Top.Mail.Ru
18+

Жители Республики Алтай, завербованные в ИГИЛ, забирают с собой детей

Российские граждане, уезжающие за границу и присоединяющиеся к ИГИЛ (организация запрещена в России), нередко забирают с собой семьи, в том числе детей, которых российскому государству приходится возвращать на родину. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов сообщил в интервью порталу «Это Кавказ», что за помощью в возвращении детей на родину чаще всего обращаются их родственники из Дагестана, Республики Алтай и Пензенской области.

По словам омбудсмена, в последнее время удалось вернуть в Россию нескольких таких детей. «Хочу обратить внимание и на новый вызов современности — это антитеррористическая безопасность несовершеннолетних, которая стала одним из актуальных направлений нашей деятельности. К нам поступают обращения по вопросу вовлечения детей в террористическую деятельность. Во всех случаях это были дела, когда отцы или целые семьи уезжали через Турцию в страны, подконтрольные ИГИЛ. В результате оперативной работы, проведенной аппаратом уполномоченного по правам ребенка, детей удалось вернуть», — приводит издание слова г-на Астахова.

По его словам, такие обращения поступали большей частью из Дагестана, Республики Алтай и Пензенской области. Организация ИГИЛ признана террористической и запрещена в России, США, Канаде, Великобритании Турции и ряде других стран. Действует главным образом на территории Сирии и Ирака.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Рома

03.06.2016 12:39

Все на борьбе с табаком, перепостами, несогласными, а с настоящими бандосами которые уже семьями вербуют сограждан никто не заниматься.
по-моему

03.06.2016 13:35

Падлик Астахов опять Алтай с Адыгеей попутал
Курд

05.06.2016 01:35

А зачем здесь нужно ихнее ср...ное потомство ? Чтобы они потом также рэзали связаным людям шеи ? Или насиловали безвиных езидок только за то что они по другому моллятся ?
Календарь
/ /
28.03.2024