Top.Mail.Ru
18+

Представитель алтайской сети «Мария-Ра» отверг вину ритейлера в обрушении дома в Междуреченске

Представитель алтайской сети «Мария-Ра» отверг вину ритейлера в обрушении дома в Междуреченске

Вечером 31 мая в Междуреченске (Кемеровская область) обрушился подъезд жилой пятиэтажки. В списке погибших числятся двое, еще трое жильцов доставлены в больницу, под завалами могли оказаться еще как минимум 10 человек. По первоначальной версии, причиной обрушения стали строительные работы в расположенном на первом этаже дома магазине алтайской сети «Мария-Ра». Однако руководитель кузбасского филиала ритейлера Иван Крейтер сообщил РИА «Новости», что собственник вел косметический ремонт.

Сразу после трагедии с жильцами подъезда и очевидцами обрушения связался «Московский комсомолец». Как выяснилось, еще за четыре года до инцидента стены в доме начали трескаться. Тогда их просто зашпаклевали. В день же ЧП из-за строительных работ в магазине в квартирах подъезда опять пошли трещины.

За несколько часов до обрушения дома многие жители города видели строителей в помещении продуктового магазина «Мария-Ра». «Я там сегодня шел, какие-то рабочие стену разбирали молотками», - написал в соцсетях житель города Максим Григорьев. «За час до трагедии я проезжал мимо. Как раз дождь сильный начался, и строители, три человека, спрятались под крыльцом. До этого, видимо, они ломали кирпичную стену. По крайней мере, в стене дома на уровне метра в полтора от земли зияла дыра», - рассказал «МК» еще один житель города Алексей Барабанов.

Представитель алтайской сети «Мария-Ра» отверг вину ритейлера в обрушении дома в Междуреченске

Другие очевидцы и родственники пострадавших полагают, что ритейлер без разрешения проводил работы с несущей стеной. «Днем мы с бабушкой созванивались, она пожаловалась, что в этом магазине «Мария-Ра» самого утра долбят стену, из-за чего по потолку и стенам в бабушкиной квартире пошли трещины. Она предположила, что там стену укрепляют, и собиралась позвонить в ЖЭК и уточнить, есть ли разрешение на такие работы. А через несколько часов друзья прислали мне фотографии разрушенного подъезда. До бабушки я дозвонится не смогла, но связалась с отцом, который живет в доме напротив. Он сказал, что бабушка в последние секунды успела выбежать из квартиры. Она стояла на улице, когда прибежал отец и другие родственники», - приводит издание слова жительницы города Анастасии Зябловой.

К вечеру появилась версия ЧП, которую рассматривали в первую очередь. «Сын товарища в МЧС работает, он сказал: строители снесли наружную несущую стену в магазине «Мария-Ра», оттого и обрушился подъезд...» - пишет МК.

Руководитель кузбасского филиала «Мария-Ра» Иван Крейтер отметил, что торговая сеть арендует помещение в городе Междуреченск по адресу Весенняя, 16 с 2012 года. «Магазин открыт в октябре 2012 года. Мы арендуем это здание, никаких ремонтных работ внутри магазина не велось. Собственник здания делал сезонный косметический ремонт снаружи дома – шпаклевка, покраска, штукатурка», — заявил г-н Крейтер РИА «Новости». Он отметил, что магазин находился по центру обрушения, в момент происшествия внутри находилось четверо сотрудников и посетители торговой точки. Всем удалось эвакуироваться.

По факту обрушения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ). Рабочих, которые проводили ремонт, задержали. Как добавил г-н Крейтер, в настоящий момент компания сотрудничает со следствием и предоставила все технические документы на торговую площадь.

Фото: РИА «Новости»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Любопытный

01.06.2016 09:54

"в момент происшествия внутри находилось четверо сотрудников и посетители торговой точки. Всем удалось эвакуироваться". как успели? нереально же.
Вольфсон Т.И.

01.06.2016 10:03

Этого нужно было ожидать! Опять ЛЮДИ заплатили жизнями за буржуйские игры. Всех нужно пересажать от архитекторов и надзоров,что разрешают всякие переделки за взятки, до самого последнего рабочего, который не понимает,что делает. И ЗАПРЕТИТЬ ЛЮБЫЕ ПЕРЕДЕЛКИ В КВАРТИРАХ,-они были построены НЕ ДЛЯ СМЕРТЕЙ!
Вольфсон Т.И.

01.06.2016 10:08

Почему так эмоционально пишу,да потому что под в нашей квартирой, тоже ,переделанная из квартиры, аптека.И тоже поубирали все,что только можно,а дом из 14 этажей! Иногда такой страх накатывает и никаких документов на эти переделки в ТСЖ нет. Т.е. хозяин, даже не считает нужным нам это предоставить, а разрешение,которое у него есть подписано человеком,которого уже и в помине нет в крае. В случае чего- с кого спрос?
гость

01.06.2016 11:01

А почему арестовали рабочих ?
А не ракшины барыгу.
Он не только грабит народ .
Он ещё и убийца.
Но в путираше у кого ворованные деньги тому и звезду хероя.
Все алигархи и барыги вместе с министрами капиталистами -Воры.
Ага.
Андрей

01.06.2016 11:12

Рабочие совершенно ни при чём !!!! Начальство сказало долбить здесь , он и будет долбить !!!! Начальство виновато 2000 % !! Рабочих крайними делать нельзя !!
А у нас делают виноватыми кого сочтут виноватым

01.06.2016 14:42

Краевая администрация считает виновными в плохом состоянии жилфонда управляющие компании - всё что было до них не в зачёт
Завсегдатай

01.06.2016 16:51

гость писал(а):
А почему арестовали рабочих ?
А не ракшины барыгу.


Позвольте Вам напомнить, что это в России произошло. Здесь людей с такими деньгами как у Ракшина посадить невозможно.
Календарь
/ /
16.04.2024