Top.Mail.Ru
18+

Аутсайдеры праймериз могут «променять» ЕР на оппозицию ради выдвижения на Алтае

Сразу несколько статусных единороссов, не прошедших праймериз, могут выдвинуться на выборы от других партий. О том, что под их знамена могут встать аутсайдеры «шоу» ЕР, действующие депутаты, уже заявили «Родина» и «Справедливая Россия». Причем если эсеры пока говорят о возможном участии таких кандидатов лишь в выборах в Алтайское Заксобрание, то «родинцы» готовы направить «перебежчика» сразу в Госдуму.

Собеседники «Коммерсанта» в партии «Родина» говорят о возможном выдвижении от партии одного из богатейших депутатов-единороссов Михаила Слипенчука, который сейчас представляет Бурятию. «Партия власти» не допустила его до праймериз из-за того, что он якобы продолжал владеть офшорами, когда уже вступил в силу такой запрет для депутатов. Депутат, по данным Forbes, в 2015 году обладал состоянием в $0,6 млрд и занимал 148 место в списке богатейших бизнесменов России.

Источник «Ъ» в окружении г-на Слипенчука сказал, что решение о выдвижении на выборы тот еще не принимал. Однако в «Родине» говорят, что Михаил Слипенчук мог бы выдвинуться по Рубцовскому одномандатному округу Алтайского края — депутат там родился. Напомним, что на праймериз «Единой России» победу в этом округе одержал депутат заксобрания Виктор Зобнев — по имеющейся информации, немалую роль в его победе также сыграл финансовый фактор.

Схожие планы «приютить перебежчиков» 9 июня озвучили и лидеры реготделения «Справедливой России». В партию обратились несколько проигравших участников праймериз, которые хотели бы баллотироваться в Алтайское Заксобрание. По словам эсеров, среди тех, кто заявлялся на процедуру ЕР, все же были «неравнодушные к судьбе края» люди. Именно их партийцы готовы поддержать.

Что характерно, справедливороссы не стали озвучивать фамилии «перебежавших» аутсайдеров праймериз. Они ограничились упоминанием о том, что среди них есть и действующие депутаты.

Можно предположить, что речь в том числе идет о получившем скандальную известность предпринимателе, депутате АКЗС Романе Трепакове. Он не отметился ярким участием в сессиях Заксобрания, но сейчас «борется» с Главстроем за доступ своей компании к крупным закупкам, что привлекло внимание СМИ. Вывод о его персоне напрашивается, поскольку в этом деле г-н Трепаков в последние месяцы активно сотрудничает с коллегой по АКЗС из фракции СР Александром Молотовым.

В пользу этой версии говорит и то, что Роман Трепаков не проявил активность на недавней встрече участников праймериз с губернатором Александром Карлиным. При этом на мероприятии слово брали как раз «вторые номера» - кандидаты, не набравшие достаточного числа голосов для победы. Это может говорить о том, что г-н Трепаков не пользуется доверием руководства партии и не будет выдвинут, к примеру, в качестве лидера территориальной группы.

Впрочем, уже прозвучали предположения о том, что к эсерам может примкнуть Стелла Штань, также проигравшая праймериз. Связано это якобы с финансовой стороной выдвижения, однако подтверждения этой информации пока нет. Эсеры же пообещали раскрыть карты в начале июля.

Добавим, на пресс-конференции справедливороссы также сказали, что от партии может выдвинуться по меньшей мере один коммунист. СМИ предполагают, что речь может идти о комсомольце, депутате АКЗС Николае Наздрачеве. Однако сам г-н Наздрачев опроверг ИА «Банкфакс» эту информацию. «Действительно, предложения мне поступали от разных партий, в том числе и парламентских. Но баллотироваться я буду только от КПРФ», — заявил собеседник.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
табуретка

10.06.2016 15:07

зачем подбирать аутсайдеров?
за них один раз никто не проголосовал, вряд ли есть большие шансы на осенних выборах.
Шон

10.06.2016 15:09

Интересный тактический ход: привлекать аутсайдеров, чтобы победть. Народ показ, что эти кандидаты им неинтересны, так на что рассчитывает Вакаев - опять обмануть людей, как он это умеет??
Карина

10.06.2016 15:15

намерением привлечь в партии проигравших праймериз они лишь поднимают шумиху перед выборами. похвально,что ищут пути,как бы заявить о себе. но эффективность от их потугов- мала
Ваня

10.06.2016 15:21

ещё один отличный пример пиара лузеров за счёт праймериз ЕР.
Вакаев, как всегда
Паланик

10.06.2016 15:27

Вакаев,как обычно,устраивает шоу. с выбывшими кандидатами перспектив у него мало. и на что он только надеется..?
анонимус

10.06.2016 16:30

А нафига они нужны, об ЕдРо зашкваренные? :)
комментаторам и бф

10.06.2016 17:51

все были бы такими аутсайдерами) сидите здесь на работе за три копейки ничего в жизни из себя не представляете, и пишите гадости про проигравших депутатов, вам еще до этих аутсайдеров расти не перерасти вместе с подстилкой крахмалевой..
Виктор

10.06.2016 18:34

Продажность депутатов от ЕР известна, они и в другой партии будут выполнять все указания Кремля. ГРАЖДАНЕ БУДТЕ БДИТЕЛЬНЫ, МЫ ВЫБИРАЕМ ДЕПУТАТА, А НЕ ДЕНЕЖНЫЙ МЕШОК. ЧЕМ БРОЛЬШЕ БАННЕР И КРАСИВАЯ ГАЗЕТА, ТЕМ МЕНЬШЕ ШАНСОВ, ЧТО ЭТОТ ДЕПУТАТ БУДЕТ ОТСТАИВАТЬ НАШИ ИНТЕРЕСЫ.
мук

10.06.2016 19:42

...ты их в дверь - они в окно...
ТКБР

14.06.2016 11:32

Это потому что у оппозиции просто нет своего кадрового резерва, заткнуть бы дыры, сделать вид работы, отбить деньги да ждать следующих выборов
Констант

14.06.2016 11:34

Надеюсь все помнят, как оппозиционеры доблестные сами называли всех участников праймериза массовокй и технками а теперь их себе забрать хотят.
Рамона

14.06.2016 17:03

То, что зовут тех, у кого не получилось пробиться в праймериз - это нормально. Там участвовали нормальные люди. Вопрос тут в том, что у нормальных оппозиционных партий - есть свои активисты. Есть свои кадровые резервы. А у этих никого. Жалкое зрелище.
Барнаулец

14.06.2016 17:23

да Вакаев, этот лысый...все нормальные депутаты разбежались, берут кого попало
Календарь
/ /
19.04.2024