Top.Mail.Ru
18+

Алтайский блогер и московский политолог оценили «солянку из фриков» в списке СР

Сразу несколько аналитических публикаций последовало за обнародованием списка кандидатов от «Справедливой России» к выборам в Госдуму. К сожалению эсеров, подбор кандидатов и методы работы оказались разгромлены в пух и прах. Федеральную часть списка известный московский политолог Александр Кынев в своем Facebook попросту окрестил «солянкой из фриков», а происходящие в Алтайском реготделении процессы блогер Антон Понкрашев назвал недопустимыми для серьезной партии.

Как говорится на сайте СР, федеральную часть списка возглавил лидер партии Сергей Миронов, региональную группу, в которую вошли Алтайский край, республики Алтай, Тыва и Хакасия — лидер краевого реготделения Александр Терентьев, а по одномандатным округам будут выдвигаться все тот же г-н Терентьев (Славгородский), депутат АКЗС Александр Молотов (Барнаульский), секретарь Владислав Вакаев (Рубцовский) и депутат Бийского райсовета Марина Осипова (Бийский). Кроме того, в Госдуму от «Справедливой России» пойдут телеведущий, летчик, политологи, футбольный тренер, а также отколовшиеся единороссы и члены ЛДПР, пишет РБК. Список пестрит знакомыми фамилиями — от Анатолия Вассермана до Валерия Газзаева, но логично ли выдвигать такие фигуры в Госдуму?

Как считает г-н Понкрашев, подбор кандидатов свидетельствует о серьезной кадровой проблеме, причем сразу на всех уровнях — и на федеральном, и на региональном. Общую картину еще 28 июня прокомментировал Александр Кынев, не оставив камня на камне от и без того сомнительной тактики эсеров по привлечению маргиналов.

Александр Кынев, политолог:

Список, мягко говоря, странный, и на «прорывной» совсем не похож. Ближе к качеству списка в 2007, а не в 2011 (причем, возможно что даже список 2007 был сильнее). Ощущение сборной солянки из фриков (такое ощущение, что партия борется с «Родиной», что нелепо, исходя из объема ультра-националистического электората — сторонники власти все равно будут за власть а не за ее альтернативных сторонников — «Родина» на этом фоне чрезмерной маргинализации списка эсеров может для многих даже оказаться приличнее СР); перебежчиков из иных фракций с сомнительными электоральными перспективами; лиц, рекомендованных из АП и «просто спонсоров». Локальных харизматиков осталось немного, при этом Миронов как единственный лидер список явно тянет плохо и харизматической фигурой не является совсем (вспомните его личные электоральные «достижения»).

Алтайский блогер и московский политолог оценили «солянку из фриков» в списке СР

Вот и в Алтайском крае у партии тоже не все гладко, считает Антон Понкрашев. В качестве примера он приводит ситуацию с Олегом Борониным. В середине февраля тот с большим скандалом покинул «Справедливую Россию», сделав заявление о том, что его «убеждения и поступки стали все чаще приходить в серьезное противоречие с линией партии», продолжив нелицеприятным публичным выяснением отношений с Владиславом Вакаевым в Facebook. Однако уже через четыре месяца взгляды г-на Боронина вновь мимикрировали. Бывший эсер написал, что направил документы на выдвижение в АКЗС от своей старой партии, едва ли не рассыпаясь к ней в комплиментах. При этом до этого он постоянно заявлял, что не имеет интереса к работе в представительных органах власти.

На основании этих противоречивых заявлений г-н Понкрашев делает сразу несколько выводов. Блогер «нашел» у Олега Боронина тягу к пиару: ни одна из его инициатив, которые он предлагал в Facebook, так и не была реализована, заметил Антон Понкрашев. Большая часть заявлений экс-эсера делается исключительно ради попадания в СМИ. «Действия Олега больше напоминают игру «буду - не буду», в которую играют дети. Здесь ситуация такая же — то буду выдвигаться, то не буду, потом опять буду. Это несерьезно и уж точно играет против как самой партии, так и руководителя сельсовета Сибирский», — считает автор.

Налицо кадровые проблемы реготделения «Справедливой России». «Всем ясно, что за четыре месяца человек, который так резко уходит из партии, открыто ругается с ее представителями, не может просто так взять и вернуться. С Борониным, скорее всего, пришлось очень долго договариваться, чтобы у партии была возможность использовать его потенциал в предвыборной кампании, так как больше людей у партии нет», — пишет Антон Понкрашев.

Алтайский блогер и московский политолог оценили «солянку из фриков» в списке СР

Еще одним примером кадрового дефицита у «Справедливой России» блогер назвал запись в «Одноклассниках», где от партии предлагают выдвигаться буквально любому желающему с улицы. «Кто-то скажет: ну как же так, разве плохо, что людей приглашают через соцсети, дают возможность? Да нет, это не плохо, просто для серьезной партии, которая реально рассчитывает на власть, такой подход вряд ли можно назвать допустимым. Если бы эсеры были реально заинтересованы в таком способе рекрутинга новых кадров, то они сначала пригласили бы людей через соцсети на партийный форум, провели обучающие семинары и продолжили бы с ними плотно работать, а не просто предложили поставить их в список», — рассуждает блогер.

Понятно Антону Понкрашеву и желание эсеров видеть в своих рядах проигравших участников предварительного голосования «Единой России». По его мнению, это позволило бы увеличить собственную скамейку запасных и одновременно «насолить» политическим оппонентам. Только вот как уже неоднократно отмечалось, выдвигать кандидатами состоявшихся «лузеров» — не лучшая идея.

Фото: блог Антона Понкрашева

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Дарья

29.06.2016 16:38

действия Алтайский СРов правда похожи на действия безумцев
возьмите только словоблюдие Вакаева в фейсбук
поехавшие
Витя

29.06.2016 16:40

Вот даже добавить нечего!
На СР никто не нападает, это констатация фактов - не более.
Как бы не кричали, серьезные проблемы в кадровой политике наметились давно и под выборы началась феерия. Что бы там ни было, с улицы зазывать - это уже слишком
Катерина

29.06.2016 16:41

Боронин это мужик который каждый день только и делает, что комменты строчит везде???
Безумие в рядах ср это уде норма
Савелия

29.06.2016 16:47

у СРов завышена самооценка
сегодня, с нынешними кандидатами, той "работой " , которую таковой не назовешь, они предстают не в лучшем виде . в партии полно клоунов и любителей попиариться. они еще за что-то бороться пытаются и призывают голосовать..
Юрий

29.06.2016 16:48

тема с проигравшими участниками праймериз давно понятна - из СР сбежали все адекватные и ресурсные кандидаты, так что приходится довольствоваться тем что есть!!
Марк

29.06.2016 16:53

принимают в ряды абы кого.
лишь бы было. неужели сами не видят того, что в этом нет никакой рациональности?
обсуждают СРов уже на всех уровнях. все провалили .
Илья

29.06.2016 17:02

здесь и без мнения экспертов все понятно. СР барахтается в своём кадровом шлаке, который у них есть в распоряжение. а когда задаются вопросы: на что СР рассчитывает, котора привлекает лузеров праймериз, откровенно слабых и проигрышных кандидатов, ответ прост - на удачу и только на нее
неравнодушный

29.06.2016 17:09

такой список заставит задавать вопросы всем без исключения: и блоггерам и технологам и обычным гражданам. СР утверждали, что навяжут борьбу ЕР, но мне не ясно КАК они намерены это делать не имея должной подготовки?!?
Фу-ты... ну-ты... как на строевом смотру

29.06.2016 17:10

Дарья -Я! Витя -тоже я. ктерина... опять я, савелий, юрий, марк, илья... снова я.)))
Вольно... можно разойтись и оправиться.
Bacилий Cтaшко

29.06.2016 17:25

Очень слабая публикация. Пустая трата букв :)
Вот, когда списки в АКЗС эсеры опубликуют (кто по какому округу и кто на каком месте), тогда и дискутировать можно будет. А пока пустой разговор.
Знаток

29.06.2016 17:30

Забавно такую фигню читать - понятно что БФ дана четкая установка "мочить" эсеров как самых серьезных конкурентов на выборах хозяев сего ресурса, но хотелось бы хоть какого-то подобия "анализа и аналитики"...Вы сначала списки КПРФ и ЛДПР посмотрите и сравните их с эсеровскими - вот где настоящий кадровый голод и разруха! Ни одного нового/яркого/харизматичного кандидата - либо, как в случае с КПРФ "на манеже опять все те же" (престарелые партфункционеры, разбавленные партийными спонсорами) либо преимущественно неопытные и малограмотные молодые активисты партии, как в случае с ЛДПР...
ЕР-СР

29.06.2016 17:35

с одного черенка взрощенные побеги для развода российских лохов
знатоку

29.06.2016 17:36

ахахаха
чего?
ты конченый?
что за высер сейчас словестный был?
очередной СРовский?
ты в каком мире живёшь? бф всегда славились любовью к оппозиции
просто если вы откровенно херовые
тут не СМИ виноваты
предыдущему

29.06.2016 17:44

О, какой высокий штиль и слог - сразу видно интеллектуала едротролля...По существу то сабжа есть что ответить?)))
знатоку

29.06.2016 17:46

с вами по-существу нельзя
вы же безумны
Предыдущему

29.06.2016 17:59

Ну, судя по слогу, пунктуации и орфографии - безумны то как раз Вы)))
гость

29.06.2016 19:30

голосовать за едро партию жуликов и воров-себя не уважать и предать своих детей и внуков.
Боитесь "справедливороссов"?

29.06.2016 20:31

Правильно боитесь. Потому и агрессивно и грязно на них нападаете. Закон бумеранга забыли?
Рабочий

30.06.2016 00:39

Спорная статья, в СР есть новые лица - возьмите хотя бы Молотова, очень серьезный кандидат, который не только может выиграть и выиграет выборы, но продвинется очень далеко не только в алтайской, но и российской политике
иваннов

30.06.2016 01:58

Не являюсь любителем вульгаризмов, но всё таки скажу вам господа ЕдРоссы из правящей верхушки, что обделались вы по полной программе, со своим праймеризом. Это была худшая идея, из всех ваших способов удержаться у кормила власти. Поняв это, вы окончательно растерялись и теперь не знаете, что делать. И видимо с перепугу решили плюнуть в самого сильного оппонента. Перестаньте смешить людей и успокойтесь. Здесь, как ни когда, уместна поговорка - "Цыплят по осени считают". Сентябрь воздаст всем по заслугам. У вас их, к сожалению нет. Так что делайте выводы.
:)

30.06.2016 06:07

Проблема не только в рядах СР. Все закоснели.

Потому как Партия у нас в стране одна и в каких-то там выборах она совершенно не нуждается. :)

Ну, вот и имеем то, что имеем. Зато хоть над принятыми законами поржать можно.
Знающий

30.06.2016 08:02

Молотов - сбитый летчик. После того, как он связался с одним сидельцем бывшим эсеровским, ему закрыта дорога везде. Он, конечно, может в АКЗС по спискам пройти, но будет простым заднескамеечнеком, так как запятнал себя связями с проходимцами. Боронин - этот вообще клоун сельский. Такой деревенкий чудик. вся сущность которого - постится в сетях. Вообще не занимается свои прямым делом, которое ему доверили избиратели. Только с утра до вечера свои комплексы психические расплускивает по аккаунтам. Комический персонаж.
Оксана

30.06.2016 11:51

Всем Катям, Дарьям, Савам, Знающему и другим желаю мало денег за ваш троллизм, да и, вообще, за любую деятельность, отвратительных выходных на весь год, а также паршивой работы вашей технике. Извините, конечно, но не могу сдерживать чувств.
Хоть бойтесь, хоть не бойтесь!

30.06.2016 13:01

А СР будет в этом году после выборов вторая пария, первая по любому будет ЕР, а КПРФ в жопе с ЛДПР, я такой прогноз даю. Кто спорить будет? По крайней мере я так считаю. Давно уже в Кремле определено и обжалованью не подлежит.
Знающему

30.06.2016 13:04

Вот как раз Боронин истинный патриот своей Родины, а ТЫ кто? Удобрение? Не скажу какое. Догадайся... Молотов так же пройдёт, молодец парень, знает себе цену. Уважуха и Респект Боронину и Молотову, а ты чирикай и мучай клаву далее, на большее мозгов НЕТУ.
кум

30.06.2016 14:22

Господа, до сих пор верите, что сумеете обыграть в наперстки самого каталу? Ну и наивные же вы)) Нету шарика ни под одним из трех наперстков - уже сколько раз говорено вам. Шарик в руке у каталы.
Антон

01.07.2016 13:30

Солянка из Фриков
Весьма точно название. Как избиратель, никогда не проголосую ни за одного из кандидатов, которых в этот раз выставила СР. Как из можно подпустить к власти? Это же будет хуже чем обезьяна с гранатой...
Вольфсон Т.И.

01.07.2016 15:19

Сколько слов!А чего ТАК распереживались? Выборы покажут,ведь сейчас хоть кто,лишь бы не то,что есть!
Евгения

01.07.2016 23:04

Молотова в депутаты ?! Да вы шутите?! У него доход около 2 000 000 р. (и это по официальным источникам) ... При этом, сделанного им я не видела... по крайней мере, не на такую сумму...
Справедливый

01.07.2016 23:07

Да и правильно...
У нормальных партий, критерии для тех кто выдвигается от партии.... А у СР, видимо, один критерий - доступ в ОДНОКЛАССНИКИ . Позорище, лучше бы не совались вообще тогда
умник

03.07.2016 20:14

"Больше людей у партии нет" ?)
Это вообще партия или чтооооо?)
Что это за кучка псевдо-политиков?
Да

03.07.2016 21:18

Они еще КПРФ не видели.
Календарь
/ /
24.04.2024