Top.Mail.Ru
18+

Будущий алтайский туркластер «опутают» сетями на 0,5 млрд рублей

Администрация Белокурихи объявила тендер на строительство сетей водоснабжения и водоотведения до объектов туристско-рекреационного кластера «Белокуриха-2». Начальная стоимость – 427,7 млн рублей, передает «Коммерсантъ».

Работы будут финансироваться за счет средств бюджетов трех уровней — федерального, краевого и городского. Выбрать подрядчика планируется 20 июня. Выполнить работы победитель торгов должен за 19 месяцев со дня подписания контракта. Также в ближайшее время будет разыграно право на строительство газовых сетей в туркластере «Белокуриха-2».

Как сообщало в марте краевое управление по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям, инвестиции в туристско-рекреационный кластер «Белокуриха-2» составили 3,1 млрд рублей, в том числе 1,5 млрд рублей госсредств и 1,6 млрд рублей частных инвестиций. Ожидается, что первый этап создания кластера будет завершен в 2016 году. Основным инвестором площадки является ЗАО «Курорт Белокуриха». Планируется, что компания вложит в проект около 10 млрд рублей.

Напомним, на днях было завершено художественно-архитектурное оформление автомобильной дороги, ведущей к туркластеру. Теперь в регионе есть еще одна масштабная надпись в стиле широко известного в мире «знака Hollywood». Всего было обустроено три смотровых и четыре остановочных площадки (вместимостью до 15 автомобилей), а также презентационные буквы «АЛТАЙСКИЙ КРАЙ». Их высота составляет 6 м. Добавим, строительство самой автодороги началось в конце 2013 года, завершилось осенью 2015 года. Протяженность объекта – 7,7 км, стоимость – свыше 740 млн рублей. Трасса отличается большими перепадами по высоте и несколькими серпантинными участками.

Между тем уже известны конкретные объекты инфраструктуры, которые могут появиться на территории будущего туркластера. Так, ГК «Олимпик Сити» намерено создать горнолыжный комплекс. На горе Глухариная в «Белокурихе-2» инвесторы собираются построить канатно-кресельную дорогу, четыре горнолыжные трассы, ресторан, несколько гостиниц и аква-центр. В общей сложности в проект планируется вложить порядка 3-4 млрд рублей. По планам, строительство I очереди горнолыжного комплекса начнется в 2016 году и завершится к концу 2017 года.

В настоящее время у «Белокурихи-2» 11 инвесторов. Общий объем вложений, по последним данным, может составить до 30 млрд рублей.

Справка:

В среднем за год загрузка санаториев Белокурихи составляет более 85 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
кость

01.06.2016 13:36

Вот так общественные средства миллиардами присваиваются капиталом. Всё бесплатно: дороги, газ, электроэнергия, вода, канализация. Почему обычным людям ничего не выделяется? А губернатор-хам требует от калманцев срочно залезать в кредитную кабалу. Благодедетель, грёб мать. Любитель пыль в глаза пускать многометровыми буквами. Высчитать бы у него с зарплаты за такие нецелевые расходы.
ну что сказать...

01.06.2016 13:41

Воровская власть...
И далее матерные слова.
На зарплаты и пенсии у вороваек денег.
А себе воровайки на все находят и на зря платы и на пенсии. Одним словом сволота воровская.
Хе хе.
Завсегдатай

01.06.2016 16:44

Если не ошибаюсь, тут была статья о том, что для того чтобы провести воду в пригороды Барнаула надо такую же сумму. Но на добрые дела у них денег нет.
круто

01.06.2016 17:03

30 миллиардов чтобы с горки на лыжах кататься. Для кого? Богатые уедут в Куршевель от российского сервиса, у нищих денег не хватит, оставшиеся средние полностью вмещаются на давно освоенном Шерегеше. Что за страсть у нынешних к мега-прожектам? Пытаетесь догнать стерховода с его Распилиадой?
новичок

01.06.2016 17:05

Местной власти глубоко наплевать на проблемы главное побольше хапнуть и желательно из бюджета свои средства ни кто не вложит а тендер по системам жизнеобеспечения тур кластера выиграют свои люди я думаю компания Селф или её подставные компании
Йоко оно

01.06.2016 23:31

В пятерку самых бедных регионов, помимо Псковской области, попали Дагестан, Ивановская и Смоленская области, а также Алтайский край.

https://news.mail.ru/society/25975468/?frommail=1

Вот это результат эффективной траты денег на зарплату администрации региона????
Календарь
/ /
18.04.2024