятся на сайте слова ведущего инженера отдела технического надзора, ремонта и содержания дорог КГКУ «Алтайавтодор» Ивана Дорофеева.

Над элементами художественно-архитектурного оформления объекта работали несколько подрядных организаций, в том числе ГУП ДХ АК «Юго-Восточное ДСУ», которое занималось обустройством смотровых площадок. По словам начальника Советского филиала предприятия Александра Полковникова, для этого на объекте были задействованы экскаваторы, самосвалы и ежедневно порядка 30 рабочих.

Фото: сайт администрации Алтайского края

Справка:

Строительство дороги началось в конце 2013 года в рамках программы «Развитие туризма в Алтайском крае». Стоимость автодороги, протяженностью 7,7 км, составила свыше 740 млн рублей. Трасса отличается большими перепадами по высоте и несколькими серпантинными участками.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Андрей

30.05.2016 17:33

Специально для особо одаренных. Запомните, кластер, если доступно и коротко - территориальное объединение бизнес-сообществ. Это понятие есть в экономическом словаре. Журналисты Банкфакса, вы-то зачем так? Вы же не чиновники, которым что в лоб, то по лбу. Слово КЛАСТЕР в переводе с Латыни - гроздь.
да ужжж...

30.05.2016 17:52

Дорога по которой ещё не ездили но уже ремонтировали.
хм-м

30.05.2016 18:54

интересно, а что в конце этой золотой дороги? Поди офигенские Хилтоны
А В КОНЦЕ ДОРОГИ ТОЙ

30.05.2016 20:35

плаха с топорами(В.Высоцкий)
Юля

31.05.2016 08:19

пир во время чумы, в городе дорог нет, а тут буквы золотые...
Календарь
/ /
29.03.2024