Top.Mail.Ru
18+

Аварийные «пешеходники» у барнаульских школ остались нетронутыми, несмотря на наказ губернатора

Пересечение улиц Антона Петрова и Островского
Пересечение улиц Антона Петрова и Островского

Активисты регионального отделения «Общероссийского народного фронта» в Алтайском крае в мае текущего года провели очередной мониторинг обустройства пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений Барнаула. «Фронтовики», как и год назад, не обнаружили ни одного перехода, обустроенного в соответствии с новыми национальными стандартами, сказано на офсайте организации.

Об опасных участках дорог, через которые пролегает путь детей в школу, активистам ОНФ сообщили горожане - коллективное обращение написали жители микрорайона «Невский». С 2009 года здесь заселены восемь многоэтажных домов, еще столько же будут сданы в эксплуатацию в 2017 году. Почти в каждой семье растут дети школьного и дошкольного возрастов, но объектов социального значения в новом микрорайоне нет, поэтому дети ходят в школу соседнего района города через нерегулируемый перекресток улиц Антона Петрова и Островского. Пешеходный переход в данном месте пролегает через две дороги, каждая в три полосы, трамвайные пути и трамвайную остановку - движение здесь довольно интенсивное. На нерегулируемом переходе уже не раз случались трагедии, и родители, опасаясь за жизни детей, с 2014 года просят муниципалитет установить светофоры. Власти этого не делают, ссылаясь на текущее отсутствие средств, и обещают заняться переходом в рамках реализации комплексной программы в отсроченной перспективе. Опасную ситуацию на переходе в микрорайоне «Невский» «фронтовики» в оперативном режиме обсудили с сотрудниками ГИБДД Барнаула. Администрации города уже выписано представление об устранении нарушений требований безопасности.

Аварийные «пешеходники» у барнаульских школ остались нетронутыми, несмотря на наказ губернатора

В ОНФ отмечают, что предыдущий мониторинг проводился активистами накануне учебного года (2015-2016). С тех пор ситуация возле 10 проверенных школ так и не изменилась. В целом же по Алтайскому краю, согласно данным статистики, не отвечают нормативным требованиям почти 400 переходов вблизи образовательных учреждений. «Из таких результатов можно сделать вывод, что в Алтайском крае практически не исполняется поручение президента России о приоритетном обустройстве пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений в соответствии с новыми национальными стандартами. Хотя этот вопрос неоднократно поднимался на заседаниях краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения с участием глав муниципалитетов. По итогам заседания в 2015 году губернатор Алтайского края давал соответствующие поручения. В апреле этого года он вновь потребовал исправить ситуацию и призвал местные власти прислушиваться к замечаниям населения и «Народного фронта», – рассказал координатор проекта ОНФ «Карта жизни» в Алтайском крае Сергей Тастан. В организации заверили, что результаты повторного мониторинга обустройства пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений активисты в кратчайшие сроки передадут в прокуратуру для рассмотрения возможности принятия мер прокурорского реагирования.

Отметим, что новые стандарты обустройства пешеходных переходов были приняты в феврале 2014 года. Согласно данным ГИБДД России, изменения, прежде всего, касаются требований к использованию разметки пешеходного перехода на желтом фоне. Кроме того, дорожные знаки «Пешеходный переход» должны быть нанесены на светоотражающие щиты желто-зеленого цвета, а у образовательных учреждений еще и оборудованы желтым мигающим сигналом светофора. При этом над проезжей частью при четырех и более полосах движения необходимо устанавливать дублирующие дорожные знаки, а в населенных пунктах перед каждым «пешеходником», за исключением магистральных дорог и улиц, установить «лежачих полицейских» и продублировать предупреждающие дорожные знаки на каждой полосе движения.

Фото: региональное отделение ОНФ в Алтайском крае

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
321

22.06.2016 23:30

Лучше бы спиртное и сигареты проверяли около школ
Гость

23.06.2016 09:54

Проверяют. Следите за новостями
Календарь
/ /
28.03.2024