Top.Mail.Ru
18+

В «Сайлюгемском» парке на Алтае развернули коммерческую охоту и рыбалку?

Прокуратура Республики Алтай провела в национальном парке «Сайлюгемский» проверку в связи с многочисленными публикациями в СМИ о неудовлетворительной работе площадки. Сотрудники ведомства выявили массу нарушений со стороны руководства объекта, которое не только должным образом не следило за браконьерами, но и установило цены на запрещенные в пределах парка охоту и рыбалку, информирует НГА.

Как показала проверка, с марта прошлого года государственные инспекторы парка ни разу не выявили хоть какого-то нарушения режима особо охраняемой природной территории, а административные правонарушения не значились и вовсе с 2014 года. Рейдовые мероприятия с участием комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира РА на территории национального парка также никто не проводил. При этом нарушения природоохранного законодательства и режима особо охраняемой территории все же имеются. Так, 5 июня текущего года было возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты на территории «Сайлюгемского», о котором узнали в сентябре прошлого года из сообщений СМИ. Ущерб животному миру в результате действий браконьеров тогда составил более 300 тысяч рублей.

Кроме того, прокуратура усмотрела нарушения и при оказании работниками парка платных услуг. Эти услуги связаны с размещением, проживанием, отдыхом и транспортировкой посетителей, реализацией продукции с символикой национального парка и сувенирной продукции, реализацией полиграфической продукции рекламного, информационного и научного характера и т. д. При этом прейскурант цен, представленный в парке, содержит услуги любительского и спортивного рыболовства и охоты, что в принципе противоречит основным задачам и режиму особой охраны территории национального парка, установленных ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». Более того, размещенные на официальном сайте учреждения цены на платные услуги не утверждены и не соответствуют ценам, согласованным с департаментом государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России. В целях устранения допущенных нарушений Горно-Алтайский межрайонный природоохранный прокурор внес директору парка представление, которое сейчас находится на рассмотрении.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
гость

21.06.2016 15:22

В парке рыбалка не запрещена.
Завсегдатай

21.06.2016 15:24

Это по русски. Нет денег - охота и рыбалка запрещена. Есть деньги - добро пожаловать.
гость

21.06.2016 17:19

А что Вы хотите от ученика и протеже Толибана???
гость

22.06.2016 09:58

Воровайкам от власти надо и поразвлекаться.
Хе хе.
Календарь
/ /
28.03.2024