Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Роспотребнадзор обнаружил, что табак теряет популярность среди студентов

В преддверии Всемирного дня без табака специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай организовали исследование на тему популярности курения среди студентов Горно-Алтайского госуниверситета. Оказалось, что мода на табак среди молодежи практически ушла, следует из публикации на сайте ведомства.

По данным за предыдущие три года в средних учебных заведениях курили более 80 % студентов, а первая проба табака состоялась в 11-12 лет. Сейчас ситуация изменилась кардинально: 82,8 % респондентов не курят, 8,4 % курят часто, 8,8 % - редко. Пробовали курить 61,9 % человек, чаще всего первый раз попробуют табак в 15, 17, 18 лет. Среди подверженных вредной привычке наиболее частой причиной закуривания очередной сигареты назывались расстройство из-за каких-то событий (66,7 %), волнение (53,3 %), ощущение потери из-за отказа от курения (30,0 %).

Что интересно, антитабачную рекламу поддерживают 47 %, относятся к ней безразлично 49,8 %, отрицательно – 4 % опрошенных. То есть, против такой рекламы выступила всего четверть активно курящих. Подавляющее большинство (95,5 %) считают, что у курения положительных сторон нет; оставшееся меньшинство, составляющее ту же четверть курящих, считает, что это «круто и красиво, снимает стресс и помогает успокоиться, заглушает чувство голода».

Наиболее эффективными способами антитабачной пропаганды являются реклама (20,6 %), увеличение стоимости сигарет от 200 до 1000 рублей (12,7 %), абсолютный запрет табака (10,1 %). Вместе с тем, 10,4 % опрошенных считают, что не существует эффективных способов пропаганды против табакокурения, все зависит от самого человека.

Отношение к курящей девушке чаще презрительное (45,6 %) или безразличное (31,6 %), хотя 15, 6 % сочувствуют им. К курящим юношам презрительно относятся 46 %, безразлично 54 %, сочувствуют 15,7 %.

Интересные результаты получены по профессиям, которые менее доступны для курящих. Лидерами в этом рейтинге назывались педагоги, учителя, преподаватели (26,7 %), врачи и другой медицинский персонал (16,4 %), спортсмены и люди, занятые в спорте (14,4 %). Далее по убывающей идут воспитатели и сотрудники детских садов, космонавты, сотрудники силовых структур.

Как указывает Роспотребнадзор, данные анкетирования свидетельствуют о снижении популярности табака и увеличении возраста начала табакокурения среди молодежи, сочувственное, либо презрительное отношение к курящим — для юношества курить больше не модно. Эти же данные подтверждены в ходе бесед сотрудников Роспотребнадзора с преподавателями и руководством средних учебных заведений Горно-Алтайска и Маймы, где были проведены рейды в течение прошедшей недели. По их наблюдениям, по сравнению с 2012-2013 годами произошло явное снижение числа курильщиков, особенно среди юношей (среди девушек, к сожалению, увеличилось), молодые люди заинтересованы в ведении здорового образа жизни. Всего было опрошено 250 человек в возрасте 16-20 лет.

Стоит отметить, что в рамках анкетирования исследовалась именно проблема табакокурения. Вместе с тем в последнее время все большее распространение получают электронные сигареты и так называемая субкультура вейперов — людей, употребляющих относительно безвредный ароматизированный пар вместо табака. На это явление уже обратили внимание федеральные СМИ и органы власти. Так, недавно стало известно о том, что использование электронных сигарет в общественных местах может быть приравнено к обычному курению. Кроме того, пользователи электронных сигарет несколько дней назад начали подвергаться серьезной критике и насмешкам в социальных сетях, где над ними стали шутить так же, как когда-то над хипстерами или эмо.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Минздрав студентов предупредил...

31.05.2016 15:35

...а студенток?
гость

31.05.2016 18:43

Простые сигареты везде курят и никто ни принимает мер воздействия.
Как курили так и курят .
Придурки от власти все выдают за желаемое.
Чинуши живут отдельно от народа.
И ничего не видят.
Хе хе.
Ну ка все вместе уши развесте

31.05.2016 22:12

Никогда государство не откажется от монополии на алкоголь и табак - а байки они и есть байки ...одной рукой дают и тут же другой отнимают . Иллюзия борьбы со злом создана и поддерживается всеми возможными средствами . Жуйте дальше свою жвачку про опросы и социологов . Интересы власти и народа взаимоисключаемы и никогда не пересекутся , как параллельные прямые
шел мимо, что поразило

31.05.2016 22:45

Ребятишки, будущие может быть студенты, вышли с экзаменов и стояли ждали когда отправятся по домам, мамок и папок обрадовать как сдали первый экзамен. О Боже как пыхтели папиросками и это было двадцать метров от ШКОЛЫ, сделал замечание, только похохатывали, иди дед экзамен сдали.
Йоко оно

01.06.2016 23:27

Ну и где вы видели монополию государства на алкоголь и табак?
Если хочется казаться умным, то хоть сначала надо стать грамотным.
Кому принадлежат заводы которые шлепают популярные марки сигарет?
Неужели государству???? Хрень полная.
Уже давно государство обокрали через депутатов госдуры наши родные америкосы, с которыми
мы пытаемся бороться антисанкциями. Они имеют миллиарды из карманов родителей студентов и студенток и здоровье отнимают у целой нации.
Может быть проще национализировать их табачные фабрики на территории России. Это всяко будет эффективнее и обосновать проще.
Ну а про алкоголь даже начинать не буду.

Календарь
/ /
28.03.2024