Top.Mail.Ru
18+

Громкое дело по-тихому: депутаты Быстрого Истока под угрозой роспуска «удалили» главу

10 июня депутаты Быстроистокского сельсовета на внеочередной сессии отправили в отставку главу Ларису Душкину, в 2015 году признанную виновной в мошенничестве с «паводковыми» деньгами, но амнистированную по решению суда. Событие до последнего времени не афишировалось — депутаты объясняют, что вынуждены были «удалить» главу под угрозой роспуска от прокурора района. Сама г-жа Душкина рассказала ИА «Банкфакс», что направила жалобу в Верховный суд РФ, где в очередной раз попытается доказать свою невиновность.

Очередная сессия собрания депутатов Быстроистокского сельсовета состоялась 9 июня и на ней народные избранники отказались отправлять главу в отставку, по сути пояснив, что не считают г-жу Душкину виновной. Вместо этого они утвердили заявление Ларисы Душкиной о добровольном сложении полномочий.

Как рассказала ИА «Банкфакс» активистка Наталья Симонова, добивавшаяся «удаления» главы, в тот же день прокурор района «популярно объяснил» депутатам последствия такого решения. «Как мне рассказал зампредседателя районного собрания депутатов Виктор Исаков, прокурор пообещал обратиться в суд за неисполнение предписания. Грозил ответственностью вплоть до досрочного прекращения полномочий депутатского корпуса. Поэтому, видимо, депутаты между собой что-то решили и не афишируя собрались 10 июня, чтобы удалить главу в отставку. До последнего времени об этом решении не было известно», — рассказала г-жа Симонова.

Сейчас Лариса Душкина находится на больничном. Она рассказала ИА «Банкфакс», что не осуждает депутатов, однако имеет серьезные претензии к прокуратуре. «Я считаю, что депутатов заставили. Прокурор района приезжал к председателю собрания на участок, они беседовали. Я все это видела. Как я могу винить депутатов? Они были вынуждены отправить меня в отставку», — рассказала г-жа Душкина.

Сейчас она изменила стратегию и попытается добиться оправдательного приговора по своему уголовному делу. По ее словам, к нему существует много вопросов. «Это уголовное дело — месть заместителя прокурора района. Там все было сделано за пределами закона. С решением суда, с обвинительным приговором я не согласна. Во время паводка я работала день и ночь, так что не спасла свое имущество. А все показания из людей «выбивали». На суде они говорили, что в протоколах не их слова, они отказывались от показаний. А судья просто говорил: зачем вы это подписывали», — поделилась эмоциями Лариса Душкина. Она уже направила жалобу в Верховный суд РФ, чтобы добиться оправдательного приговора в порядке надзора.

Напомним, удаления г-жи Душкиной в отставку уже несколько месяцев добивались жители Быстрого Истока. В конце 2015 года ее осудили за мошенничество с «паводковыми» деньгами, но глава попала под амнистию. Приговор вступил в законную силу 26 февраля 2016 года. По Уставу сельсовета полномочия главы муниципального образования прекращаются при наличии вступившего в силу обвинительного приговора суда. Это последствие наступает независимо от освобождения от наказания и снятия судимости, но решение могут принять лишь местные депутаты. Те не спешили удалять главу в отставку, на их бездействие г-жа Симонова пожаловалась в прокуратуру Алтайского края.

Краевая прокуратура подтвердила правоту заявительницы. «Указанные нормы носят императивный характер. Вступление обвинительного приговора в силу является препятствием для осуществления осужденным главой муниципального образования полномочий и основанием для прекращения Быстроистокским сельским собранием депутатов полномочий г-жи Душкиной», — сказано в ответе надзорного ведомства.

Отметим, что в схожей ситуации находится сити-менеджер Рубцовска Владимир Ларионов, который намерен вернуться на пост, несмотря на обвинительный вердикт суда. Его адвокат Владимир Кузнецов говорил о том, что примененный акт об амнистии дает ему такое право. После этих заявлений представители прокуратуры указали, что воспрепятствуют данному гипотетическому событию. В последний возможный день г-н Ларионов и его адвокаты подали апелляцию в краевой суд, который должен рассмотреть заявление в конце июля. Отстраненный сити-менеджер намерен доказать свою полную невиновность.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Быстрый Исток

20.06.2016 13:19

Молодец Душкина. Не сдается. В Верховный суд пошла. Потом еще в Страсбургский суд по правам человека пойдет. Вот что значит настоящий член ЕР! Только с замом прокурора может промашка получиться. Зачем в мести-то обвинять? А ну, за клевету привлекут к ответственности. Да и насчет свидетелей тоже не того. Сейчас ведь всем гуртом попрут с заявлениями насчет утверждения этой Душкиной по поводу того, что у них показания выбивали, да что от своих слов они отказывались. Ведь еще одна клевета.
Посторонний

20.06.2016 13:24

Похоже активистку Наталью Симонову пора в прокуратуру направить.
Ольга Приходько

20.06.2016 13:38

А все показания из людей «выбивали». На суде они говорили, что в протоколах не их слова, они отказывались от показаний. А судья просто говорил: зачем вы это подписывали»,
_______________________________________________________________________________________________

Оказывается мы не одни в данной ситуации? Аналогичная история и с пайщиками СПК "Макаровский", они не давали показаний в протоколах допроса по уголовному делу № 145046 от 02.09.2011 года возбуждённого по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного Кодекса РФ следователю СЧ ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю,о том что они отказываются от своих паев в денежном выражении выраженных в ЕГРЮЛ, а это от 16 т.р. до 1 миллиона, но подписи оказались лично их в протоколе допроса, и протокола допроса сфабрикованы на цветном принтере, ходатайство о назначении экспертизы судом отклонено, есть что суду скрывать? Выводы за Вами.
Наталия Владимировна

20.06.2016 18:17

Если бы такую энергию, какую сейчас проявляет г-жа Душкина цепляясь за кресло, она направила на работу, то Быстрый Исток был бы самым процветающим райцентром Алтайского края.
Быстрый Исток 2

20.06.2016 19:54

Наталья Владимировна - голова!
Антон

21.06.2016 00:22

Быстряне, поставьте главой района Исакова, а главой села Симонову. И будет вам счастье.
А ЧЕМ СИМОНОВА ХУЖЕ ДУШКИНОЙ?

21.06.2016 00:30

ЛЕГКО, ИЗБЕРИТЕ И ПУСТЬ РУКОВОДИТ.
Последнему

21.06.2016 21:25

Ага, Симонову главой села! Ты просто гений. Нет уж, пускай лучше своим любимым делом занимается, народ веселит на "Банкфаксе".
Коренной Быстрянин

22.06.2016 08:17

Последнему писал(а):
Ага, Симонову главой села! Ты просто гений. Нет уж, пускай лучше своим любимым делом занимается, народ веселит на "Банкфаксе".
Согласен! Мало того, что она приезжая, так она ещё и курит в открытую, бесстыжая!!! Мы лучше своего, местного выберем. Хоть дурака и вора, но своего!!!
Щербаки.Гена.

22.06.2016 17:00

Бедные бедные депутаты .Вам еще и угрожают роспуском?Крепитесь.Народ свами.
давно пора

22.06.2016 23:12

Разогнать таких депутатов. Зачем за них голосовали,если они не за народ родеют, а под дудку главы пляшут?
Авдотья

28.06.2016 12:04

Господи! кто не работал в этом дурдоме тот и не знает, все воры миллионщики отпущены и работают в верхах, и все в Единой России,те женщины которые хоть немного работают осудили, Да вы себя поставьте на ее место еще хуже будет, с нашими людьми как можно нормально работать,я не говорю про всех ,а есть единицы ,которые просто ядом прыскают,а сами в жизни ничего не сделали хорошего,так что судить нужно сначала на себя посмотреть,
авдотье

29.06.2016 16:08

А поконкретнее скажите, что сделала как руководитель? Тогда и заступайтесь. В администрации конь не валялся ни какой работы нет, что мы не знаем все знаем кто как работает, и что из себя представляет по возможностям.
продолжу

29.06.2016 16:10

А ядовитых убрать.
Календарь
/ /
28.03.2024