Top.Mail.Ru
18+

«Дочка» «Газпрома» в бескровной борьбе получит контракт на освоение алтайских сел

АО «Газпром газораспределение Барнаул» стало единственным участником скандального конкурса на право строительства нескольких объектов газовой инфраструктуры в Алтайском крае. Компания, с которой, вероятно, будет заключен контракт, смогла «сбить» начальную цену на 5 %, следует из информации на сайте Госзакупок.

Аукцион был объявлен в конце апреля и предполагал строительство газовых сетей в Павловском и Советском районах, туркластерах «Белокуриха-2» и «Сибирское подворье» (начальная цена 305,6 млн рублей). Еще до объявления закупку активно критиковала группа депутатов Алтайского Заксобрания, которая утверждала, что в условиях подобных крупных конкурсов заказчик — алтайский Главстрой — изначально прописывает критерии, которым во всей Сибири соответствует лишь одна компания — «Газпром газораспределение Барнаул».

На последней сессии АКЗС замначальника алтайского Главстроя, начальник управления по жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Голубцов даже был вынужден объясняться перед депутатами о причинах добавления критериев, которые предполагают особое внимание к квалификации подрядчика. По его словам, это делается ради качества исполнения работ. А объекты, расположенные в разных районах, включаются в одну закупку, поскольку являются технологически связанными.

Как следует из карточки, формально в конкурсе пожелали принять участие две компании, обе заявки были зарегистрированы в последний возможный день — 31 мая, с разницей в 13 минут. Однако одна из фирм, как следует из описания ее действий, в реальности не претендовала на заключение контракта.

В протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе указано, что неназванная компания не предоставила общих сведений о себе, условий заключения контракта, не доказала квалификацию, не приложила учредительные документы, не доказала внесение обеспечения и даже не приложила само ценовое предложение. Члены конкурсной комиссии единогласно решили не допускать юрлицо к участию из-за множества нарушений.

Единственным зарегистрированным участником в итоге стало АО «Газпром газораспределение Барнаул». Компания согласилась выполнить работы за 290,35 млн рублей — ровно на 5 % (с точностью до седьмого знака после запятой) дешевле, чем предполагалось начальной ценой. «В случае, если информация и документация, предоставленные АО «Газпром газораспределение Барнаул», будут признаны соответствующими требованиям конкурсной документации, с ним будет заключен государственный контракт», — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Главстрое.

Добавим, еще 2 июня губернатор Алтайского края Александр Карлин обсудил планы по газификации региона с гендиректором АО «Газпром газораспределение Барнаул» Романом Правдиным. Как сказано на офсайте крайадминистрации, г-н Правдин тогда указал, что в 2016 году в Алтайском крае построят три межпоселковых газопровода: от ГРС «Троицкое» до поселка Гордеево в Троицком районе, от ГРС «Советское» до поселков Красный Яр и Шульгинка в Советском районе, а также до поселка Кировский Смоленского района. «Все подготовительные работы выполнены, проведено межевание земель. Кроме того, идут проектные работы по газификации Ребрихинского района», — приводятся на сайте слова гендиректора. Судя по всему, в в этом году могут быть объявлены другие аукционы на газификацию региона.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
3333

07.06.2016 15:02

С расценками газпрема дешевле угольком топить.
Мюллер все убытки от снижения цен ейпопам , бандерам, китаезам переложил на нищету расейскую.
Газпрем народное достояние но рулят мыхалываныч с бандой.
Хе хе.
не свежая новость

07.06.2016 16:49

Ну вот жулики из Главстроя заключили злополучный контракт с Газпромом, теперь появятся несколько новых иномарок и пару "скромных домиков" у господ чиновников, только сколько веревочке не виться конец один. Да и судя по новому законодательству теперь процедуры конкурсов запрещены, что дальше придумают в управлении??? Это еще один минус Администрации края с ее новым антикоррупционным органом. Любопытно, что Подписывать контракт с Газпромом со стороны Главстроя будет член совета директоров Газпрома. Вот вам и прозрачные закупки в полицейском государстве.
дед Кузьма

07.06.2016 17:19

Денег нет.
Но вы там держитесь.
Кхе кхе.
Максим Горький

07.06.2016 18:05

Во-во, скоро пенсионерам будет приходить извещение по почте: денег нет, но вы держитесь! Уже многие из них начинают прозревать - ХУИзмистерпутин...
и

07.06.2016 21:32

может от славгорода до крутихи провести рефе6рендум да попроситься в НСО, этого легче добиться, чем газ в дома, да дорог с нормальным асфальтом ...?
При таких командирах

07.06.2016 23:22

скоро всех доживших до пенсии будут приговаривать к пожизненному заключению и отправлять доживать на парашу с тюремным рационом
Гость

09.06.2016 14:59

Небольшое уточнение. ГГРБ - правнучка, а не дочка.
Гость

09.06.2016 15:07

Родословная ГГРБ: прадед - Газпром головной, под ним дед - Межрегионгаз, сын которого - Газпром газораспределение - холдинг компаний, дочь которого - наша родная ГГРБшечка, коих у отца почти в каждом регионе имеется.
Календарь
/ /
16.04.2024