Top.Mail.Ru
18+

Чиновники констатируют рост среднего балла по математике на ЕГЭ среди алтайских школьников

21 июня стали известны результаты Единого госэкзамена (ЕГЭ) по математике профильного уровня. Несмотря на опасения, алтайские школьники «переплюнули» средний балл прошлого года, сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

ЕГЭ по «профильной» математике в 2016 году сдавали 7133 школьника Алтайского края против 8416 участников в 2015 году. Троим удалось набрать максимальные 100 баллов, хотя годом ранее высшим достижением были 97 баллов у двух выпускников. Улучшился и средний балл по региону, хотя по этическим причинам в 2016 году его решено не раскрывать. «Это делается для того, чтобы нельзя было сравнить регионы», — пояснили в пресс-службе.

Как следовало из ответа регионального Главуправления образования и молодежной политики на запрос ИА «Банкфакс» в 2015 году, средний балл по краю тогда равнялся 39,7. Минимальный порог в 27 баллов не преодолели 2118 выпускников. Сейчас в ведомстве уточнили, что по итогам всего 2015 года средний балл оказался даже выше из-за корректировки по результатам пересдач. А в 2016 году результат улучшится еще сильнее. «Точные цифры мы назвать не можем. Но уже известно, что число не преодолевших минимальный порог почти в два раза ниже, чем годом ранее. При этом еще остаются дни пересдач, когда можно исправить результаты», — рассказали в пресс-службе.

Отметим, что телеканал «Наши новости» 21 июня сообщил, что многие выпускники школ региона «завалили» профильную математику. Из-за этого без студентов якобы могут остаться профильные направления подготовки АлтГТУ и АлтГПУ. «Мне сегодня раздается достаточно много звонков — неутешительных звонков от родителей, чьи дети «завалили» профильную математику, то есть не набрали 27 баллов, которые позволяют обучаться по программе высшего образования», — рассказал телеканалу ответственный секретарь приемной комиссии АлтГТУ Павел Черданцев.

В Главном управлении образования и молодежной политики сообщили, что эта информация не соответствует действительности. Поскольку результаты были обнародованы именно 21 июня, логично, что родители «завалившихся» выпускников в тот же день стали звонить в вузы, чтобы понять, что делать дальше. Выходом может стать пересдача, пояснили в ведомстве.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
математик

22.06.2016 11:43

Что же тогда 30% Рубцовских школьников не сдали?????
Вольфсон Т.И.

22.06.2016 11:57

Это не дети такие тупые! ЭТО УЧЕБНИК ТАКОЙ И УЧИТЕЛЬ! Учебник от американцев, либо тупой,либо сложный не по-детски. А учитель злой от того, что его ругают за такие результаты. Более того, возможность брать деньги,убивает всякую мотивацию учить. Взять хотя бы платные курсы при школах! Наш класс сдал математику средне и это при том,что репетиторы были У ВСЕХ УЧЕНИКОВ!!!
Самая свежая новость!

22.06.2016 13:43

С нового учебного года Рособрнадзор намерен ликвидировать заочное обучение по нескольким специальностям. Делается это ради повышения качества образования, говорят в ведомстве.

С 1 сентября получить заочное образование по ряду специальностей в российских вузах станет невозможно. Рособрнадзор намерен ликвидировать такую форму обучения по нескольким направлениям.

В частности, речь идет о таких специальностях, как экономика, юриспруденция, менеджмент, государственное и муниципальное управление. Как отмечают в Рособрнадзоре, делается это для того, чтобы повысить качество высшего образования в стране. Кроме того, уверены в ведомстве, такая мера подорвет экономическую основу у сомнительных псевдовузов.

Такой шаг поддержали и в Минобрнауке. Глава министерства Дмитрий Ливанов в беседе со СМИ заметил, что дисциплины общепрофессионального цикла, специальные дисциплины, практическая часть обучения, безусловно, не могут быть обеспечены ни в заочном, ни в дистанционном режиме.

Речь, разумеется, идет о новом наборе на заочную форму обучения. Тем, кто уже поступил на нее и продолжает учиться, завершить образование дадут.
Подробнее: http://rosnauka.ru/news/2050
математик, Ребриха

22.06.2016 15:24

У нас тоже много-много выпускников не сдали профильную математику!!!! И почему средний балл стал тайной????
Вольфсон Т.И.

22.06.2016 16:22

Закрыть заочное образование непременно нужно по этим специальностям. В советское время нельзя было обучаться на заочном ,если работаешь не по- специальности. А сейчас не учеба,а полная профанация.
маша

22.06.2016 19:11

я тоже против заочного обучения. и не только по гуманитарным наукам. с гуманитарными науками как раз все не так страшно, а вот с естественно-научными, техническими специальностями просто беда. как можно заочно обучить электротехнике, например, если человек не стоял у стенда? или химии, если человек не собрал ни разу ни одну установку, не сделал ни одного анализа?
в последние 20 лет заочное образование превратилось в узаконенную куплю диплома.
фома

25.06.2016 17:26

не верю я про средний балл... Знаний нет-это ясно. А откуда этот балл берется не понимаю. Учат ведь сейчас плохо. 40-43% девятиклассников получили неуд!!! сейчас они успешно пересдадут а в 11 классе повысят балл ЕГЭ? НЕ выдавайте желаемое за действительное.
Календарь
/ /
29.03.2024