Top.Mail.Ru
18+

За последние годы в Алтайском крае ликвидировали восемь учреждений профобразования

С 2011 года в Алтайском крае реорганизовали 41 профессиональную образовательную организацию, в том числе восемь ликвидировали. При этом, по словам чиновников, доступность среднего профобразования не снижается. Об этом сообщает «Алтапресс» со ссылкой на начальника управления профессионального образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Евгения Кайгородова, который 23 июня выступил на совещании с представителями Минобрнауки.

Из 41-й профессиональной образовательной организации (ПОО), которые подверглись реструктуризации за последние пять лет, восемь было ликвидировано, 26 реорганизовано в форме присоединения, семь — в форме слияния. В общем же система среднего профессионального образования (СПО) Алтайского края сейчас представлена 58-ю ПОО, из которых 43 подведомственны Главному управлению образования и молодежной политики, 12 — другим органам исполнительной власти региона. Также функционирует три негосударственных образовательных организации. Оптимизация проводилась именно в учреждениях, подведомственных управлению. А система ПОО культуры, здравоохранения, спорта и негосударственных более 10 лет является стабильной.

Г-н Кайгородов пояснил, что чаще всего реорганизация проводилась путем укрупнения юрлиц, чтобы консолидировать материальные и кадровые ресурсы. Сегодня средняя численность студентов в организациях составляет 880 человек, а еще три года назад она не превышала 580 человек. Есть в крае и крупные ссузы, с численностью более 2 тысяч человек. Например, в Бийском педколледже учится 2,6 тысяч человек. Но есть и такие организации, чаще всего в отдаленных районах города, где учится менее 200 человек. Причем за последний год их число сократилось с 18 до шести.

Также чиновник отметил, что при реорганизации учитывали мнение жителей территорий, родителей, органов местного самоуправления и представителей законодательной власти. «Мы все являемся свидетелями тому, как у нас образовывалась демографическая яма, как сокращается количество выпускников школ. Соответственно снижалось количество бюджетных мест в профессиональных образовательных организациях. Но все потребности в местах в системе СПО удовлетворялись. К тому же в последнее время наблюдается тенденция к переезду выпускников школ в города. Поэтому в городских учреждениях число мест растет, а в сельских — снижается. При этом система остается доступной», — уверен Евгений Кайгородов.

В этом году в ссузах предусмотрено 11 тысяч бюджетных мест: для обучения по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих выделено более 4 тысяч бюджетных мест, еще около 7 тысяч — для подготовки специалистов среднего звена по очной и заочной форме. Больше всего бюджетных мест выделено на профессии повар-кондитер и тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.

Это количество планируется с учетом потребностей региональной экономики и с учетом мониторинга потребностей выпускников школ. Все желающие выпускники 9-х и 11-х классов будут обеспечены бюджетными местами в системе СПО в этом году, пообещал г-н Кайгородов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
правильно

23.06.2016 18:03

Зачем токари-фрезеровщики-сверловщики и пр. если заводы уничтожены? "Зачем вам автомобили если у вас дорог нет?"(В.В.Путин, с прямой линии)
Зачем нужны молодые

23.06.2016 18:23

...трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства, если деревни кормилицы убиты и их технико- экономическая база разорена под ноль.
Что создавать вновь МТС -машинно-тракторные станции? Колхозно-совхозные дворы.
Фермеру-кормильцу нужны только сезонные рабочие, круглый год он их кормить не будет.
Куда пойти трактористу - машинисту -9 месяцев в году?
Голос из зала

23.06.2016 19:07

Мало уничтожили ! Мало !!! Больше давай ! Все переломай !
Сергей

23.06.2016 21:45

Путин не видит будущего у России, по этому зачем готовить специалистов для своей промышленности, по этому он и проводит потихонечку автоназию, под наше рукоплескания и умиляющие вздохи.
и

23.06.2016 23:51

ДСТУпность то осталась, а стоимость в верх сбежала..
Мама

24.06.2016 00:43

Качество профессионального образования снизилось. На базе 9 классов снижены сроки обучения с 2 лет 10 месяцев до 2 лет 5 месяцев. Образовательный процесс - полнейший бардак. Учащиеся недополучают знания по общеобразовательным предметам и практики. Если ходишь на практику, то пропускаешь общеобразовательные предметы по две недели. А потом учащиеся должны сами самостоятельно изучать общеобразовательные предметы.
Как понимаете сдать ЕГЭ после такого образовательного процесса невозможно без дополнительной интенсивной подготовки, так как много пропущено. Училища только для тех, кто не планирует дальнейшее обучение в СУЗах и ВУЗах.
Поп Гапон

24.06.2016 03:25

Богу молиться надобно, лошадями пахать и из лукошка благолепно сеять, а не бесовские железки по полям пущать!
Максим Горький

24.06.2016 07:42

Долой царя!
Бийчанин

24.06.2016 08:03

"А система ПОО культуры, здравоохранения, спорта и негосударственных более 10 лет является стабильной" - о чем говорите - систему проф.образования поставили на колени, финансирования нет так в чем стабильность
Татьяна Ганц

24.06.2016 15:58

есть "плюсы" в слияниях колледжей. Например , это высвобождающаяся "лишняя" земля, которую можно отдать под застройку. По всем стандартам у колледжей должны быть стадионы для занятий физкультурой. А когда 2 учреждения сливают, один стадион оказывается "лишним". И его уже на законных основаниях (так как он лишний) пристраивают в другие руки. Та стал "лишним" стадион машиностроительного колледжа на Ленинском (практически красная линия)
11

26.06.2016 13:26

А здание ослободившегося колледжа сдать в аренду под новую Ленту или Ашан.
Славгород

28.06.2016 00:15

При советах было "плохо" учебные заведения открывались и в каждой газете были объявления - требуются специалисты. Закрывают тем или иным способом каждый год, и теперь еще 41. А сколько открыли. Наверное первому Губернатору, откроющему учебное заведение на постсоветсом пространстве России памятник поставят.
Календарь
/ /
24.04.2024