Top.Mail.Ru
18+

Из работников «Алтайвагона» за бюджетный счет снова сделают дворников и строителей

На заседании правительства России одобрен проект распоряжения о распределении субсидий бюджетам регионов на снижение напряженности на рынке труда. Алтайский край получит 70 млн рублей, большая часть средств уйдет на переобучение и временное трудоустройство сотрудников «Алтайвагона», сказано на сайте министерства.

Размеры субсидии и софинансирование из региональных бюджетов определены с учетом уровня расчетной бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации. «Сегодня правительство одобрило распределение субсидий еще между 17 регионами на общую сумму 776 млн рублей. Это второе распоряжение такого рода», — озвучил общую сумму министр труда России Максим Топилин.

По словам главы Минтруда, в региональных программах предусмотрены меры по опережающему профессиональному обучению и временной занятости работников, находящихся под риском увольнения, а также возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда принятых работников и трудоустройство инвалидов. «Основная часть мероприятий связана с поддержкой работников ключевых предприятий, например, «Группы ГАЗ» в Нижегородской области, АО «Воркутауголь» и АО «Шахта «Интауголь» в Республике Коми, ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» в Республике Бурятия, АО «Алтайвагон» в Алтайском крае, ОАО «Автодизель» в Ярославской области и др. Реализация дополнительных мероприятий в 17 регионах позволит поддержать занятость 25,8 тысячи человек в более чем 200 организациях», — отметил Максим Топилин.

Министр напомнил, ранее поддержку на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения на общую сумму 1,1 млрд рублей получили республики Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Удмуртская Республика, Брянская, Владимирская, Кемеровская, Кировская, Псковская, Самарская и Тамбовская области. «Таким образом, после принятия сегодняшнего проекта всего будет распределено 1,8 млрд рублей из имеющихся 3 млрд рублей», – сказал Максим Топилин. По его словам, в «третий пакет» мер Алтайский край не войдет.

Как ранее сообщали федеральные СМИ, в начале июня стало известно, что «Алтайвагон» получил заказ на выпуск 3 тысяч инновационных вагонов для «Сибирской угольной энергетической компании» (СУЭК). «Мы получили первую предоплату и первые 90 вагонов изготовили», - говорил гендиректор холдинга «СДС-Маш» (в его состав входит завод) Александр Мирошник. По его словам, контракт был заключен после того, как на федеральном уровне приняли решение выделить субсидии покупателям в размере 300 тысяч рублей на каждый приобретаемый инновационный вагон. «Это сразу дало эффект по заказам», — цитировал ТАСС г-на Мирошника.

С августа на заводе планируют выпускать 500 вагонов ежемесячно. «Для предприятия это будет нормальная загрузка. Сегодня, на июнь, у нас 270 вагонов (в месяц) — это очень мало, но мы пока мы не можем сделать больше, пока у нас нет металла», - отметил гендиректор холдинга.

Напомним, в 2015 году Минтруда направило Алайскому краю 170 млн рублей на спасение работников четырех заводов от увольнения. На эти средства была организована временная занятость 1500 человек, из них 1400 прямо на предприятии. Они ремонтировали оборудование, здания, подъездные пути и т. п. Еще 100 человек занимались ремонтом жилья, уборкой улиц, «переводом информации на цифровые носители» и другими видами работ по заявке администрации Новоалтайска. Еще 1055 человек прошли переобучение, подавляющая часть — прямо в стенах «Алтайвагона».

Серьезный кризис на предприятии продолжается уже два года. С конца 2014 года завод работал в режиме неполного рабочего дня, а в начале 2015 года полностью приостанавливал производство (до 19 января). Причиной перебоев в работе стало отсутствие заказов из-за кризиса на рынке. В 2016 году завод оказался вовлечен сразу в несколько судебных тяжб. Головной холдинг и правительство РФ периодически подпитывало предприятие финансами, что позволяло разрабатывать новые версии вагонов, но серьезных заказов на продукцию до последнего времени не было. По прогнозам начальника Управления по промышленности и энергетике Алтайского края Виктора Мещерякова, спад производства может продлиться минимум до 2018 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Рома

24.06.2016 11:39

Не понял, заказов больше, а людей сокращают. Это вроде последнее предприятие, не "винодельческого клистера" АБКака. Зачем? Добивают и очищают сибирь от аборигенов, работы то в крае нет. Только в клистерах кластерах упрпищепромах, контролях и надзорах и подобноц фигне. Но там раб.места только для родичей равноприближенных и кю-выгнутых ЕР.
гост

24.06.2016 13:24

НЛМК вроде как Алтайвагон купил. Правда или нет?
Завсегдатай

24.06.2016 14:09

А нам обещали, что из-за санкций промышленность только поднимется. А опускания рубля ниже плинтуса сделает нашу продукцию конкурентно способной. И что мы видим в результате?
Прохожий

24.06.2016 20:33

Сейчас модно называть дворников экологами...
:D

24.06.2016 21:53

А нужно было в своё время отдать бОльшую долю предприятия тому, когда говорили, кому. А теперь - живите на подаяние.
Все в Питер!
Вот и вот

24.06.2016 23:47

Страна лакеев и господ
Кумандинец

25.06.2016 10:20

Реализуется путинская программа создания 25 млн высокотехнологичных рабочих мест...
гость

25.06.2016 13:47

Вот импортозамещение по путенски
Путен выставил все на продажу,но даже на халяву никто не берет.
Хе хе.
Гражданин

27.06.2016 08:31

Разве не прекрасна эта новость?! )))
Нужно задать вопрос уже считай бывшим работникам завода: "А кто из них голосовал за Е...ную Россию и САМОГО?" Одобрям-с? Получите, распишитесь.

Ребятушки мои! В догоночку получите ещё увеличение стоимости ГСМ (почитай, стоимости всего и вся) и тарифов ЖКХ. Стройки Крайнего Севера и Дальнего Востока ждут вас!
Календарь
/ /
23.04.2024