Top.Mail.Ru
18+

Допуск под флаги: для выступления за Россию барнаульцу Сергею Шубенкову придется идти в суд

Международный олимпийский комитет (МОК) поддержал ранее вынесенный IAAF запрет на выступление российских легкоатлетов на международных соревнованиях, включая Олимпийские игры. Однако МОК не будет препятствовать участию в играх «чистых» российских спортсменов, если они будут допущены к Олимпиаде Спортивным арбитражным судом. Известный барнаульский барьерист Сергей Шубенков, накануне в очередной раз ставший чемпионом России, позитивно оценил это решение, сообщает ТАСС.

Президент МОК Томас Бах по итогам саммита 21 июня сообщил, что запрет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) остается в силе. Но IAAF может рассмотреть вопрос участия российских легкоатлетов в индивидуальном порядке, если они докажут в суде, что «чисты» в плане допинга. МОК даже рекомендовал разрешить отечественным легкоатлетам, допущенным до Игр, выступать под российским флагом. Вопрос о полной дисквалификации сборной России по всем видам спорта даже не был поднят, сообщает издание.

В тот же день проходили финальные забеги на Чемпионате России по легкой атлетике в Чебоксарах, где Сергей Шубенков подтвердил звание чемпиона страны. После выступления он узнал о решении МОК и оценил его положительно. «Эти новости внушают очень серьезный оптимизм. Больной скорее жив, чем мертв. Конечно, отсутствие практики соревнований за рубежом сказывается на мне не лучшим образом. Происходит глобальная несправедливость, и не знаешь, как с этим бороться, что с этим делать. Конечно, это все создает негативный фон», - отреагировал атлет.

Сергей Шубенков также отметил, что прочитал отчеты Всемирного антидопингового агентства, о состоянии российской легкой атлетики. «Факты и цифры за нами. А потом идут заявления, что система в России снизу доверху прогнила. Да как же это так?» - добавил он.

По словам Шубенкова, с ноября прошлого года он сдал пять допинг-проб. «Я перевыполнил норму, надеюсь, что попадаю под эффективную систему допинг-контроля, если меня проверяет IAAF», - отметил спортсмен.

Он также заявил, что намерен улучшить свою форму к Олимпиаде. Чемпионат России он выиграл с результатом в 13,2 секунды, что на 0,07 секунды хуже, чем его прошлое выступление. «Предстоит многое сделать к Олимпийским играм. В той форме, в которой я нахожусь сейчас, я на Олимпиаду не поеду. Мы надеемся добавлять», - приводит слова г-на Шубенкова «Р-Спорт».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
к

22.06.2016 14:28

Чемпион Европы не может защитить свой титул. Позор чиновникам ИААФ с серуном Коу во главе.
Сергею не с кем соревноваться внутри страны. Судя по чемпионату России, он был на две головы выше всех. Толку от такого соперничества! Это у Исинбаевой достойные соперницы, ей проще.
для к

22.06.2016 16:18

к писал(а):
Позор чиновникам ИААФ с серуном Коу во главе


переадресуй свой высер гражданину Мудко, подставившему российских спортсменов с допингом. А то у вас вечно Обама-чмо виноват в разбитых дорогах и в обоссанных штанах. Неча на зеркало пенять коли рожа крива - изучай классику салага.
для К

22.06.2016 19:57

А в чем вина Мутко? В том, что в России процент положительных проб равен 0,1%, т.е. из 3000 - 3 положительных (без проверки даже проб В)? Где ситуация лучше? Где в мире из 1000 чел. один только с допингом? если человек враг он или мудак или чмо.
кость

22.06.2016 20:55

"переадресуй свой высер гражданину Мудко, подставившему российских спортсменов с допингом. А то у вас вечно Обама-чмо виноват в разбитых дорогах и в обоссанных штанах. Неча на зеркало пенять коли рожа крива - изучай классику салага."
Сударь, что в вашей голове делается? Какое-то обама-что вперемешку с обоссаными штанами. И пытаетесь свои комплексы приписать мне. Не надо, у меня за плечами 500 килочасов жизни, видел и узнал очень много.
По делу: Сергея нынче проверяли пять раз! Не сомневаюсь, что подобное было и с другими лидерами нашей команды. Они чисты! Иначе было б шуму аж до Луны. Так с какого перепугу их смешали с теми, кто принимал допинг? В частности, с той же "обличительницей" Степановой, действительно попадавшейся на допинге и в попытке отмазаться мажущей грязью всех скопом. И Родченков, кроме глупых россказней о своих же собственных преступлениях, ничего предъявить не может. Господа их ИААФ прекрасно всё знают, их задача лишить нашу команду побед и медалей и, соответственно, крупных рекламных контрактов. И то же самое в отношении кенийских бегунов делается, результаты прошлогоднего чемпионата мира говорят сами.
А личные оскорбления прекращайте, это не конструктивно и к делу не относится.
костику

23.06.2016 16:39

При чем тут твой Родченков? Он рассказывает о махинациях происходивших на зимней распилиаде в Сочах, и история эта только начинается, ягодки все впереди. А легкоатлетическую федерацию дисквалифицировали по результатам положительных МАССОВЫХ допинг-проб с летней Олимпиады и последующих международных соревнований. Не сечешь в сути вопроса, а пытаешься умничать. Хоть и прожил 500 килочасов, а ума так и не нажил.
Календарь
/ /
28.03.2024