Top.Mail.Ru
18+

Второй пошел: и. о. мэра Горно-Алтайска, замещавший арестованного коллегу, получил собственный приговор

Верховный суд Республики Алтай оставил в силе приговор первому вице-мэру Горно-Алтайска Николаю Колесниченко, который сейчас исполняет обязанности мэра вместо арестованного Виктора Облогина. Колесниченко приговорили к условному сроку за злоупотребление должностными полномочиями и запретили занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. Таким образом, и. о. мэра больше не может занимать свою должность, сообщают «Новости Горного Алтая» со ссылкой на источник.

Как напоминает издание, с 14 июня Колесниченко исполняет обязанности мэра Горно-Алтайска в связи с тем, что Виктор Облогин вначале ушел в отпуск, а затем его задержали по подозрению в мошенничестве и превышении служебных полномочий, заключили под домашний арест и отстранили от должности на период расследования.

Поскольку теперь в отношении самого г-на Колесниченко вынесен обвинительный приговор, должен вступить в силу п. 12 ст. 35 Устава Горно-Алтайска, императивно предписывающий ему уйти в отставку. Как пишет НГА, в сложившейся ситуации возникает вопрос, кто будет руководить республиканской столицей. Сам Николай Колесниченко от комментариев отказался.

Напомним, в январе 2014 года было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями работниками городской администрации. Речь шла о «сиротских домах», которые строили в 2007 году и сдали в эксплуатацию в 2008—2010 годах. Двухквартирные жилые дома для детей-сирот оказались не соответствующими техническим и санитарным нормам; выяснилось, что проживание в них представляет угрозу для жизни и здоровья людей. Проверку качества строительства осуществляли должностные лица администрации Горно-Алтайска, в связи с чем, подчеркивало следствие, были нарушены права и законные интересы сирот.

Потерпевшими по делу выступали 12 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также администрация города. Ущерб, причиненный гражданам (это те средства, которые они были вынуждены потратить, чтобы устранить неполадки своими силами), был оценен в 651,155 тысяч рублей. Ущерб администрации более значителен и составляет 7 058 717 рублей: сюда входит незаконное расходование бюджетных средств, неправомерное расходование субвенций республиканского бюджета, расходы на выплату компенсаций детям-сиротам по судебным решениям, а также затраты, необходимые на приведение жилых домов в пригодное состояние.

Что интересно, Виктор Облогин считал, что его первый заместитель Николай Колесниченко не виновен в инкриминируемом ему преступлении. По словам мэра, г-н Колесниченко как председатель комиссии по приемке жилья для сирот должен был принять эти дома и сделал это. «Сироты заселились и начались проблемы. Мы обратились в суд, чтобы понудить подрядчика устранить замечания, однако подрядчик фирму ликвидировал, оформил фиктивный развод и остался без имущества, — сообщил Виктор Облогин. — При этом он ездит на крутых автомобилях, имеет свою базу, с женой живет. Я считаю, ответственность должна лежать на исполнителе, а Колесниченко просто «попал».

Напомним, 14 июня мэр Горно-Алтайска был задержан. Ему предъявлены обвинения в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Следователи ходатайствуют перед судом об избрании в отношении Виктора Облогина меры пресечения в виде домашнего ареста.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
алтаец

01.07.2016 12:47

А подрядчик то, кто? Залётный из Алтайского края, Колесников что-ли?
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

01.07.2016 13:06

Звезда в Шоке.
...Мы обратились в суд, чтобы понудить подрядчика устранить замечания, однако подрядчик фирму ликвидировал, оформил фиктивный развод и остался без имущества, — сообщил Виктор Облогин. — При этом он ездит на крутых автомобилях, имеет свою базу, с женой живет. Я считаю, ответственность должна лежать на исполнителе, а Колесниченко просто «попал»...
Лукавит г-н В Облогин,он должен был назвать свои вещи именами ...а Колесниченко просто «ПОИМЕЛ»...
А на счёт фиктивных разводов - это норма во всех партиях, в т.ч. и депутатов Славгородского ГСд и АКЗС ... они просто "ПОИМЕЛИ"....и имеют до сих пор бюджет Славгорода, своих компаньонов, банки... и т.д.
Закон же РФ у на работает выборочно как в братской Украине согласно СМИ РФ, если ты член ПЖиВ или участвуешь в АТО на Донбасе, Лугнанске или даже терроризируешь уже ставший российский Крым - и участвуешь в назначении руководителей правоохранительных органов и молодых провокаторов прокуроров в виде П Тюрина / возражение по ОПС Мармыло от 27 06 16г/ , оборотней судей и т.д. даже путём рекомендации, характеристики, можешь стрелять краснокнижных парнокопытных, бить на ОТМАШЬ и т.д. - ты первый в списке ПЖиВ, лоялен ПЖиВ, значить будешь на предстоящих выборах по парт списку ПЖиВ ПЕРВЫМ и поэтому НЕ подсуден. Это с сожалением признаёт и Гарант Конституции, но сделать ничего не может.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
Рубцовчанин

01.07.2016 14:26

Ну когда же сити-ларик из рубцовска успокоится и уедет в свой кемеровский город Березники
Рубцовчанину

01.07.2016 15:01

Лара из Кемерово, точнее из пригорода - Кедровки.
Завсегдатай

01.07.2016 17:53

Беда России, что не мэр то вор, что не губернатор то вор. Может всё дело в президенте?
версия

01.07.2016 18:42

в госдурку планировались от РА Белеков и Букачаков. А Облогин решил, что у них в ЕР демократия и тоже полез. Не внял предупреждениям, за что и получает теперь по-полной.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

02.07.2016 01:01

Не буду расшифровывать нашего узника , но напишу коротко , если только вдруг появится у нашего Президента желание уконтропупить Карлина с его серыми кардиналами , то конкретно полетят многие главы районов. И полагаю в первую очередь найпервейший непорядочный вор нашего города Кинцель В.А. и его никчемная команда бездельников. В городе всё украдено, нет ни одного муниципального предприятия , а в администрации сидят больше ста человек. Обманным путём засеяли 1000га в селе Нововознесенка сделав ЛПХ такому же вору как и сами , а народ на паи останется с носом, а где бралась солярка на посев 1000га ? Это вопрос скорей к ФСБ , потому что по моему мнению прокуратура города не хочет исполнять свои служебные обязанности , за которые получает огромное жалованье от 300тысяч главный и до 150-100 средние и младшие помошники в месяц ! Следственный комитет , так же не горит желанием работать , перекидывают дела по подследственности в полицию , а с той гладки взятки , проституток со спидом с гипатитом развели целый рассадник , а проститутки про полицаев потом и смеясь расказывают , как они их бесплатно обслуживают.В городе уже нет свободного участка , который бы не был прибран к рукам на данный момент , там верховодит начальник управления по имущественным и земельным отношениям Дыбань Т.А. -ФСБ эту даму срочно на заметку ! Город бурлит от беспредела вышеназванных персон, но мало кто заявит или напишет на форум.Вот такое моё мнение о них. Призываю всех горожан бороться с беспределом, который творится под предводительством Кинцеля В.А.-главы города -об этом нас призывает и наш Президент.Только общество не пасивное должно вместе правоохранителямы искоренять заразу на корню, вот такой посыл Президента ! У кого другое мнение ?
Иван

02.07.2016 14:58

Господа из Ойротии лукавят. Детям сиротам на заимке в горах выделили земельные участки, которые имеют большой уклон и пучинистые грунты. Разработали проект без учёта этого. Подрядчик пришёл и начал строить по проекту, после первого года строительства поднялись грунтовые воды. Там реально на некоторых участках текут ручьи. Суды в республике подрядчик выиграл. Администрация наняла порядочного адвоката из Барнаула. Суд в Томске подрядчик проиграл и оставшиеся суды тоже.
КВН г Славгорода

02.07.2016 18:01

У нас в городе когда проходил праймериз и где народ незнал , где он будет проходить ,дуда согнали человек 20 лояльниник стариков за 80 лет и такие , что сами прогибнуться не против. Лоор усиленно протаскивал Ваньку Диркса некчемного депутитишку из АКЗС. В апреле месяце в месте с мужем депутатки Токмаковой Вадимом в Бурлинском районе убили 6 беременных косуль и по ним завели уголовное дело и на праймеризе был под уголовным делом и партия воров и жуликов протягивала убийцу редких животных в нашей степи и никто не сообщил . что на него открыто уголовное дело. И сейчас каким- то странным образом попал под амнистию. Ну как тут не вспомнить слова жителей края , что всё под ПЯТОЙ у прокурора Карлина ! Приказал Долгалёву , Хорошеву и дело до суда не довели. А амнистию дали во время следствия .Ну прям вторая Васильева в штанах. А вы народонаселение ГОЛОСИТЕ ЗА ТАКОГО ВАНЬКУ ДИРКСА ! СЛАВГОРОДСКОГО !МАФИОЗИ !
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

02.07.2016 20:33

Глава Славгорода Кинцель на каждом шагу превышает свои должностные полномочия, но с него "как с гуся вода" или прокуратура Славгорода и полиция видно под его "пятой", потому что "не видят" нарушений действующего законодательства, злоупотреблений.
Кинцель доруководился до того, что разрушается ВСЁ: детские садики № 34 и № 36; "новый" детский садик № 44 в с. Пригородное г. Славгорода, помпезно и торжественно введённый в эксплуатацию в декабре 2015 года, теперь подлежит сносу в следствие больших нарушений при строительстве. И правда! Видно 85 миллионов для Кинцеля не деньги? А почему счета опять в администрации арестованы? Тяжело Кинцелю, ведь ему надо аж 105 муниципальным служащим - дармоедам выплатить зря плату?!
Что он сотворил с муниципальными предприятиями? МУП "Благоустройство" - отдал своему собут -товарищу, МУП "Гостиница Славгород" передал нужным людям в край, МУП "Тепловые сети" обанкротил ("забыл"выплатить рабочим заработную плату за три месяца, а зачем она им?!), котельные и тепловые сети, протяженностью около 57 км отдал опять в угоду "нужным" людям, городское кладбище отдал коммерсанту Лавренюку В. М. (полковнику МВД в отставке), который предложил всем частным фирмам оказывающим ритуальные услуги - поделить сферы влияния (и это сказано в присутствии Кинцеля на встрече с пенсионерами).
О какой коррупции может идти речь в Славгороде?
Наш Кинцель "непотопляем"! Спасибо правоохранителям! Ещё видно не родился тот, кто ударит по рукам заворовавшимся чиновникам!!!! Работники прокуратуры и полиции Славгорода или не компетентны или продажны?!
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

03.07.2016 13:23

Звезда в Шоке. ЕБЖ.
Судя по комментариям о дважды коронованном казнокраде семейного насильника и дебошира - Кинцель В А и его ППЖ фаворитке Дыбань Т А длительное время нанимающейся неосновательными обогащениями и распределением их по вертикали власти в т.ч. правоохранительной, судебной системы замешанных на крышевании хищения земельных ресурсов, наркотрафика, в очередной раз показывают, что
.... Он не смог бы реализовать придуманные схемы хищения денег без покровительства губернатора... Он как и Н Белых этим занимается лично, чтобы не разворовали....
«Чтобы не разворовали, занимаюсь лично…»
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
P.S.
«Чтобы не разворовали, занимаюсь лично…Н Белых » 30 06 16г
Может на в Славгороде тоже построить синагогу? Везде есть, а в моём Славгороде почему-то нет?
Вот поэтому длительное время этим лично занимались под "прикрытием - Роот, Котлярова, Носкова, Шестакова, Щербина, Нелиной, Парскун и т.д. : -А Г Кропов, В С Сошенко, Н В Сошенко, Дыбань Т А, Кинцель В А и т.д.
Во время разговора Никиты Белых в ресторане гостиницы Lotte Plaza с собственником «Нововятского лыжного комбината» (НЛК), гражданином Германии, выходца из СССР. Он передал и содержание разговора, произошедшего между ними.
Зюдхаймер «переживает»:
— Никита, сколько можно тратить деньги на церкви, сколько ни вбухивай в них, попы все разворуют.
— Вот чтобы не разворовали, я лично и занимаюсь восстановлением храмов, — парирует Белых.
Зюдхаймер подначивает Белых, но тот сделал вид, что не услышал вопроса:
— Может, нам в Кирове синагогу построить? Нам-то она нужнее…
Может на в Славгороде тоже построить синагогу? Везде есть а в моём Славгороде почему-то нет?
СЛАВГОРОДСКИЕ ВЕСТИ

03.07.2016 17:18

Александр Иванович Егер ,заслуженный перезаслуженный , когда вы будете называть фамилии людей и их длжности , ну уважайте себя и их.А то право как мальчик на песочнице обзывалками занимается. Кминцель В.А -глава г. Славгорода , Дыбань Т.А. начальник управления по земельным и имущественным отношениям -правая рука , но не близкая к телу , к её телу прилипли все наркоманы г.Славгорода и самый главный убийца в г .Славгороде Евгений Побегайло , в декабре откинулся с нар.Просидел 11,5 лет за убийство, теперь под её дудку и под дудки ЗЭКА пляшет Кинцель и вся гопкомпания. Сошенко Валентина Семёновна бывшая воровка и подруга бывшего вора Кропова А.Г. Сошенко Н.В. не лучше всех взятых , но дорабатывает , так как приказал Кинцелю Карлин А.Б. и она очень много занает подковёрных тайн. Щербина Е.В. Нелина Е.Н. Праскун -прожажные судьи! Так что узник пора взрослеть. И вещи нужно называть своими именами.Ждём в редакции с очередным очерком.
Календарь
/ /
24.04.2024