Top.Mail.Ru
18+

Население Алтайского края «тает» на фоне оттока «иммигрантов»

Миграционная убыль в Алтайском крае за период с января по апрель 2016 года увеличилась более чем в четыре раза, достигнув показателя в 2107 человек. Данные приведены на офсайте Алтайкрайстата.

Население региона продолжает активно сокращаться за счет отрицательного баланса между теми, кто покидает Алтайский край и вновь прибывшими на территорию региона. Так, за четыре месяца текущего года в субъект приехало 19 855 человек (аналогичный показатель годичной давности — 22 177), а выбыло 21 962 жителя (было 22 730 человек). Таким образом миграционная убыль населения увеличилась с 553 до 2107 человек, или в четыре раза.

Из других российских субъектов в регион прибыло 5902 человека (годом ранее - 6017), а выбыло — 8391 житель (8387). Социальная мобильность населения в рамках только Алтайского края заметно упала, до 11 071 «резидента», сменивших место жительства. Годом ранее данный показатель оценивался в 12 592 человека. Очевидно, львиная доля этих перемещений связана с переездом из сельской местности в города.

Существенно ослабли и показатели международной миграции. В край из-за рубежа прибыло только 2882 человека (было 3568), убыло за границу 2500 (против 1751). При этом большая часть международных процессов пришлась на долю стран СНГ. Лишь немногим более 100 человек оказались «визитерами» из дальнего зарубежья.

Параллельно с ухудшением миграционной обстановки в Алтайском крае сохраняется естественная убыль населения за счет преобладания смертности над рождаемостью. В регионе за четыре месяца появилось на свет 9473 младенца (9539 — за аналогичный период прошлого года), а умерло 11 269 жителей против 12 113 годом ранее. Естественная убыль составила 1796 человек (было 2574). Таким образом суммарно за период с января по апрель 2016 года население Алтайского края сократилось на 3903 жителя.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Что и следовало ожидать

10.06.2016 09:17

На фоне восхваления себя родимых власть упрямо гнет "свою" линию . Геноцид при внешнем благополучии - шик , блеск и .... нищета
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

10.06.2016 09:41

Так всё закономерно и Бог с Природой дружит ! Я только выскажу своё мнение , что творится у нас в Славгороде ; безработица неофициальная 50% услуги ЖКХ зашкаливают ,уже писала гикокаллорию с 1 июля взвинтили до 2200 рублей , чей карман выдержит ? Ну если , только главы города Кинцеля В.А.И прихватизировал МУП Славгородские теплосети , Локтев и его дружки , в городе об этом многие знают. Муниципальное имущество всё разграблено отданно Кинцелем своим друганам , а тогда зачем он воосседает на троне и сто человек в администрации г Славгорода ? Детский садик в селе Пригородное сляпали за 80 миллионов , а сейчас ломают. Это ли не экстремизм ? Не паханные поля , а пастбища украл у пайщиков и гребёт с них дань-прокуратура знает и покрывает всю уголовщину в г.Славгороде.Нужна горожанам такая прокуратура ?Вырезали сто голов дойного скота и триста запустили и отправили в неизвестном направлении.А что едим из Столицы молока ?У горожан сложилось мнение , что в администрации сидит ПАХАН и ПАХАНКА и с чего ещё можно урвать, то и дербанят. Ваня Диркс развёлся с женой и она с Ярцевым Ю.В открыли предприятие по переработке мусора на базе МУП Коммунальщик намедни пугал прокуратурой , кто не будет заключать договора.И Ваня вновь лезет в депутаты и в долгах , как в шелках из судов не вылазит , а ещё хочется что-то схавать на халяву, даже рискуя своим браком. Народ уже сейчас в мусорках гребётся. Вот такой у нас в Славгороде ПРАЙМЕРИЗ !
Гость

10.06.2016 09:42

Политика Власти направлена на ликвидацию Алтайского края ((((, наверное освобождают территорию для китайцев
Ира

10.06.2016 09:43

Статистика, как всегда, неполна. Она не учитывает тех, кто уехал из края, сохранив до времени местную прописку. Это активная и умная молодежь, для которой здесь нет никаких перспектив (кроме торговли, работать-то негде, да и торговля сдувается, ибо денег у народа нет), а потому приходится искать счастья в других местах. Большинство из них вряд ли когда-нибудь сюда вернется. Так что по факту отток куда больше.
а продолжительность жизни у врунов от власти растет...

10.06.2016 10:04

В алтайском крае кругом жопа.
Куда ни кинь везде воровство чинуш и разруха.
Карлуха не пора ли на покой в масквабад.
Хе хе.
гость

10.06.2016 10:45

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:
У нас кошмарить власть - это любимое занятие народонаселения, как будто мы враги и встретились на темной кривой дорожке. Власть у нас все неправильно делает и во вред.
https://www.bankfax.ru/news/101331/ - Это отсюда.
карлин

10.06.2016 10:50

В путираше все взаимно.
Власть ненавидит народонаселение.
Народонаселение ненавидит воровскую власть.
Хе хе.
гость

10.06.2016 11:40

В Барнауле на площади Октября,вместо памятнику Ленину,установили памятник переселенцам на Алтай,но теперь благодаря усилиям гражданина карлина,и его гоп компании,можно по всей России в городах устанавливать памятники беженцам с Алтая!Особенно на Сахалине и Камчатке-"рыбочистам с Алтая,благодарные барыги рыбой"!
Гость.

10.06.2016 12:33

Для Брэдер.
... Люди хоть что то открывают... А ты только рот от удивления. И от злости на свою никчемную жизню.
Переживающий

10.06.2016 13:36

В августе, когда мы получим квитанции за коммунальные услуги за июль, желающих покинуть Алтайский край только возрастет. Ну, а оставшимся останется время для того, чтобы определиться с выборами в сентябре.
Как писал "1991-й с высоты прожитого" в комментарии к статье "Былые и дума…" за 06.06.2016. Дословно: "Губернатор - государственник на царстве, не имеет права НЕПОСРЕДСТВЕННО соваться в самоуправление по ст 12 действующей Конституции РФ, 131-й Закон 2003 года отделяет аппарат государства от самоуправления,…. а госчиновник губернатор только пальчиком имеет право погразить...Нет у него законодательно оформленных управленческих прав близких к единоначалию на вверенной территории -свадебный генерал стало быть он". Оказывается, у губернатора Алтайского края руки связаны Конституцией и федеральным законом 131 " О Самоуправлении…". Спасибо комментатору, объяснил причину низкого уровня жизни в Алтайском крае. А также спасибо за правду, горькую правду, за честность, за то, что не говорите, "потерпите, скоро будет лучше". Спасибо за то, что ждать изменения жизни в крае в лучшую сторону не стоит, виновата Конституция и Федеральный закон 131… А так как этот комментатор, скорее всего, из окружения губернатора, то поздравляю вас, земляки, фактически нас "кинули".
Вот только почему у других руководителей регионов России руки не связаны, почему другие регионы не скатились на самый низкий уровень жизни?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

10.06.2016 13:37

Что бздишь ушлёпок ? Заело ? Прежде , чем чужую жизнь обхаивать , оглянись кума или кум на свою.
БРЕДЕР ОТ ЛДПР ЗАЙМИТЕСЬ ВАШИМ ФИРМЕННЫМ ДЕЛОМ!!

10.06.2016 16:35

Туалеты в подъездах должны быть под присмотром ЛДПР.
ЭЙ !

10.06.2016 17:19

ЧУВАК , а ты не из палаты № 6 ? , так там туалеты прямо у тебя под жопой ! С облегчением !
и

10.06.2016 21:18

есть определенный минимум населения, обеспечивающий краю стабильность, это бюджетники.. до этого минимума еще далеко, вперед господа!
Костя

11.06.2016 08:49

Вот у всех спрашиваю: Представьте, есть инвестор, у него 1 млдр. зелени. Хочет он вложить их в Алтайский край так чтобы через 10 лет получить обратно свои деньги и немножко сверху. Вопрос: Куда их вложить?
Лучший ответ: Построить еще 100 торговых центров ну или туризм.
В Алтайском крае некуда вкладываться и нет точек роста. А выводы делайте сами. Есть регионы где есть будущее и есть Алтайский край.
Только непонятно чего сопли жуете? Чуда ждете по русской наивности?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

11.06.2016 09:40

Костя , а вы представьте себе , что миллиард зелени не у путинских евреев , а у Саввы Морозова-2 и он не ждёт отдачи , он меценат и хочет , что бы Алтайский край возродился, но сначала нужно возродить уважения к себе самому. Уважение , а не подставлять правую щеку. Вот туда нужно вкладывать и не один миллиард. Ну ,а сейчас в моём понимании идёт перестройка на церковно-приходское обучение-умных , здоровых , мыслящих не нужно . Подавай прогибных , да в присядку.
Гастарбайтер едущий на ишаке в европу

12.06.2016 15:34

В казаххии очень неспокойно, кетай там че то мутит. Землю в аренду казаххи не дали кетайцам, кетайцы очень недовольны ими. Поэтому на алтай оттуда скоро много народа приедет. В первую очередь вся толпа едет на алтай , в оренбург, в омск, часть оседает а часть потом уже раселяется по стране.
КВН г Славгорода

13.06.2016 22:44

Гастарбайтеру на ишаке - а у нас в АКЗС одни лижущие и остались , оппозиция хоть и есть малая , но она чего то выжидает . В крае творится беспредел ! Законы должно исполнять , только народонаселение .
.

27.02.2017 00:36

Сбор нытиков. В том же Питере(на который так любят брызгать слюной перебежчики) средняя зп 30-40 тысяч. На аренду одной только квартиры однушки уходит 20 тысяч. И смысл? У большинства переезд ради переезда. Как были в БРН голытьбой так и здесь будете
Георгий