Top.Mail.Ru
18+

Суд обязал алтайский муниципалитет вернуть жителям чистые источники

Кош-Агачский районный суд обязал администрацию района организовать подачу гражданам чистой питьевой воды. До этого проверки Роспотребнадзора выявили в райцентре скважины с некачественной водой, однако местные власти не спешили исправлять ситуацию, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

В течение длительного времени сотрудники управления проводили лабораторные исследования воды в селе Кош-Агач из скважин, расположенных по улицам Луговая, 34 и 2-я Заречная, 3«а», которые показали ее несоответствия требованиям СанПиН по содержанию аммиака и аммоний-иона. Тем временем муниципалитет не принимал никаких мер для обеспечения соответствия питьевой воды гигиеническим нормативам. В связи с этим Роспотребнадзор по Республике Алтай обратился в Кош-Агачский районный суд в защиту интересов сельчан. 1 июня текущего года суд признал бездействие администрации незаконным и принял решение обязать ее организовать подачу качественной питьевой воды населению. Кроме того, до 1 марта 2017 года местные власти должны разработать инвестиционную программу по приведению качества питьевой воды в соответствие с требованиями современного законодательства. Решение суда в законную силу пока не вступило.

Стоит отметить, что в последнее время проблема с обеспечением сельчан водой обострилась и в Алтайском крае. Как сообщали несколько дней назад «Вести 22», часть населения села Чистюнька Топчихинского района остались без водоснабжения. Оказалось, что старый водовод давно требует капитального ремонта, на который в районе пока нет средств. Между тем обращаться за помощью в краевой управление муниципалитет также не спешит, поскольку Топчихинский район слывет одним из самых финансово устойчивых. В селе Червово Кытмановского района в течение последних двух недель люди вынуждены пользоваться оставшимися запасами воды, поскольку система водоснабжения, дававшая сбои и ранее, теперь вовсе отказалась работать. В свою очередь глава сельсовета заявляет, что виной всему незаконные подключения к общей системе со стороны иногородних жителей. По его словам, одна из семей самовольно подключилась к общей трубе и качает воду насосом для личного бассейна, полива участка и других нужд, из-за чего у всего села наступило «обезвоживание». Непростая ситуация сохраняется и на станции «Аламбай» Заринского района, где уже несколько лет жители жалуются на просроченный водопровод. После многолетнего ожидания помощи сельчане, наконец, осмелились подготовить видеоролик и письмо с обращением к президенту России Владимиру Путину.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Колодец -чиновник муниципальный, дай воды напиться

10.06.2016 18:27

Водяные пупки земли чиновники - муниципалы, оргазм многолетний струйный испытывают, когда в малых сёлах селянам пить нечего...
да и краевому не стоит плевать в него же ибо сам иакой

10.06.2016 22:20

По ПОСТАНОВЛЕНИЮ Администрации Алтайского края от 16 июня 2011 года N 325 Об утверждении долгосрочной целевой программы "Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в Алтайском крае" на 2011-2017 годы по п/п 101 Реконструкция системы водоснабжения ст.Аламбай, всего планировалось потратить 16 млн. При этом на проектирование должно было быть затрачено в 2014 году 2,1 млн руб. по итогам конкурса №0817200000314001147 http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok44/view/supplier-results.html?regNumber=0817200000314001147 , но оплачено всего 420 тыс. руб, есть ли конечный результат, проект-то хоть появился или 420 тыс дырявого муниципального бюджета выкинули зря под нажимом краевых чиновников? Что теперь с этим проектом, если он даже есть его опять надо актуализировать за бюджетные денюжки? Кто ответит за долгострой и неэффективное разбазаривание средства и когда у людей появится вода?
Водяной

10.06.2016 22:58

Даже смешно про какие то требование, кто в Кош -Агаге был тот не смееться!
Единственный кош-агачинский тополь 70-х

11.06.2016 09:13

Кому как не мне было знать проблему с водой на высоте 2000 метров над уровнем моря
Календарь
/ /
28.03.2024