Top.Mail.Ru
18+

Участники зрелищного ретро-ралли «Пекин – Париж» разбили лагерь в Республике Алтай

Участники зрелищного ретро-ралли «Пекин – Париж» разбили лагерь в Республике Алтай

Участники ралли ретро-автомобилей «Пекин – Париж» пересекли госграницу России и Монголии в пункте пропуска «Ташанта». Вечером 22 июня они разбили лагерь неподалеку от Кош-Агача. Об этом сообщают «Новости Горного Алтая» со ссылкой на представителя оргкомитета российской части автопробега.

Участники зрелищного ретро-ралли «Пекин – Париж» разбили лагерь в Республике Алтай

По словам собеседника издания, на границе и по ходу следования машин к месту ночевки колонну встречали местные жители. «Все очень дружелюбные, много фотографируются. Есть, конечно, проблемы с общением, не все местные говорят на английском языке, но все равно очень доброжелательная атмосфера», - цитирует представителя оргкомитета НГА.

23 июня участники ралли стартуют в 7:00, двигаются по «Чуйскому тракту» до Туекты, затем сворачивают на усть-канскую дорогу, преодолевают Ябоганский перевал, едут через Беш-Озек до Алтайского. Ночевать участники ралли будут в Ае. После они отправятся в Новосибирск. Жители Алтайского края смогут увидеть ретро-автомобили на развязке «Барнаул — Бийск — Новосибирск».

Участники зрелищного ретро-ралли «Пекин – Париж» разбили лагерь в Республике Алтай

Из Пекина вышли 107 машин, пять из них уже сошли с дистанции. Еще несколько автомобилей получили повреждения в Монголии, их будут вывозить с помощью грузовиков и эвакуаторов до Новосибирска. В настоящее время в ралли участвуют около 90 автомобилей.
В течение 35 дней любители старинных автомобилей проедут по территории девяти стран, это Китай, Монголия, Россия, Белоруссия, Словакия, Венгрия, Словения, Италия и Франция. Самый старый автомобиль среди заявленных выпущен в 1915 году, самый «молодой» — 1977-м.

Еще в начале 2016 года планировалось, что в ралли может принять участие экипаж из Алтайского края — барнаульская команда на «Москвиче 412», которая заняла третье место в своем классе и седьмое в абсолютном зачете в 2013 году. Однако она в итоге даже не стала подавать заявку. Как объяснял исполнительный директор Алтайской федерации автомобильного спорта, призер заезда 2013 года Евгений Смирнов, спонсоры не согласились оплатить 46 тысяч фунтов стерлингов (более 5 млн рублей) за участие в ралли алтайской команды. «Вот и наступила полная ясность. Россия не будет представлена на ралли ретро автомобилей «Пекин - Париж 2016». Наши многочисленные контакты с потенциальными спонсорами не увенчались успехом. Грустно», — писал г-н Смирнов.

Фото: «Новости Горного Алтая»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
гость

23.06.2016 11:42

"Есть, конечно, проблемы с общением, не все местные говорят на английском языке". Жаль, а я считал что там все как минимум владеют тремя языками - местным, русским, ну и конечно английским.
предыдущему

23.06.2016 13:29

ага. владеют английским. ну примерно как ты - алтайским
Календарь
/ /